НДФЛ: вычеты, компенсации | журнал «Главная книга. Конференц-зал» | № 6 от 2017 г. | разработка
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Облагать или не облагать – вопросов больше нет!

Не редкость, когда бухгалтер, выплачивая ту или иную сумму работнику, задается вопросом: а облагается ли эта выплата НДФЛ и страховыми взносами? А учитывается ли она для целей налогообложения? < ... >

Налоговики против изменения порядка уплаты НДФЛ работодателями

В последние годы неоднократно появлялась информация о разработке законопроектов, авторы которых хотели заставить работодателей платить НДФЛ с доходов своих работников не по месту постановки на учет работодателя-налогового агента, а по месту жительства каждого сотрудника. Недавно ФНС высказалась резко против подобных идей. < ... >

Один и тот же счет-фактура может быть одновременно и бумажным, и электронным

Налоговая служба разрешила продавцам, выставившим покупателю счет-фактуру на бумаге, не распечатывать второй экземпляр документа, оставляемый у себя, а хранить его в электронном виде. Но при этом он обязательно должен быть подписан усиленной квалифицированной ЭП руководителя/главного бухгалтера/уполномоченных лиц. < ... >

Расчет пособия по беременности и родам всего за несколько минут

В семье Калькуляторов на нашем сайте пополнение! В помощь бухгалтерам мы разработали онлайн-калькулятор расчета пособия по БиР. < ... >

На основании какого документа выдавать деньги под отчет

Выдача подотчетных сумм может производиться либо на основании письменного заявления подотчетного лица, либо по распорядительному документу самого юрлица. < ... >

Будет ли штраф за досрочную выплату зарплаты

Если зарплата выплачивается новым сотрудникам в срок, превышающий полмесяца со дня их приема на работу, это не будет нарушением. Но лишь при условии, что законодательные требования по срокам и периодичности выплат соблюдаются в отношении всех остальных сотрудников фирмы. < ... >

Семинар «Отчет за II квартал 2017 г.», актуально на 12 июля 2017 г.

Содержание

НДФЛ: вычеты, компенсации

Родителям ребенка-инвалида вычеты суммируют, а дополнительные выходные НДФЛ не облагают

Есть хорошие новости для родителей детей-инвалидов. Еще в октябре 2015 г. ВС сказал, что НДФЛ-вычет на ребенка-инвалида равен сумме двух вычетов: вычета по инвалидности ребенка и вычета по очередности его рожденияподп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ; п. 14 Обзора, утв. Президиумом ВС 21.10.2015.

Например, если ребенок-инвалид является третьим ребенком в семье, то на него предоставляется вычет 15 000 руб. (12 000 руб. по инвалидности и 3000 руб. как на третьего ребенка). Тогда же с позицией ВС согласилась налоговая служба. Но Минфин был против суммирования вычетовПисьма Минфина от 17.03.2016 № 03-04-05/14861, от 02.02.2016 № 03-04-05/4977; ФНС от 25.12.2015 № БС-4-11/22869@, от 03.11.2015 № СА-4-7/19206@.

Наконец, весной 2017 г., и он перестал упорствовать. Минфин выпустил два Письма, одно совместно с ФНС, в которых разрешил складывать вычеты на детей-инвалидовПисьма Минфина от 20.03.2017 № 03-04-06/15803; ФНС от 06.04.2017 № БС-2-11/433@.

В Письме от 14.04.2017 № 03-04-06/22380 Минфин процитировал Постановление Президиума ВАС 2010 г. № 1798/10, согласно которому средний заработок за дополнительные дни отдыха родителям детей-инвалидов НДФЛ не облагается.

Напомню, один из родителей ребенка-инвалида имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяцст. 262 ТК РФ.

Поэтому работодатель может не удерживать НДФЛ со среднего заработка, выплаченного родителю за дополнительные дни отдыха.

Нет облагаемых доходов — нельзя передать вычет

Один из родителей может получить удвоенный детский вычет, если второй родитель откажется от своего вычета в его пользуподп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Минфин напоминает, родитель может отказаться от своего вычета, еслиПисьмо Минфина от 20.04.2017 № 03-04-05/23946:

— имеет доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%;

— размер таких доходов с начала года не превышает 350 000 руб.

Это означает, что родитель, у которого нет доходов, облагаемых по ставке 13%, передать свой вычет второму родителю не может. Например, если мать находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получает госпособие. Ведь такое пособие НДФЛ не облагаетсяп. 1 ст. 217 НК РФ.

Какие компенсации не надо облагать НДФЛ

Следующий блок писем Минфина посвящен исчислению НДФЛ с компенсаций. Принцип здесь такой. Если выплачивать компенсацию вас обязывает закон, НДФЛ с нее удерживать не надоп. 3 ст. 217 НК РФ.

Например, в штате есть сотрудники с разъездным характером работы и это прописано в трудовых договорах с ними. По ст. 168.1 ТК РФ им полагается компенсация расходов на проезд. Значит, НДФЛ с нее платить не надоПисьмо Минфина от 15.02.2017 № 03-04-06/8562.

