КАК АРЕНДОДАТЕЛЮ (ССУДОДАТЕЛЮ) УЧЕСТЬ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕОТДЕЛИМЫЕ УЛУЧШЕНИЯ ИМУЩЕСТВА?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Заполняем расчет по взносам за полугодие

Плательщикам, у которых в отчетности по страховым взносам за I квартал имеются расхождения, необходимо направить в ИФНС пояснения. Тем, кто представил расчет не в ту инспекцию, надо исправлять ситуацию. А у тех, кто готовится к полугодовой отчетности по взносам, появились новые вопросы. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 21 июля 2017 г.

КАК АРЕНДОДАТЕЛЮ (ССУДОДАТЕЛЮ) УЧЕСТЬ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕОТДЕЛИМЫЕ УЛУЧШЕНИЯ ИМУЩЕСТВА?

Неотделимые улучшения арендодатель (ссудодатель) принимает к учету на ту из дат, которая наступит раньше:

- или на день подписания с арендатором (ссудополучателем) акта приема-передачи результатов работ по производству неотделимых улучшений;

- или на день возврата арендованного (переданного в ссуду) имущества.

Если работы выполнялись не самим арендатором (ссудополучателем), попросите его передать вам копии актов, выставленных ему подрядчиками.

Стоимость неотделимых улучшений, облагаемых налогом на имущество исходя из балансовой стоимости, включается в налоговую базу после их принятия к бухучету в составе ОС .

Расчет остальных налогов зависит от того, возмещаете ли вы арендатору (ссудополучателю) стоимость неотделимых улучшений.

Вариант 1. Стоимость улучшений не возмещается.

НДС, начисленный арендатором (ссудополучателем) при передаче улучшений, нельзя принять к вычету, даже если он выставит вам счет-фактуру .

Как при ОСН, так и при УСН стоимость неотделимых улучшений в налоговых доходах и расходах не учитывается .

Вариант 2. Стоимость улучшений возмещается.

НДС, начисленный арендатором (ссудополучателем) при передаче улучшений, принимается к вычету после принятия неотделимых улучшений к учету и получения счета-фактуры от арендатора (ссудополучателя).

При расчете налога на прибыль стоимость неотделимых улучшений в доходы не включается .

Неотделимые улучшения :

- если для них можно установить свой СПИ, учитываются как отдельный объект ОС, по которому амортизация начисляется в обычном порядке. К таким неотделимым улучшениям можно отнести лифт или систему вентиляции, установленную в здании;

- если для них нельзя установить свой СПИ, то их стоимость увеличивает первоначальную стоимость переданного в аренду имущества и списывается в расходы путем его амортизации. К таким неотделимым улучшениям можно отнести пристройку к зданию или работы по его реконструкции.

В любом случае часть стоимости неотделимых улучшений можно списать в расходы сразу, применив амортизационную премию .

При УСН стоимость неотделимых улучшений:

1) в доходы не включается ;

2) учитывается в расходах так же, как расходы на приобретение ОС, - ежеквартально равными частями до конца года, начиная с квартала, в котором возвращенное имущество введено в эксплуатацию .

Связанные вопросы

Как арендодателю (ссудодателю) отразить в бухучете неотделимые улучшения имущества? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Подробнее о расчете налога на имущество со стоимости неотделимых улучшений предмета аренды читайте в Практическом пособии по налогу на имущество >>>

Подробнее об амортизации неотделимых улучшений арендованного имущества и имущества, переданного в ссуду, читайте в Практическом пособии по налогу на прибыль >>>

Вправе ли арендодатель принять к вычету НДС, предъявленный арендатором при передаче неотделимых улучшений, стоимость которых компенсируется арендатору? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-07-21.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет