Продажа доли в ООО: какой налог платить ИП-«упрощенцу» | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
20 сентября 2016 г.
КОНТРОЛЬ

Продажа доли в ООО: какой налог платить ИП-«упрощенцу»

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник: Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник: Phototimes/Dreamstime.

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, продал принадлежащую ему долю в уставном капитале Общества. На момент покупки доли он еще не был зарегистрирован как ИП. Какой налог ему нужно уплатить с дохода от продажи: налог при УСН или НДФЛ?

Источник: Письмо Минфина от 09.08.2016 № 03-04-05/46598

По мнению Минфина, в этом случае тот факт, что к моменту продажи доли в ООО гражданин получил статус индивидуального предпринимателя, значения не имеет.

Исполнить свои обязанности перед бюджетом в отношении полученного от реализации доли дохода он должен как частное лицо.

Следовательно, как и любой бывший участник Общества в аналогичной ситуации он должен самостоятельно задекларировать свой доход по форме 3-НДФЛ и уплатить соответствующую сумму в бюджет.

Кстати, при определении базы по НДФЛ гражданин, продавший свою долю в уставном капитале ООО, вправе уменьшить сумму полученного дохода на сумму расходов, связанных с приобретением проданной доли (пп.2 п.2 ст. 220 НК РФ).

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
апрель 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Если ваша компания арендует помещение, то каким образом вы оплачиваете коммуналку?
Самостоятельно заключаем договоры с ресурсоснабжающими организациями
У нас фиксированная арендная плата уже с учетом коммунальных услуг
Коммунальные услуги включены в состав арендной платы как ее переменная часть
Возмещаем расходы на коммуналку арендодателю помимо арендной платы
Оплачиваем коммунальные услуги через посредника
Мы не арендуем помещение, оно у нас в собственности

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учета «Летний практикум 2017» + online-трансляцияПодписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
11.03.2017

Обучение МСФО. ДипИФР. Весна 2017., Компания "Профессиональная Арена"

22.05.2017

«Неделя кадровика» в Красноярске, компания «ИСКРА», региональный представитель Общероссийской сети КонсультантПлюс.

14.06.2017

Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты», Палата налоговых консультантов