КАК АРЕНДАТОРУ (ССУДОПОЛУЧАТЕЛЮ) НА ОСН УЧЕСТЬ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕОТДЕЛИМЫЕ УЛУЧШЕНИЯ ИМУЩЕСТВА?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Возможность уплаты налогов за третьих лиц не безгранична

В прошлом году была законодательно закреплена возможность перечисления в бюджет налогов за другое лицо (как юридическое, так и физическое). Но у этой нормы, как оказалось, есть некоторые ограничения. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Минфин настаивает: уменьшать доходы на расходы в целях уплаты взносов ИП на УСН не могут

При определении величины взносов в ПФР за себя предприниматели-упрощенцы должны ориентироваться на всю сумму полученного дохода, а не на разницу между доходами и расходами. < ... >

Заполняем расчет по взносам за полугодие

Плательщикам, у которых в отчетности по страховым взносам за I квартал имеются расхождения, необходимо направить в ИФНС пояснения. Тем, кто представил расчет не в ту инспекцию, надо исправлять ситуацию. А у тех, кто готовится к полугодовой отчетности по взносам, появились новые вопросы. < ... >

ФСС внес свою лепту в контрольные соотношения к расчету по взносам

По итогам проверки отчетности по взносам за I квартал 2017 года Соцстрах пришел к выводу, что страхователи так и не разобрались, как правильно заполнить новый расчет по страховым взносам. В связи с этим Фонд подготовил контрольные соотношения к расчету в части расходов на «больничные» пособия. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 19 июля 2017 г.

КАК АРЕНДАТОРУ (ССУДОПОЛУЧАТЕЛЮ) НА ОСН УЧЕСТЬ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕОТДЕЛИМЫЕ УЛУЧШЕНИЯ ИМУЩЕСТВА?

Неотделимые улучшения считаются переданными арендодателю (ссудодателю) на ту из дат, которая наступит раньше:

- или на день подписания с арендодателем (ссудодателем) акта приема-передачи результатов работ по производству неотделимых улучшений;

- или на день возврата арендованного (полученного в ссуду) имущества.

Для налога на прибыль в первую очередь имеет значение, есть ли согласие арендодателя (ссудодателя) на создание неотделимых улучшений.

Если неотделимые улучшения созданы без такого согласия, то их стоимость в налоговых расходах учесть нельзя .

Если согласие есть, то ваш налоговый учет зависит от того, возмещает ли вам арендодатель (ссудодатель) стоимость неотделимых улучшений.

Вариант 1. Стоимость улучшений не возмещается. В этом случае затраты на создание улучшений формируют первоначальную стоимость отдельного объекта ОС, по которому :

1) нельзя применить амортизационную премию ;

2) СПИ равен :

- если неотделимые улучшения представляют собой отдельный объект ОС (например, лифт) - СПИ, определенному для этого ОС в соответствии с Классификацией ОС;

- в иных случаях - СПИ арендованного (полученного в ссуду) ОС;

3) амортизация начисляется только до окончания действия договора аренды (ссуды) с учетом пролонгации. Недоамортизированную к моменту прекращения действия договора стоимость неотделимых улучшений в расходах учесть нельзя, даже если впоследствии заключен новый договор аренды (ссуды) того же имущества .

Вариант 2. Стоимость улучшений возмещается. Тогда на дату передачи улучшений арендодателю (ссудодателю):

1) в доходах признается возмещение, причитающееся к получению от арендодателя (ссудодателя);

2) в расходах признаются затраты на создание улучшений (стоимость работ, материалов и т.п.) .

Налог на имущество с балансовой стоимости облагаемых неотделимых улучшений надо рассчитывать до их передачи арендодателю (ссудодателю) .

Обратите внимание: арендатор (ссудополучатель) объекта недвижимости исчисляет налог, исходя из балансовой стоимости облагаемых неотделимых улучшений, даже если арендодатель платит за этот объект налог, исходя из кадастровой стоимости .

НДС. Входной налог по материалам и работам, приобретенным для создания неотделимых улучшений, принимается к вычету после получения счетов-фактур поставщиков и подрядчиков . Также можно принять к вычету НДС, начисленный со стоимости неотделимых улучшений, созданных хозспособом.

Независимо от того, возмещают ли вам стоимость неотделимых улучшений, на дату их передачи арендодателю (ссудополучателю) надо:

1) начислить НДС на стоимость неотделимых улучшений :

ПроводкаОперация
Д 91 - К 68Начислен НДС на стоимость неотделимых улучшений, переданных арендодателю (ссудополучателю)

2) оформить счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж.

Счет-фактуру оформляйте:

- если стоимость неотделимых улучшений вам не возмещают - в одном экземпляре;

- если возмещают - в двух экземплярах, один из которых передайте арендодателю (ссудодателю).

Субарендатор учитывает произведенные им неотделимые улучшения в том же порядке .

Связанные вопросы

Как арендатору (ссудополучателю) отразить в бухучете неотделимые улучшения имущества? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Подробнее об амортизации неотделимых улучшений арендованного имущества и имущества, переданного в ссуду, читайте в Практическом пособии по налогу на прибыль >>>

Подробнее о расчете налога на имущество со стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества читайте в Практическом пособии по налогу на имущество >>>

Надо ли арендатору начислять НДС при передаче арендодателю неотделимых улучшений (в том числе безвозмездно)? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-07-19.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет