УСН-2015 | журнал «Главная книга. Конференц-зал» | № 3 от 2016 г. | разработка
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Облагать или не облагать – вопросов больше нет!

Не редкость, когда бухгалтер, выплачивая ту или иную сумму работнику, задается вопросом: а облагается ли эта выплата НДФЛ и страховыми взносами? А учитывается ли она для целей налогообложения? < ... >

Один и тот же счет-фактура может быть одновременно и бумажным, и электронным

Налоговая служба разрешила продавцам, выставившим покупателю счет-фактуру на бумаге, не распечатывать второй экземпляр документа, оставляемый у себя, а хранить его в электронном виде. Но при этом он обязательно должен быть подписан усиленной квалифицированной ЭП руководителя/главного бухгалтера/уполномоченных лиц. < ... >

Расчет пособия по беременности и родам всего за несколько минут

В семье Калькуляторов на нашем сайте пополнение! В помощь бухгалтерам мы разработали онлайн-калькулятор расчета пособия по БиР. < ... >

На основании какого документа выдавать деньги под отчет

Выдача подотчетных сумм может производиться либо на основании письменного заявления подотчетного лица, либо по распорядительному документу самого юрлица. < ... >

Будет ли штраф за досрочную выплату зарплаты

Если зарплата выплачивается новым сотрудникам в срок, превышающий полмесяца со дня их приема на работу, это не будет нарушением. Но лишь при условии, что законодательные требования по срокам и периодичности выплат соблюдаются в отношении всех остальных сотрудников фирмы. < ... >

ФНС не согласна с ПФР относительно долгов ИП по взносам за себя

Не так давно мы вам рассказывали о позиции ПФР относительно перерасчета фиксированных взносов ИП за 2016 г., рассчитанных Фондом в максимальном размере. < ... >

Семинар «Проводы 2015 года по-бухгалтерски, ч. 2», актуально на 10 февраля 2016 г.

Содержание

УСН-2015

Декларация и годовые особенности

Уже в который раз за сегодняшний день успокою: форма декларации по УСНутв. Приказом ФНС от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@ не изменилась и в отчетную кампанию за 2015 год вы ее будете заполнять так же, как заполняли, отчитываясь за 2014-й.

Традиционно напомню особенности исчисления «упрощенного» налога, характерные только для конца года.

Те, кто выбрал объект «доходы», на 31 декабря 2015 года должны определить окончательную сумму уплаченных в 2015 году взносов и выплаченных в 2015 году пособий за первые 3 дня болезни, на которую можно уменьшить исчисленный годовой налог, с учетом ограничения в 50 процентов от его величины. Если общая сумма взносов и пособий превысит этот лимит, остаток, в отличие от отчетных периодов 2015 года, сгорает. В 2016-м вы начинаете все с нуля, как бы обидно это ни былоподп. 1, 2 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ; п. 5.12 Порядка, утв. Приказом Минфина от 22.10.2012 № 135н; Письмо Минфина от 11.04.2007 № 03-11-05/67.

На всякий случай отмечу: для целей УСН важен не период, за который начислены взносы или выплачены пособия, а период, в котором вы перечислили деньги в их уплату. То есть, например, взносы за март 2015 года, уплаченные в апреле, не должны были уменьшать авансовый платеж за I квартал того же года, но должны учитываться при расчете авансов за полугодие. А взносы за декабрь 2015 года, уплаченные в январе 2016-го, не влияют на налог за 2015 год, но пойдут в расчет авансового платежа за I квартал 2016 года. И даже больше: если в январе нынешнего года вы вдруг погасите старую недоимку по взносам, скажем, за 2013 год, вы все равно сможете задействовать ее в исчислении авансового платежаПисьма Минфина от 04.08.2015 № 03-11-06/2/45020, от 07.08.2015 № 03-11-11/45839.

Теперь о «доходно-расходных» упрощенцах. Главная годовая особенность для них, конечно же, минимальный налог, равный 1 проценту от общей суммы доходов. Если он больше обычного налога, исчисленного с разницы между доходами и расходами, по итогам года упрощенец начисляет к уплате именно минимальный налог. То же самое, когда 2015-й оказался для фирмы или предпринимателя убыточнымп. 6 ст. 346.18 НК РФ; Письмо Минфина от 20.06.2011 № 03-11-11/157.

