Налог на имущество — 2016 | журнал «Главная книга. Конференц-зал» | № 3 от 2017 г. | разработка
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики против изменения порядка уплаты НДФЛ работодателями

В последние годы неоднократно появлялась информация о разработке законопроектов, авторы которых хотели заставить работодателей платить НДФЛ с доходов своих работников не по месту постановки на учет работодателя-налогового агента, а по месту жительства каждого сотрудника. Недавно ФНС высказалась резко против подобных идей. < ... >

Облагать или не облагать – вопросов больше нет!

Не редкость, когда бухгалтер, выплачивая ту или иную сумму работнику, задается вопросом: а облагается ли эта выплата НДФЛ и страховыми взносами? А учитывается ли она для целей налогообложения? < ... >

Один и тот же счет-фактура может быть одновременно и бумажным, и электронным

Налоговая служба разрешила продавцам, выставившим покупателю счет-фактуру на бумаге, не распечатывать второй экземпляр документа, оставляемый у себя, а хранить его в электронном виде. Но при этом он обязательно должен быть подписан усиленной квалифицированной ЭП руководителя/главного бухгалтера/уполномоченных лиц. < ... >

Расчет пособия по беременности и родам всего за несколько минут

В семье Калькуляторов на нашем сайте пополнение! В помощь бухгалтерам мы разработали онлайн-калькулятор расчета пособия по БиР. < ... >

Штраф за представление пояснений по НДС не по установленной форме можно оспорить

Налогоплательщики, обязанные сдавать НДС-декларацию в электронном виде, и пояснения к ней в ответ на требования налоговиков должны направлять по ТКС. Существует утвержденный формат для таких электронных пояснений. Но как следует из недавнего решения ФНС, даже если пренебречь установленным форматом, штрафа быть не должно. < ... >

На основании какого документа выдавать деньги под отчет

Выдача подотчетных сумм может производиться либо на основании письменного заявления подотчетного лица, либо по распорядительному документу самого юрлица. < ... >

Семинар «Годовой отчет — 2016: бухучет, налог на прибыль, УСН, имущественные налоги и кадры», актуально на 15 февраля 2017 г.

Содержание

Налог на имущество — 2016

Код вида деятельности для декларации определять по ОКВЭД или ОКВЭД2?

ФНС утвердила форму декларации по налогу на имущество в 2013 г. Приказом № ММВ-7-11/478@ и с тех пор не меняла.

За 2016 г. вы также отчитаетесь по этой форме. Сделать это надо не позднее 30.03.2017п. 3 ст. 386 НК РФ.

На титульном листе формы, как и на титульных листах большинства деклараций, которые разрабатывала ФНС, есть поле для кода ОКВЭДОбщероссийский классификатор ОК 029-2001, утв. Постановлением Госстандарта от 06.11.2001 № 454-ст.

Но мы с вами знаем, что с 01.01.2017 надо применять новый ОКВЭД2Общероссийский классификатор ОК 029-2014, утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст.

Код какого из классификаторов указывать на титульном листе декларации по налогу на имущество и других деклараций за 2016 г.?

ФНС в ноябре 2016 г. выпустила Письмо № СД-4-3/21206@, в котором рекомендовала использовать код ОКВЭД2.

Причем рекомендация вышла очень настоятельной. Насколько я знаю, электронные декларации с кодом старого ОКВЭД вообще не проходят, только с ОКВЭД2.

Правда, в том же Письме ФНС отметила: если вам придется сдавать уточненки за отчетные периоды 2016 г. или за более ранние годы, в них следует указывать код старого ОКВЭД.

Обновленная классификация ОС на старые объекты не влияет

Еще один новый классификатор, который начал действовать с 01.01.2017, — Общероссийский классификатор основных фондов, ОКОФутв. Приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2018-ст.

Из-за этого правительству пришлось пересмотреть налоговую Классификацию ОС. Ее новая редакция также вступила в силу 01.01.2017Постановление Правительства от 07.07.2016 № 640.

Традиционно по этой Классификации мы устанавливаем не только налоговый, но и бухгалтерский срок полезного использования ОС.

Поправки добавили новые объекты и перетасовали старые между амортизационными группами. Как это повлияет на налог на имущество за 2016 г.?

Никак, коллеги. Амортизационные группы и СПИ всех ОС, принятых к бухучету до 01.01.2017, остаются прежними. То есть такими, какими вы их установили в день, когда стоимость объекта впервые попала в дебет счета 01 «Основные средства».

Поправки в налоговую Классификацию ОС повлияют только на амортизационные группы и СПИ объектов, которые вы примете к учету в 2017 г. и позжеПисьма Минфина от 08.11.2016 № 03-03-РЗ/65124, от 14.11.2016 № 03-03-06/1/66701.

На СПИ каких объектов повлияли поправки в налоговую Классификацию ОС? Ответ здесь.

«Бездоходное» ОС не ОС вовсе

По бухгалтерским правилам объект относят к ОС и учитывают его стоимость по дебету счета 01, если одновременно выполняются четыре условияп. 4 ПБУ 6/01:

1) имущество нужно для деятельности организации;

2) его будут использовать более 12 месяцев;

3) компания не собирается перепродавать объект;

4) имущество может приносить экономические выгоды в будущем.

Подчеркну, важны все четыре условия. ПБУ 6/01 не выделяет среди них менее или более значимые.