По тому же принципу не облагается НДФЛ установленная ст. 236 ТК РФ компенсация за задержку заработной платыПисьмо Минфина от 28.02.2017 № 03-04-05/11096.

И возмещение морального вреда, выплачиваемое работнику по решению суда, по мнению Минфина, тоже можно считать законодательно установленной компенсацией. Финансовое ведомство относит эту выплату к компенсациям, связанным с причинением увечья и вреда здоровью, и не требует платить с нее НДФЛстатьи 151, 1101 ГК РФ; Письмо Минфина от 28.02.2017 № 03-04-05/11096.

Надо ли платить страховые взносы с компенсаций, вы можете прочитать здесь.

ФНС напомнила физлицам, в каких случаях необходимо задекларировать доходы

В феврале налоговая служба выпустила Письмо № БС-4-11/3133@, в котором напомнила госслужащим об обязанности задекларировать свои дополнительные доходы и рассказала, как это правильно сделать. Хотя такая памятка будет полезна всем физлицам.

Представить в ИФНС декларацию 3-НДФЛ о доходах за 2016 г. следовало не позднее 02.05.2017. А исчисленный по этой декларации налог надо заплатить не позднее 17.07.2017пп. 3, 4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ.

Подать декларацию 3-НДФЛ необходимо, если человек получил:

— доходы от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет), имущественных прав;

— недвижимость, транспортное средство или акции в дар не от близких родственников;

— доходы по ГПД, договорам найма или аренды любого имущества от лиц, которые не являются налоговыми агентами, например от граждан;

— выигрыши от лотерей или игр;

— доходы от источников за пределами РФ.

Учтите, что налог с дохода от продажи недвижимости, приобретенной после 01.01.2016, считается по новым правилам. Надо сравнить две величины: цену по договору купли-продажи и кадастровую стоимость этой недвижимости на 1 января года продажи, умноженную на 0,7. Налог придется заплатить с наибольшей из величинп. 5 ст. 217.1 НК РФ.

Заполнить форму 3-НДФЛ можно не только с помощью программы «Декларация 2016» на сайте ФНС, но и онлайн, используя сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В «Личном кабинете» есть возможность к сформированной декларации подгрузить комплект документов и все вместе отправить в ИФНС в электронном виде.

Если налог должен был удержать налоговый агент, например работодатель, но не сделал этого, представлять декларацию 3-НДФЛ физлицу не нужно. В этом случае сама инспекция направит ему уведомление и квитанцию, по которой нужно заплатить налог не позднее 01.12.2017п. 6 ст. 228 НК РФ.

Как налоговая инспекция будет взыскивать ошибочный вычет

Физлицу придется подать декларацию 3-НДФЛ и для того, чтобы заявить имущественный или социальный вычет и вернуть излишне уплаченный НДФЛ. Сделать это можно в любое время, но с учетом п. 7 ст. 78 НК РФ: заявление о возврате НДФЛ можно подать в течение 3 лет со дня уплаты налога. То есть в 2017 г. можно заявить вычет только в отношении доходов, полученных в 2016, 2015 и 2014 гг. После проверки декларации и документов налоговая инспекция вернет деньги.

Но если у инспекции появятся новые факты, подтверждающие, что человеку вычет не положен, то полученные от ИФНС деньги ему придется вернуть. Как будет действовать инспекция, чтобы взыскать ошибочный вычет с физлица? ФНС в Письме от 04.04.2017 № СА-4-7/6265@ указала, что налоговики на местах должны руководствоваться позицией КС, изложенной в Постановлении от 24.03.2017 № 9-П.

По мнению КС, в НК нет специальных правил для взыскания имущественного вычета. Ошибочный вычет — не недоимка, а неосновательное обогащение. Поэтому взыскивать его следует по правилам ГК, а не НК.

Для начала инспектор может предложить физлицу подать уточненную декларацию и добровольно вернуть налог. Если просьба не подействует, то налоговые органы вправе сразу обратиться в суд, без проведения налоговых проверок, составления актов и выставления требований.

Срок для обращения — 3 года с момента:

— принятия решения о предоставлении вычета — если вычет был предоставлен из-за ошибки налогового органа;

— когда налоговый орган узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления вычета — если вычет был предоставлен из-за противоправных действий физлица.

Взыскать с физлица можно только сумму ошибочного вычета, без пеней, штрафов и процентов за пользование чужими деньгамип. 2 ст. 1107 ГК РФ.

В каких случаях квартирный вычет не может быть предоставлен, читайте в статье М.Г. Мошкович «Неправильный квартирный вычет: КС за налоговиков».

Читать далее
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.54%
август 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы провели отпуск этим летом?
На даче (садовом участке, в деревне)
На Черном море (Крым, Кавказ и т.д.)
Путешествовал по другим регионам России, странам СНГ
Отдыхал за границей
Дома
Не было отпуска

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК