Изменилась доля участия вашей компании в другой организации (российской или иностранной)
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Онлайн-ККТ: график перехода

Минфин напомнил, в какие сроки различные категории организаций и ИП должны начать применять контрольно-кассовую технику, передающую информацию налоговикам в режиме реального времени. < ... >

ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

ВС не стал спорить с Минфином по вопросу расчета взносов ИП-упрощенцев за себя

Верховный суд отказался признавать недействующим письмо Минфина от 12.02.2018 № 03-15-07/8369. < ... >

Ставка НДС изменена

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%). < ... >

МРОТ и зарплата: что нужно знать

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ. < ... >

Движимое имущество освободили от налогообложения

С 01.01.2019 налог на имущество организациям нужно будет платить только в отношении недвижимости. < ... >

Перечислить «личные» налоги физлица смогут одним платежом

В Налоговом кодексе появилась новая статья, посвященная так называемому единому налоговому платежу физического лица. В чем же его суть? < ... >

Уведомляем налоговиков и фонды

Изменилась доля участия вашей компании в другой организации (российской или иностранной)

ОСН | УСН | ЕНВД | ЕСХН | ПСН | | Организации | Предприниматели | с работниками | без работников | Граждане

Что сдать в ИФНС

ДокументСрокЧто будет, если не сдать в срок

1. В случае изменения доли участия в российском ООО или хозяйственном товариществе – ничего сдавать не нужно подп. 2 п. 2 ст. 23 НК

2. В случае изменения доли участия в других российских организациях  
<если> доля участия была не более 10% и после изменения тоже не превышает 10% – ничего сдавать не нужно подп. 2 п. 2 ст. 23 НК
<если> доля участия не превышала 10%, а после изменения стала больше 10% подп. 2 п. 2 ст. 23 НК – сообщение по форме № С-09-21 месяц со дня изменения долиподп. 2 п. 2 ст. 23 НКШтраф для организации – 200 руб.ст. 126 НК
Штраф для директора или главбуха
исходя из должностных обязанностейп. 23-26 Постановления Пленума ВС от 24.10.2006 № 18
– от 300 до 500 руб.ч. 1 ст. 15.6 КоАП
<если> доля участия была более 10% подп. 2 п. 2 ст. 23 НК – сообщение по форме № С-09-2Не установленПисьма Минфина от 17.07.2012 № 03-02-07/1-179, Письма Минфина от 17.07.2008 № 03-02-07/1-290-
3. В случае изменения доли участия в иностранной организации подп. 1 п. 3.1 ст. 23, п. 1 ст. 25.14 НК:  
<если> доля участия до и/или после изменения превышает 10 процентов – уведомление3 месяца со дня изменения доли п. 3 ст. 25.14 НКШтраф для вашей организации – 50 000 руб. в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены п. 2 ст. 129.6 НК.
Штраф для директора или главбуха
исходя из должностных обязанностейп. 23-26 Постановления Пленума ВС от 24.10.2006 № 18
– от 300 до 500 руб.ч. 1 ст. 15.6 КоАП
<если> доля участия и до, и после изменения не превышает 10 процентов – ничего сдавать не нужно
Подробнее:
Если в результате изменения доли иностранная организация стала для вас контролируемой?удовлетворяет одновременно следующим условиямп. 1 ст. 25.13 НК:
1) не признается налоговым резидентом РФ;
2) ее контролирующим лицом являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами РФ.
При этом ваша организация является контролирующим лицом, еслип. 3 ст. 25.13 НК:
<или> доля ее участия в иностранной организации составляет более 25%;
<или> доля ее участия в иностранной организации составляет более 10% при условии, что доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами РФ, составляет более 50%.
Также контролируемой иностранной компанией признается иностранная структура без образования юридического лица, контролирующим лицом которой являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами РФп. 2 ст. 25.13 НК.
, то не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором вами признается доход в виде прибыли этой контролируемой иностранной компании, сдайте уведомление п. 2 ст. 25.14 НК.

Что сдать в ФСС

ДокументСрокЧто будет, если не сдать в срок
Ничего сдавать не нужно

Что сдать в ПФР

ДокументСрокЧто будет, если не сдать в срок
Ничего сдавать не нужно

Вернуться к списку
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК