Превращения займа и НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Превращения займа и НДФЛ

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Как рассчитать облагаемую НДФЛ матвыгоду физлица, если беспроцентный заем превращен в процентный либо наоборот? Своим мнением делится с вами специалист ФНС.

— Дмитрий Александрович, нет ясности с расчетом матвыгоды в ситуации, когда по займу, ранее выданному физлицу, меняется ставка процентов или же по беспроцентному займу вводятся проценты.

Например, организация, выдавшая беспроцентный заем физлицу, спустя время подписывает с ним допсоглашение о том, что с этого дня по займу начисляются проценты по такой-то ставке.

Нужно определить, есть ли в целях НДФЛ матвыгода за месяц, в котором это произошло, и если есть, то каков ее размер. Как для этого посчитать разницу между суммой процентов по 2/3 ключевой ставки ЦБ и суммой договорных процентов:

• или за весь этот месяц;

• или отдельно за «беспроцентные» дни и отдельно за «процентные» дни этого месяца и результаты суммировать?

— Прямого ответа на этот вопрос в НК РФ нет. Однако там все же есть ссылка на то, что данные для расчета налоговой базы по доходу в виде матвыгоды берутся на дату получения дохода, то есть в последнее число месяца. Да и в принципе налоговый агент должен исчислять налог на дату фактического получения дохода.

Поэтому полагаю, что и сумму превышения процентов по ключевой ставке над договорными процентами также следует определять за весь месяц в целом. Например, 14.05.2018 организация заключила с физлицом допсоглашение к договору ранее выданного ему беспроцентного займа в сумме 100 000 руб. о том, что с 15.05.2018 ставка по этому займу составляет 9% годовых. Матвыгоду, признаваемую доходом на 31.05.2018, нужно рассчитать так.

Сравнить суммы процентов за весь май:

• по 2/3 ключевой ставки — 410,22 руб. (100 000 руб. х 4,83% / 365 дн. x 31 д.);

• по ставке, установленной договором: за период с 01.05.2018 по 14.05.2018 — 0 руб., за период с 15.05.2018 по 31.05.2018 — 419,18 руб. (100 000 руб. х 9% / 365 дн. х 17 дн.).

Договорные проценты больше, поэтому матвыгоды за май нет.

Иной результат получится, если отдельно определить матвыгоду:

• за «беспроцентные» дни мая — 185,39 руб. (100 000 руб. х 4,83% / 365 дн. x 14 дн. — 0 руб.);

• за «процентные» дни мая. В нашем примере матвыгоды за эти дни нет, так как ставка процентов по договору больше 2/3 ключевой ставки ЦБ.

Затем результаты сложить, получится матвыгода за май — 185,39 руб. Однако подобного особого порядка в ст. 212 НК РФ не предусмотрено. Поэтому таким расчетом пользоваться нельзя.

 

— Встречается и обратная ситуация: выдали физлицу заем по процентной ставке больше 2/3 ключевой ставки ЦБ, а спустя время заключили допсоглашение о том, что этот заем — беспроцентный с момента выдачи.

Верно ли, что «отмена» процентов за уже прошедшее время пользования займом не является прощением долга и, соответственно, НДФЛ с суммы процентов не возникает? Раз обязательство по уплате процентов аннулируется с начала действия договора займа, то не существует долга по уплате процентов, который можно было бы простить.

— Не совсем так. Нужно смотреть, есть ли на момент подписания допсоглашения задолженность физлица по уплате процентов.

О прощении долга можно говорить, если к моменту подписания допсоглашения о переводе займа в беспроцентный уже наступил срок уплаты процентов за время, прошедшее с выдачи займа, а физлицо их еще не заплатило. Тогда у физлица возникает облагаемый НДФЛ доход в сумме прощенных ему процентов. Это экономическая выгода, связанная с возможностью не погашать уже имеющийся долг. Исчисленный с нее НДФЛ нужно удержать из других доходов, выплачиваемых до конца года этому физлицу. А если их нет или не хватает, по окончании года следует сообщить в ИФНС о невозможности удержания.

Но может быть и так, что на момент подписания допсоглашения срок уплаты процентов еще не наступил. Например, изначально договором было установлено, что проценты уплачиваются раз в полгода, раз в год или же вообще единовременно в день возврата займа. Тогда в результате заключения допсоглашения прощения долга не происходит и облагаемого НДФЛ дохода не возникает.

 

— Если прощения долга не возникает, то появляется ли у физлица доход в виде матвыгоды от экономии на процентах за время, прошедшее с момента выдачи займа до даты подписания допсоглашения об отмене процентов?

— Полагаю, что такой доход возникает. Дата его фактического получения — последний день месяца, в котором подписано допсоглашение о переводе займа в беспроцентный. Причем даже в том случае, если заем выдан в одном году, а проценты отменены в следующем. То есть не нужно задним числом начислять матвыгоду на последний день каждого из прошедших с момента выдачи займа месяцев, исчислять НДФЛ и сдавать уточненные 6-НДФЛ.

 

— Как рассчитать матвыгоду за время с момента выдачи займа до даты подписания допсоглашения?

— Для расчета нужно взять весь период времени, прошедший с момента выдачи займа по дату подписания допсоглашения о переводе займа в беспроцентный, и ключевую ставку ЦБ, действующую на последний день того месяца, в котором оно подписано. Размер ключевой ставки ЦБ на последний день каждого из месяцев, входящих в этот временной отрезок, значения в указанном случае не имеет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК