КОГДА ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЯЗАНА ПОДАТЬ УТОЧНЕННУЮ НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Деньги под отчет не обязательно выдавать из кассы

Подотчетные суммы, в т.ч. на покупку бензина, можно выдать работнику не только наличкой, но и перевести по безналу на его «зарплатную» карту. < ... >

Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Как долго нужно хранить «первичку»

Первичные учетные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нужно хранить как минимум четыре года. Минфин разъяснил, с какого момента вести отсчет этого срока. < ... >

В ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ. < ... >

Суточные разъездным работникам: начислять ли НДФЛ и взносы

Если работа сотрудника связана с постоянными разъездами, то суммы выдаваемых ему суточных не облагаются ни взносами, ни НДФЛ в полном объеме, а не только в пределах общего лимита. < ... >

В целях налога на прибыль дата предъявления «первички» - это дата ее составления

Расходы на приобретение работ (услуг), выполненных (оказанных) сторонними организациями, признаются в «прибыльных» целях в том периоде, в котором документально подтвержден факт выполнения этих работ (оказания услуг). Минфин напомнил, что считать датой такого документального подтверждения. < ... >

Налоговики вправе осматривать компьютеры проверяемой компании

Суды, в т.ч. ВС, признали законным осмотр сотрудниками ИФНС компьютеров и установленного на них программного обеспечения в ходе выездной проверки. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 17 августа 2017 г.

КОГДА ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЯЗАНА ПОДАТЬ УТОЧНЕННУЮ НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ?

Организация обязана подать в ИФНС уточненную налоговую декларацию только в следующих случаях :

- если она самостоятельно обнаружила в ранее представленной декларации по любому налогу ошибку, которая привела к занижению суммы налога к уплате ;

- если организация при УСН продала ОС до истечения срока, установленного п. 3 ст. 346.16 НК РФ .

Уточненная декларация представляется по той же форме, по которой представлялась первоначальная декларация. При этом в поле "Номер корректировки" титульного листа уточненной декларации надо указать цифру, соответствующую порядковому номеру уточненной декларации за соответствующий отчетный период (начиная с 1). В уточненную декларацию нужно включить не только исправленные данные, но и все остальные показатели, в том числе и те, которые были изначально верны .

Если ошибка привела к занижению суммы налога к уплате и срок уплаты этого налога уже прошел, то перед тем, как подать уточненку, нужно заплатить и недоимку, и пеню . Рассчитать сумму пени вам поможет калькулятор (/calculators/peni_nalog). Если недоимку и пеню не уплатить, на организацию будет наложен штраф в размере 20% от суммы налога, не уплаченного в срок .

Такой же штраф грозит организации, если до подачи уточненки:

- или ошибку обнаружит ИФНС;

- или будет назначена выездная проверка организации по этому налогу за тот же период, за который представлена декларация с ошибкой.

Не надо подавать уточненную декларацию, если ошибку обнаружила ИФНС при проведении налоговой проверки, так как налог будет доначислен налоговым органом на основании решения по проверке .

Если же ошибка в декларации привела к переплате или не повлияла на сумму налога, то уточненную декларацию вы подать можете, но не обязаны.

Связанные вопросы

Когда и как представлять уточненную декларацию:

- по налогу на прибыль? >>>

- по НДС? >>>

Когда ошибку за прошедший период можно исправить в декларации за текущий период? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Подробнее о подаче уточненной налоговой декларации:

- при проведении камеральной проверки - читайте в Практическом пособии по налоговым проверкам >>>

- при проведении выездной проверки - читайте в Практическом пособии по налоговым проверкам >>>

Освобождается ли налогоплательщик от ответственности, если до подачи уточненной налоговой декларации с суммой налога к доплате он доплатил налог, но не уплатил пени? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-08-17.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.07%
июль 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как у вас в компании организовано обучение работников в сфере гражданской обороны?
Никак, а разве у нас есть такая обязанность?
При приеме на работу сотрудники расписываются, что прошли инструктаж, это все
У нас есть сотрудник, на которого возложено исполнение таких обязанностей, он под роспись проводит инструктаж с сотрудниками и проверяет работу средств оповещения

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК