Деятельность вашей компании, по которой вы применяете ЕНВД, перестала подпадать под этот спецрежим
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Уведомляем налоговиков и фонды

Деятельность вашей компании, по которой вы применяете ЕНВД, перестала подпадать под этот спецрежим

ОСН | УСН | ЕНВД | ЕСХН | ПСН | | Организации | Предприниматели | с работниками | без работников | Граждане

Что сдать в ИФНС

ДокументСрокЧто будет, если не сдать в срок
1. Заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по форме № ЕНВД-35 рабочих дней:п. 3 ст. 346.28 НК РФ
<или>со дня перехода на иной режим налогообложения;
<или>с последнего дня того месяца, в котором нарушены условия применения ЕНВД
Штраф для организации — 200 руб.п. 1 ст. 126 НК РФ
Штраф для директора или главбуха в зависимости от их должностных обязанностейпп. 23—26 Постановления Пленума ВС от 24.10.2006 № 18 — от 300 до 500 руб.ч. 2 ст. 15.6 КоАП РФ
2. Один из следующих документов нужно сдать, только если вы хотите применять упрощенку и заявления об этом раньше не подавали:  

<если>ЕНВД-режим для вашей деятельности был отменен решением властей — уведомление по форме № 26.2-1 о переходе на УСН с начала того месяца, в котором ваша организация уже не обязана уплачивать ЕНВД п. 2 ст. 346.13 НК

30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВДп. 2 ст. 346.13 НКВаша организация не сможет работать на УСН до начала очередного года подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК
<если> ваша компания перестала удовлетворять таким условиям применения вмененки, как ограничение среднесписочной численности или доли участия других организаций в вашей организации, то перейти на УСН вы можете только с начала следующего года, а до конца текущего года обязаны применять ОСНп. 2.3 ст. 346.26 НК РФ.
Для перехода на УСН с начала следующего года сдайте уведомление по форме № 26.2-1
Не позднее 31 декабря года, в котором ваша деятельность перестала подпадать под вмененкуп. 1 ст. 346.13 НК РФНе сможете применять УСН в следующем годуподп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ
<если>ваша ЕНВД-деятельность перестала подпадать под вмененку из-за того, что изменился физический показатель, то, по мнению Минфина, вы можете перейти на УСН только с начала очередного года Письмо Минфина от 28.12.2012 № 03-11-06/2/150.
Однако, на наш взгляд, в этом случае организация вправе перейти на УСН с начала того месяца, в котором уже не обязана уплачивать ЕНВД п. 2 ст. 346.13 НК. Поэтому, если вы готовы рискнуть и судиться за право применения УСН, сдайте уведомление по форме № 26.2-1 о переходе на УСН с начала того месяца, в котором ваша организация уже не обязана уплачивать ЕНВД
30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВДп. 2 ст. 346.13 НКВаша организация не сможет работать на УСН до начала очередного года подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК

Что сдать в ФСС

ДокументСрокЧто будет, если не сдать в срок
Ничего сдавать не нужно

Что сдать в ПФР

ДокументСрокЧто будет, если не сдать в срок
Ничего сдавать не нужно

Вернуться к списку
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет