КАК ПРЕДОСТАВИТЬ РАБОТНИКУ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ НА ОБУЧЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЕЙ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Онлайн-ККТ покупать не обязательно

ФНС разрешила поставщикам контрольно-кассовой техники сдавать онлайн-кассы в аренду. < ... >

Возможность уплаты налогов за третьих лиц не безгранична

В прошлом году была законодательно закреплена возможность перечисления в бюджет налогов за другое лицо (как юридическое, так и физическое). Но у этой нормы, как оказалось, есть некоторые ограничения. < ... >

Сравните зарплаты работников с новым МРОТ

С 1 июля 2017 года МРОТ повышается до 7800 руб. Если у кого-то из работников заработок за полностью отработанный месяц меньше, нужно с 1 июля повысить ему зарплату. < ... >

Самовольно начисленная бухгалтером зарплата не облагается страховыми взносами

Если главный бухгалтер регулярно перечислял себе зарплату в большей сумме, чем это оговорено в трудовом договоре, суммы такого превышения не включаются в базу по взносам. < ... >

Неполное рабочее время и сверхурочная работа: новые правила

В Трудовой кодекс внесены поправки, касающиеся порядка установления неполного рабочего времени, а также оплаты сверхурочной работы. < ... >

Выдача работнику трудовой книжки облагается НДС

Если у принятого на работу сотрудника нет трудовой книжки, ее заводит работодатель. При выдаче трудовой книжки (вкладыша в нее) работодатель должен взять с работника плату в размере стоимости бланка (п.47 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Причем эту сумму нужно включить в базу по НДС. < ... >

Минфин настаивает: уменьшать доходы на расходы в целях уплаты взносов ИП на УСН не могут

При определении величины взносов в ПФР за себя предприниматели-упрощенцы должны ориентироваться на всю сумму полученного дохода, а не на разницу между доходами и расходами. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 26 июня 2017 г.

КАК ПРЕДОСТАВИТЬ РАБОТНИКУ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ НА ОБУЧЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЕЙ?

Организация может предоставлять работнику социальные налоговые вычеты в части сумм, уплаченных им :

- за свое обучение, а также за обучение своих братьев (сестер) и детей в возрасте до 24 лет, подопечных в возрасте до 18 лет;

- за свое лечение и добровольное медицинское страхование, а также за лечение и добровольное медицинское страхование своего супруга (супруги), родителей, а также детей и подопечных в возрасте до 18 лет.

На основании каких документов предоставлять вычет

Предоставить вычет по НДФЛ на обучение и лечение вы можете только лицам, которые работают у вас по трудовым договорам (в т.ч. по совместительству) .

Работник, желающий получить вычет, должен принести вам уведомление из ИФНС о подтверждении права на социальный вычет .

Проверьте, правильно ли указаны в уведомлении:

- Ф.И.О., ИНН (при наличии), серия и номер паспорта вашего работника;

- год, за который надо предоставлять вычет. Вычет можно предоставлять только по уведомлению, выданному на текущий год;

- наименование вашей организации (работодателя), ИНН/КПП (может быть указан КПП обособленного подразделения, где трудится работник).

Если какой-то из этих реквизитов указан неверно, предоставлять вычет нельзя. Работник должен получить новое уведомление.

Если в уведомлении все правильно, пусть работник напишет заявление о предоставлении социального вычета.

Пример. Заявление работника на социальный вычет
Директору ООО "Рассвет" Иванову Ивану Ивановичу от менеджера Петрова Петра Петровича Заявление В соответствии с пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ и на основании уведомления ИФНС России N 27 по г. Москве от 15.02.2017 N 02-03/98765 прошу предоставить мне в 2017 г. социальный вычет по расходам на обучение ребенка в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) руб. Уведомление от 15.02.2017 N 02-03/98765 прилагаю. Петров П.П. Петров 16 февраля 2017 г.

Важно! Оригинал уведомления остается у вас, даже если работник уволится до окончания года, в котором он его представил .

Как и за какие месяцы предоставлять вычет

На сумму вычета, указанную в уведомлении, уменьшаются любые полученные в текущем году доходы работника, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (кроме дивидендов) .

Вычет предоставляется :

- с начала года независимо от того, в каком месяце работник принес вам уведомление. Если уведомление представлено в феврале и позднее, по заявлению работника надо возвратить ему излишне удержанный с начала года НДФЛ ;

- и до окончания года, указанного в уведомлении, или до месяца, в котором вычет будет предоставлен полностью.

Если вычет предоставлен не полностью, а у работника были другие доходы, облагаемые по ставке 13%, по которым вычет не предоставлялся, то остаток вычета работник может получить через ИФНС, подав декларацию за истекший год .

С каким кодом отразить социальный вычет в справке 2-НДФЛ

В справке 2-НДФЛ укажите :

- вычет за обучение работника или его брата (сестры) - с кодом 320;

- вычет за обучение детей работника (подопечных) - с кодом 321;

- вычет на лечение - с кодом 324;

- вычет на дорогостоящее лечение - с кодом 326;

- вычет на сумму взносов, уплаченных по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату медуслуг, - с кодом 325.

Связанные вопросы

Как предоставить работнику:

- имущественный вычет при покупке жилья? >>>

- стандартные вычеты по НДФЛ на детей? >>>

Какие документы нужны для стандартного вычета по НДФЛ на ребенка? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

В Практическом пособии по НДФЛ читайте подробнее:

- о социальном вычете по расходам на обучение >>>

- о социальном вычете по расходам на медицинские услуги (в том числе на дорогостоящее лечение), лекарственные препараты >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-06-26.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
май 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Провели ли вы специальную оценку условий труда?
Провели еще в 2014 г.
Провели к моменту окончания срока действия аттестации рабочих мест
Проводим поэтапно, до конца 2018 г. завершим
Нет, но проведем до конца 2018 г.
Не будем проводить

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учета «Летний практикум 2017» + online-трансляцияПодписка на ГК_2017