Оплата допвыходного для ухода за ребенком-инвалидом: начислять ли взносы | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНОЕ
7 апреля
КАДРЫ И ЗАРПЛАТА

Оплата допвыходного для ухода за ребенком-инвалидом: начислять ли взносы

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник: Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник: Phototimes/Dreamstime.

Родителю ребенка-инвалида положены дополнительные оплачиваемые выходные дни. Считается ли оплата таких дней пособием, не облагающимся страховыми взносами?

Источник: Письмо Минфина от 30.03.2017 № 03-15-05/18599

Обложению страховыми взносами не подлежат государственные пособия, установленные законодательством РФ, субъектов РФ или решениями представительных органов местного самоуправления, в т.ч. пособие по безработице, а также пособия и иные виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Исчерпывающие перечни видов соцобеспечения по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством  и видов госпособий гражданам, имеющим детей, установлены ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255 и ст.3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81- ФЗ соответственно.

Такого пункта как оплата дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами, в этих списках нет. Следовательно, такие выплаты подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
март 2017 г.
0
ОПРОС
Блокировали ли налоговики ваши банковские счета за то, что вы не отправили квитанцию о приеме электронных документов из ИФНС?
Да
Нет, мы всегда своевременно направляем квитанцию о приеме документа
Нет, хотя мы иногда забываем направить квитанцию
Нет, мы не подаем отчетность в электронном виде по ТКС

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты»Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
11.03.2017

Обучение МСФО. ДипИФР. Весна 2017., Компания "Профессиональная Арена"

17.04.2017

Конкурс «Кадровик Дона», РИЦ «Информ-Групп»

22.05.2017

«Неделя кадровика» в Красноярске, компания «ИСКРА», региональный представитель Общероссийской сети КонсультантПлюс.