Ваша компания открыла филиал или представительство
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Уведомляем налоговиков и фонды

Ваша компания открыла филиал?Обособленное подразделение юридического лица, производящее все функции юрлица или их часть, в т. ч. функции представительствап. 2 ст. 55 ГК РФ. Должно быть указано в ЕГРЮЛп. 3 ст. 55 ГК РФ. или представительство?Обособленное подразделение юридического лица, которое представляет его интересы и защищает ихп. 1 ст. 55 ГК РФ. Должно быть указано в ЕГРЮЛп. 3 ст. 55 ГК, п. 4 ст. 3 Закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ.

ОСН | УСН | ЕНВД | ЕСХН | ПСН | | Организации | Предприниматели | с работниками | без работников | Граждане

Что сдать в ИФНС

ДокументСрокЧто будет, если не сдать в срок

1. Для госрегистрации филиала (представительства) п. 1, 2 ст. 17, п. 1 ст. 19 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ важно, внесены ли сведения о нем в учредительные документы:

<если> ДА, то нужно сдать одну из следующих форм:

Уведомление по форме № Р13002 — если изменения в уставе сводятся только к внесению в него сведений о филиале (представительстве).

Заявление по форме № Р13001 — если одновременно в устав вносятся еще какие-то изменения. Подробнее

К заполненной форме нужно приложить:
решение о внесении в учредительные документы изменений, связанных с созданием филиала либо представительства;
сами изменения;
документ об уплате госпошлины


<если> НЕТ, то нужно сдать заявление по форме Р14001.
Приложите письмо о том, что ваш устав не предусматривает внесения в него сведений о филиалах и представительствах п. 3 ст. 55 ГК

3 рабочих дня со дня внесения изменений в учредительные документып. 5 ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, а если сведения о филиале (представительстве) не внесены в учредительные документы – со дня создания филиала (представительства)Предупреждение или штраф 5000 руб. для директорач. 3 ст. 14.25 КоАП РФ
Если вообще не сдать – штраф для директора от 5000 до 10 000 руб. ч. 4 ст. 14.25 КоАП
2. Для постановки на налоговый учет — уведомление о выборе инспекции для постановки филиала (представительства) на учет по форме № 1-6-Учет — в инспекцию по месту нахождения организации. Сдавать его нужно только в определенных случаяхп. 4 ст. 83 НК РФ.
Подробнее
Уведомление подается:
<если> на территории муниципального образования, где этот филиал (представительство) расположен (а также в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе), ваша организация уже стоит на учете в одной из инспекций по месту нахождения другого ее ОП и вы хотите, чтобы новый филиал (представительство) стоял на учете в ней же;
<если> вы открываете сразу несколько ОП в одном муниципальном образовании и хотите, чтобы все они стояли на учете в одной ИФНС
Установленного срока нет, можно подать в любой момент. Если вовсе не сдавать, то филиал (представительство) будет поставлен на учет по месту своего нахожденияп. 1 ст. 83 НК РФ на основании сведений из ЕГРЮЛп. 3 ст. 83; п. 2 ст. 84 НК РФ-
3. Уведомления о том, какое ОП будет платить налог на прибыль в бюджет того субъекта РФ, в котором вы открыли филиал (представительство), — только если в этом регионе у вас несколько ОПп. 2 ст. 288 НК РФ.
Подробнее
По какой форме и куда их подавать, зависит от того, каким ОП будет открытый филиал (представительство):
<если> ответственным за уплату налога на прибыль в бюджет региона:
Уведомление № 1 — в инспекцию по месту его нахождения;
копия Уведомления № 1 — в инспекцию по месту нахождения организации;
Уведомление № 2 — в инспекции по месту нахождения остальных ОП в этом регионе;
<если> одним из тех ОП, через которые вы не будете платить налог в бюджет региона, — Уведомление № 2 — в инспекции по месту его нахождения и по месту нахождения ответственного ОП в этом регионе
Зависит от того, когда создан филиал (представительство)п. 2 ст. 288 НК РФ:
в последнем отчетном периоде года — до 31 декабря;
в другом отчетном периоде — 10 рабочих дней после его окончания
Штраф для организации — 200 руб. за каждое из не сданных в срок уведомленийп. 1 ст. 126 НК РФ.
Штраф для директора или главбуха в зависимости от их должностных обязанностейпп. 23—26 Постановления Пленума ВС от 24.10.2006 № 18 — от 300 до 500 руб.ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ
4. Если филиал / представительство начисляет выплаты работникам - сообщение о наделении его полномочиями по начислению выплат в ИФНС по месту нахождения организации подп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК1 месяц со дня наделения филиала / представительства такими полномочиями подп. 7 п. 3.4 ст. 23 НКШтраф для организации — 200 руб.п. 1 ст. 126 НК РФ
Штраф для директора или главбуха в зависимости от их должностных обязанностейпп. 23—26 Постановления Пленума ВС от 24.10.2006 № 18 — от 300 до 500 руб.ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

Что сдать в ФСС

ДокументСрокЧто будет, если не сдать в срок

Заявление о постановке на учет в качестве страхователя по месту нахождения филиала (представительства) — только если он сам начисляет выплаты работникам и ему открыт расчетный счет п. 2 ч. 1 ст. 2.3 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ

К заявлению приложите п. 10 Приложения № 1 к Приказу Минтруда от 29.04.2016 № 202н:
справку из банка об открытии счета филиалу / представительству;
документ, подтверждающий, что филиал / представительство начисляет выплаты физлицам. Это может быть, например, копия положения о филиале/представительстве, устав организации со сведениями о нем, приказ руководителя.

30 календарных дней со дня создания филиала (представительства) п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ

Штраф для организации за просрочку регистрации на срок 90 дней и меньше — 5000 руб., на срок более 90 дней — 10 000 руб. ст. 26.28 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ
Штраф для директора — от 500 до 1000 руб.ст. 15.32 КоАП РФ

Что сдать в ПФР

ДокументСрокЧто будет, если не сдать в срок
Ничего сдавать не нужно. Если филиал / представительство начисляет выплаты физлицам и ему открыт расчетный счет, то ПФР поставит его на учет на основании информации, которую ему передаст ИФНСп. 3 п. 1 ст. 11 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ.--

Вернуться к списку
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКНеделя бухгалтерского учета