Все условия соблюдены, есть 01-й счет — есть налог на имущество. Не соблюдены — нет 01-го счета — нет налога. С оговорками для объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, и «движимых» ОС, но о них чуть позжест. 374 НК РФ.

Жизнь показывает, что больше всего бухгалтеры сомневаются насчет условия 4. Ну не поднимается рука списать с баланса объект, чей СПИ еще не закончился, но реально ОС давно забросили и доходов от него нет.

Между тем ПБУ 6/01 обязывает списать такое ОС. И Минфин не устает повторять: да, все правильно. Раз от имущества нет экономических выгод, ему нечего делать в «ОСновном» составеп. 29 ПБУ 6/01; Письмо Минфина от 25.12.2015 № 07-01-06/76480.

Созывайте комиссию, пусть примет решение о списании, руководитель его завизирует, и можно сбрасывать объект с баланса. Вместе с этим уменьшится база по налогу на имуществоп. 77 Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 13.10.2003 № 91н.

Но до тех пор налог с балансовой стоимости неработающего ОС придется платитьПисьмо Минфина от 17.12.2015 № 03-05-05-01/74010.

Как части «движимого» ОС учтете, так оно в базу и попадет

ОС, которые налоговая Классификация относит к 1-й и 2-й амортизационным группам, вообще не объект обложения налогом на имущество. С ними простоподп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ.

Для ряда ОС, входящих в 3—10-ю амортизационные группы, предусмотрена льгота. Она действует при совпадении четырех условийп. 25 ст. 381 НК РФ:

1) имущество не считается недвижимостью;

2) объект принят к учету в 2013 г. или позже;

3) ОС принято к учету не в результате ликвидации либо реорганизации компании-владельца (переименование ОАО в ПАО не в счетПисьмо Минфина от 01.12.2016 № 03-05-05-01/71247);

4) имущество передало не взаимозависимое лицо (ВЗЛ для краткости).

Справка

С 2018 г. льготу по налогу на имущество для «движимых» ОС на своей территории будут отдельно устанавливать субъекты РФ региональными законами. Иначе льгота прекратит действиест. 381.1 НК РФ.

Больше всего вопросов связано с условием 4.

Когда ВЗЛ передает объект ОС целиком, проблем нет. Ясно, что на льготу можно не рассчитывать. А если, так сказать, частями?

Минфин призвал различать две ситуации.

Ситуация 1. Компания купила у постороннего продавца «движимый» объект, который еще нужно довести до состояния, пригодного к использованию. Поэтому цену поставщика фирма отразила по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» или 07 «Оборудование к установке».

Необходимые МПЗ и подрядные работы фирма приобрела у ВЗЛ.

Стоимость МПЗ она приходовала по дебету счета 10 «Сырье и материалы» с последующим списанием в дебет счета 08 либо 07.

Стоимость работ сразу показывала по дебету 08-го или 07-го счета в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

В день, когда «движимый» объект стал готов к использованию, общую сумму затрат на него фирма отразила по дебету счета 01 в корреспонденции с кредитом счета 08 либо 07.

Будет льгота по налогу на имущество?

Будет, отвечает Минфин в Письме № 03-05-05-01/69448 от ноября 2016 г. Ведь ВЗЛ сам объект компании не поставляло, только помогало его до ума довести.

Ситуация 2. Фирма приобрела у ВЗЛ комплектующие для оборудования. Сама собрала их на едином основании, превратив в «движимое» ОС.

Что с льготой?

Нет льготы, говорит финансовое ведомство в Письме № 03-05-04-01/73730, датированном декабрем 2015 г.

Компания купила объект разобранным на части, оприходовала их как МПЗ и думает, что всех обхитрит, если соберет объект заново. Не обхитрит, поскольку изначально должна была отражать стоимость комплектующих по дебету счета 07.

А значит, фактически она купила у ВЗЛ не комплект запчастей, а «движимое» ОС целиком.

Когда продавец недвижимости прекращает платить налог, а покупатель начинает

Безусловно, самые обременительные в плане налога на имущество — «недвижимые» ОС.

Отсюда живой интерес продавца и покупателя такого объекта к тому, с какой даты первый перестает платить налог, а второй начинает.

Здесь все зависит от того, есть ли эта недвижимость в региональном перечне объектов, которые следует облагать налогом по кадастровой стоимости.

Если недвижимость в перечне есть, продавец платит с нее налог до тех пор, пока покупатель не зарегистрирует право собственности на себя.

Не важно, кто пользуется имуществом на самом деле, на чьем балансе и в каком качестве она отражена. Числишься в госреестре собственником «кадастрового» объекта — плати, не числишься — не платиПисьмо Минфина от 02.02.2016 № 03-05-04-01/4770.

Если предмет сделки — «недвижимое» ОС, не входящее в региональный «кадастровый» перечень, то в день, когда стороны подписали акт приема-передачи объектаПисьмо Минфина от 17.12.2015 № 03-07-11/74052:

— продавец списывает его стоимость с кредита счета 01 и исключает из базы по налогу на имущество;

— покупатель отражает стоимость недвижимости по дебету счета 01 и включает в базу.

Правда, если покупателю нужно доработать объект, прежде чем использовать его, стоимость приобретения он вправе показать по дебету счета 08 и до окончания работ налогом на имущество не облагать.

Читать далее
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.54%
август 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы провели отпуск этим летом?
На даче (садовом участке, в деревне)
На Черном море (Крым, Кавказ и т.д.)
Путешествовал по другим регионам России, странам СНГ
Отдыхал за границей
Дома
Не было отпуска

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК