НЕ ПРОПУСТИТЕ: Вы хотите пользоваться освобождением от НДС, продлить такое освобождение или отказаться от него? Сообщите об этом в ИФНС | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
14 ноября 2011 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ: Вы хотите пользоваться освобождением от НДС, продлить такое освобождение или отказаться от него? Сообщите об этом в ИФНС

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Не позднее 21 ноября вы должны сообщить в ИФНС о том, что: – начали пользоваться освобождением от обязанностей плательщика НДС (ст. 145 НК РФ); – уже пользовались им год, а теперь продолжаете пользоваться еще 12 месяцев либо отказываетесь от него (п. 3 и 4 ст. 145 НК РФ).

В первом случае вместе с уведомлением необходимо сдать документы, подтверждающие ваше право на освобождение: выписки из книги продаж, из бухгалтерского баланса (для организаций) либо книги учета доходов и расходов (для ИП и упрощенцев), а также копию журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Во втором случае вместе с уведомлением нужно представить документы, которые подтверждают, что в течение истекших 12 месяцев, когда вы пользовались освобождением, ваша выручка ни разу не превысила дающего право на освобождение лимита (два миллиона рублей за три последовательных календарных месяца).

За не представленное в срок сообщение руководителю компании грозит административный штраф от 300 до 500 руб. Кроме того, налоговики могут оштрафовать организацию на 5 000 руб. за неправомерное несообщение им сведений.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
март 2017 г.
0
ОПРОС
Блокировали ли налоговики ваши банковские счета за то, что вы не отправили квитанцию о приеме электронных документов из ИФНС?
Да
Нет, мы всегда своевременно направляем квитанцию о приеме документа
Нет, хотя мы иногда забываем направить квитанцию
Нет, мы не подаем отчетность в электронном виде по ТКС

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
11.03.2017

Обучение МСФО. ДипИФР. Весна 2017., Компания "Профессиональная Арена"

17.04.2017

Конкурс «Кадровик Дона», РИЦ «Информ-Групп»

22.05.2017

«Неделя кадровика» в Красноярске, компания «ИСКРА», региональный представитель Общероссийской сети КонсультантПлюс.