ЭКСКЛЮЗИВ: Бывший «вмененщик» стал «упрощенцем»: правило учета переходных доходов | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
10 февраля 2012 г.

ЭКСКЛЮЗИВ: Бывший «вмененщик» стал «упрощенцем»: правило учета переходных доходов

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСНО

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Уже после перехода на УСНО ваша организация может получить от покупателей деньги за товары (работы, услуги), реализованные в период применения ЕНВД.

Возможна и другая ситуация, когда реализация произойдет в период применения упрощенки, в то время как аванс был получен еще на вмененке. Возникает ли в таких случаях "упрощенный" доход?

Если подходить к вопросу формально, то раз дата получения выручки за товары (работы, услуги) приходится на период применения УСНО, то ее сумму нужно включать в облагаемый "упрощенный" доход. Но финансисты, к счастью, считают, что поступать так не следует. Как нам пояснил начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Александр Косолапов, включение в налоговую базу при УСНО сумм поступившей дебиторской задолженности за товары (работы, услуги), реализованные в период, когда такая деятельность облагалась ЕНВД, означало бы двойное налогообложение. Ведь в отношении этой деятельности уже был уплачен единый налог на вмененный доход.

Что касается авансов, поступивших во время применения ЕНВД, то, по мнению Александра Косолапова, в доходы на УСНО они не включаются. Ведь в соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ в рамках этого спецрежима авансы от покупателей учитываются в доходах в отчетном периоде их получения.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.44%
ноябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги ЛапинойПодписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
12.12.2016 г.

Блиц-семинар: «Сделки с государствами-членами ЕАЭС в 2017 году», г.Москва, Международный центр делового развития «АЭФ-КОНСАЛТ»

13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

13.12.2016 г.

Бизнес-практикум: «Что нужно знать бухгалтеру о НДС и заработной плате в 2017 году», г.Москва, Международный центр делового развития «АЭФ-КОНСАЛТ»