ЭКСКЛЮЗИВ: Положено ли работнику-мигранту пособие в связи с болезнью ребенка | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
17 июня 2015 г.
ЭКСКЛЮЗИВ

ЭКСКЛЮЗИВ: Положено ли работнику-мигранту пособие в связи с болезнью ребенка

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСНО

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

В этом году работодатели обязаны выплачивать иностранным, временно пребывающим на территории РФ работникам (за исключением высококвалифицированных специалистов), пособие по временной нетрудоспособности. А что если заболел не сам работник, а его ребенок?

На этот вопрос нам ответила начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ Ильюхина Татьяна Митрофановна: «Если за иностранного гражданина, временно пребывающего на территории России и работающего по трудовому договору, страховые взносы в ФСС уплачивались за период не менее 6 месяцев, он имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности во всех случаях, указанных в ч.1 ст.5 Закона № 255-ФЗ, в том числе в случае необходимости ухода за больным ребенком».

При этом важно помнить, что декретные и детские пособия таким работникам не положены.

Подробности расчета и выплаты пособий мигрантам, читайте в ГК, 2015, №12, стр.26

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.44%
ноябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги ЛапинойПодписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
12.12.2016 г.

Блиц-семинар: «Сделки с государствами-членами ЕАЭС в 2017 году», г.Москва, Международный центр делового развития «АЭФ-КОНСАЛТ»

13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

13.12.2016 г.

Бизнес-практикум: «Что нужно знать бухгалтеру о НДС и заработной плате в 2017 году», г.Москва, Международный центр делового развития «АЭФ-КОНСАЛТ»