КОМУ И КАК НУЖНО СООБЩИТЬ О СМЕНЕ АДРЕСА ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 21 июля 2017 г.

КОМУ И КАК НУЖНО СООБЩИТЬ О СМЕНЕ АДРЕСА ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ?

Сообщение об изменении адреса обособленного подразделения (ОП) по форме N С-09-3-1 надо подавать, только если изменился адрес ОП, которое не является филиалом или представительством.

Направить это сообщение надо в ИФНС по месту нахождения самой организации (головного подразделения) в течение трех рабочих дней со дня изменения адреса ОП, т.е. со дня, когда начата деятельность ОП по новому адресу . Эта дата может быть указана в приказе руководителя организации о начале деятельности ОП по новому адресу.

Пример. Приказ о начале деятельности ОП по новому адресу
Общество с ограниченной ответственностью "Альфа" ПРИКАЗ N 48 г. Москва 31.03.2017 О начале деятельности обособленного подразделения "Бета" по новому адресу ПРИКАЗЫВАЮ: С 3 апреля 2017 г. деятельность обособленного подразделения "Бета":
1) прекратить по адресу Московская область, г. Домодедово, ул. Лесная, д. 17;
2) начать по адресу Московская область, г. Балашиха, ул. Советская, д. 18. Генеральный директор Усольцев А.К. Усольцев
Пример. Заполнение сообщения об изменении адреса обособленного подразделения (форма С-09-3-1)

ООО "Альфа" состоит на налоговом учете в ИФНС N 20 по г. Москве. У организации есть обособленное подразделение "Бета" в г. Домодедове Московской области. Организации присвоен КПП:

- по месту нахождения организации - 772001001;

- по месту нахождения ОП "Бета" - 500945001.

С 03.04.2017 ОП "Бета" ведет деятельность по новому адресу в г. Балашихе Московской области.

Направить в ИФНС сообщение N С-09-3-1 надо не позднее 06.04.2017.

Филиал или представительство снимет с учета по старому адресу и поставит на учет по новому сама ИФНС (на основании сведений, которые вы внесете в ЕГРЮЛ).

Если новый адрес ОП (в т.ч. филиала или представительства) подведомственен другой ИФНС, то в течение пяти рабочих дней со дня подачи сообщения N С-09-3-1 (внесения сведений в ЕГРЮЛ) ОП присвоят новый КПП .

Сообщать в ФСС об изменении адреса ОП надо, только если оно состоит на учете в этом фонде.

В течение 15 рабочих дней со дня изменения адреса в отделение ФСС, где ОП состояло на учете до изменения адреса, представьте заявление о регистрации ОП по новому месту нахождения .

В заявлении в Сведениях об ОП нужно указать:

- в п. 2 - новый адрес ОП;

- в п. 8 - расширенный регистрационный номер организации в ФСС (номер с кодом ОП).

Сообщать в ПФР об изменении адреса ОП не надо.

Связанные вопросы

Как вести бухучет в обособленном подразделении? >>>

Как по обособленному подразделению платить налоги и взносы? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-07-21.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет