Транспортный налог и система «Платон»: когда уплаченный аванс станет переплатой | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
16 сентября 2016 г.
ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГИ

Транспортный налог и система «Платон»: когда уплаченный аванс станет переплатой

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник: Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник: Phototimes/Dreamstime.

3 июля 2016 года вступили в силу поправки в НК, освобождающие владельцев большегрузов, которые зарегистрированы в специальном реестре, от уплаты авансовых платежей по транспортному налогу. Но как быть тем, кто уже внес авансовый платеж по налогу? Ведь по состоянию на 03.07.2016 г. организации уж точно должны были перечислить аванс за I квартал 2016 года.

Источник: Письмо Минфина от 25.08.2016 № 03-05-06-04/49670

Как разъяснил Минфин, компании, вносящие плату за вред, причиняемый федеральным дорогам грузовиками массой свыше 12 тонн, и перечислившие авансовый платеж по транспортному налогу, смогут вернуть уплаченный аванс после окончания налогового периода.

Это возможно, если по итогам 2016 года сумма платы в систему «Платон», внесенная за большегруз, будет больше или равна сумме годового транспортного налога, исчисленного в отношении этого грузовика. В этом случае аванс будет считаться излишне уплаченным и подлежащим зачету (возврату) в соответствии со ст.78 НК РФ.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
апрель 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Если ваша компания арендует помещение, то каким образом вы оплачиваете коммуналку?
Самостоятельно заключаем договоры с ресурсоснабжающими организациями
У нас фиксированная арендная плата уже с учетом коммунальных услуг
Коммунальные услуги включены в состав арендной платы как ее переменная часть
Возмещаем расходы на коммуналку арендодателю помимо арендной платы
Оплачиваем коммунальные услуги через посредника
Мы не арендуем помещение, оно у нас в собственности

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты»
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
11.03.2017

Обучение МСФО. ДипИФР. Весна 2017., Компания "Профессиональная Арена"

22.05.2017

«Неделя кадровика» в Красноярске, компания «ИСКРА», региональный представитель Общероссийской сети КонсультантПлюс.

14.06.2017

Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты», Палата налоговых консультантов