Но, коллеги, обязанность начислить минимальный налог не всегда означает обязанность заплатить его. Как так? А так, что согласно действующей форме декларации по УСН и Порядку ее заполнения сумму минимального налога к уплате за 2015 год вы рассчитываете по следующей формулеп. 5.10 Порядка, утв. Приказом ФНС от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@:

Исчисление минимального налога к уплате на основе декларации по УСН

Сумма минимального налога, подлежащая уплате за налоговый период

Во-первых, из этой формулы четко видно, что исчисленный минимальный налог надо уменьшить на исчисленную же по итогам 9 месяцев 2015 года сумму авансовых платежей. Конечно же, имеется в виду сумма авансов нарастающим итогом с начала года. Соответственно, если исчисленный авансовый платеж за 9 месяцев 2015 года оказался больше минимального налога, платить последний не придется. И фактически уплаченная в бюджет в течение 2015 года сумма авансов вообще ни на что тут не влияет.

Во-вторых, формула, которая, снова отмечу, основана строго на Порядке заполнения декларации по УСН, дает понять: начисленный (не уплаченный!) по итогам 9 месяцев авансовый платеж можно зачесть в счет минимального налога без каких-либо телодвижений. Например, для этого не надо нести в ИФНС заявление о зачете.

Аренда имущества у казенного учреждения не делает упрощенца НДС-агентом

Общеизвестно: при аренде государственного или муниципального имущества у органов государственной власти или местного самоуправления упрощенец становится налоговым агентом по НДСп. 3 ст. 161 НК РФ. В этом случае он должен:

— исчислить налог, удержать его из арендной платы и перечислить в бюджет равными долями не позднее 25-го числа каждого из 3 месяцев, следующих за кварталом платежа за арендуп. 1 ст. 174 НК РФ;

— представить декларацию по НДС в составе титульного листа и раздела 2 на бумаге или, по желанию, в электронном видеп. 5 ст. 174 НК РФ.

Однако важно не переусердствовать и не посчитать себя налоговым агентом в ситуации, когда это не так. Например, в сентябре 2015 года Письмом № 03-07-11/54577 Минфин напомнил, что агентские обязанности у упрощенца не возникают, если арендодатель — казенное учреждение. Почему? Потому что оказываемые такими учреждениями услуги вообще не объект обложения НДСподп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ.

Возврат займа не увеличивает доходы упрощенца, приобретшего этот долг по уступке требования

Вы прекрасно знаете, коллеги, что выданная заимодавцем на УСН, а затем возвращенная ему сумма займа никак не влияет на его налоговые обязательстваподп. 19 п. 1 ст. 251, подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ.

Но что если первоначальный заимодавец уступил требование по займу упрощенцу и заемщик в итоге расплатился с последним? В 2015 году Минфин не раз отвечал на этот вопрос. Суть разъяснений: сама сумма займа не увеличивает доходы нового заимодавца на УСН, только проценты. То есть никакой разницы в налоговом учете тела займа у первоначального и последующих кредиторов нетПисьма Минфина от 12.10.2015 № 03-11-06/2/58357, от 27.04.2015 № 03-11-11/24183, от 03.04.2015 № 03-11-11/18813.

Какой налог платят предприниматели-упрощенцы с матвыгоды от экономии на процентах

По общему правилу предприниматели, применяющие УСН, НДФЛ не платят. Относится ли это и к материальной выгоде от экономии на процентах по займу, если он беспроцентный либо если ставка, установленная договором, меньше 2/3 ключевой ставки ЦБ?

В августе 2014 года Минфин был уверен, что да, относится. В главе 26.2 НК и сопутствующих ей статьях главы 25 Кодекса нет механизма расчета матвыгоды, аналогичного тому, что есть в главе 23. Следовательно, предприниматель на УСН в доходы такую матвыгоду вообще не включаетПисьмо Минфина от 27.08.2014 № 03-11-11/42697.

Но что интересно: на момент появления этих разъяснений уже больше 2 лет существовало Определение КС № 833-О от мая 2012 года, в котором говорилось ровно обратное: упрощенка не освобождает предпринимателя от уплаты НДФЛ с матвыгоды от экономии на процентах по займу. Вторили этому и арбитражные судыПостановления АС ВВО от 08.12.2014 № Ф01-5102/2014; СЗО от 14.11.2014 № А56-67702/2013.

Поэтому спустя год, в августе 2015-го, поменял свою точку зрения и Минфин: НДФЛ быть. Предпринимателям на УСН остается только смириться с этимПисьмо Минфина от 07.08.2015 № 03-04-05/45762.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.54%
август 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы провели отпуск этим летом?
На даче (садовом участке, в деревне)
На Черном море (Крым, Кавказ и т.д.)
Путешествовал по другим регионам России, странам СНГ
Отдыхал за границей
Дома
Не было отпуска

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК