ЭКСКЛЮЗИВ: Бывший «вмененщик» стал «упрощенцем»: правило учета переходных расходов | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
10 февраля 2012 г.

ЭКСКЛЮЗИВ: Бывший «вмененщик» стал «упрощенцем»: правило учета переходных расходов

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Очевидно, что расходы на покупку товаров (сырья, материалов), которые не были реализованы (использованы) до того, как бывший "вмененщик" стал "упрощенцем", к "вмененной" деятельности отношения не имеют. Но относятся ли они к "упрощенной"?

Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Александр Косолапов, считает, что главой 26.2 НК РФ не предусмотрена возможность уменьшения базы по "упрощенному" налогу на расходы, фактически произведенные в период применения ЕНВД. В том числе и на расходы по приобретению товаров для последующей реализации.

Что касается расходов по приобретению сырья и материалов, то, по мнению Александра Косолапова, если такие расходы оплачены в период применения ЕНВД, несмотря на то, что сырье и материалы были использованы во время применения УСНО, в расходы в рамках этого налогового режима они не включаются. Ведь согласно подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы по приобретению сырья и материалов, признаются в момент оплаты (погашения задолженности).

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
март 2017 г.
0
ОПРОС
Блокировали ли налоговики ваши банковские счета за то, что вы не отправили квитанцию о приеме электронных документов из ИФНС?
Да
Нет, мы всегда своевременно направляем квитанцию о приеме документа
Нет, хотя мы иногда забываем направить квитанцию
Нет, мы не подаем отчетность в электронном виде по ТКС

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
11.03.2017

Обучение МСФО. ДипИФР. Весна 2017., Компания "Профессиональная Арена"

17.04.2017

Конкурс «Кадровик Дона», РИЦ «Информ-Групп»

22.05.2017

«Неделя кадровика» в Красноярске, компания «ИСКРА», региональный представитель Общероссийской сети КонсультантПлюс.