КАК УЧЕСТЬ РАСХОДЫ НА СПЕЦОДЕЖДУ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Возможность уплаты налогов за третьих лиц не безгранична

В прошлом году была законодательно закреплена возможность перечисления в бюджет налогов за другое лицо (как юридическое, так и физическое). Но у этой нормы, как оказалось, есть некоторые ограничения. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Заполняем расчет по взносам за полугодие

Плательщикам, у которых в отчетности по страховым взносам за I квартал имеются расхождения, необходимо направить в ИФНС пояснения. Тем, кто представил расчет не в ту инспекцию, надо исправлять ситуацию. А у тех, кто готовится к полугодовой отчетности по взносам, появились новые вопросы. < ... >

ФСС внес свою лепту в контрольные соотношения к расчету по взносам

По итогам проверки отчетности по взносам за I квартал 2017 года Соцстрах пришел к выводу, что страхователи так и не разобрались, как правильно заполнить новый расчет по страховым взносам. В связи с этим Фонд подготовил контрольные соотношения к расчету в части расходов на «больничные» пособия. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 19 июля 2017 г.

КАК УЧЕСТЬ РАСХОДЫ НА СПЕЦОДЕЖДУ?

Спецодежда - это средства индивидуальной защиты, которые работодатель обязан бесплатно выдавать работникам, занятым на вредных, опасных или грязных работах, а также на работах в особых температурных условиях .

В налоговом учете как при ОСН, так и при УСН стоимость спецодежды можно учесть в расходах при одновременном выполнении следующих условий :

- проведена специальная оценка условий труда или аттестация рабочих мест по условиям труда, и ее результаты подтверждают необходимость выдачи спецодежды;

- спецодежда выдается в пределах норм, утвержденных организацией, а если такие нормы не утверждены - в пределах Типовых норм .

Срок службы спецодежды по Типовым нормамСтоимость спецодеждыКак учитывается для целей налогообложения
более 12 мес.более 100 000 руб.как ОС
100 000 руб. и менеев материальных расходах
12 мес. и менеелюбая

Стоимость спецодежды, учитываемая в материальных расходах, признается в налоговых расходах:

- на ОСН - при выдаче спецодежды работнику ;

- на УСН - когда спецодежда получена от поставщика и оплачена. Одновременно в расходах учитывается НДС, предъявленный продавцом .

При выдаче спецодежды не нужно начислять НДФЛ и страховые взносы, так как она выдается работникам в пользование, а не в собственность .

В бухучете приобретение и выдача такой спецодежды обычно отражаются так:

ПроводкаОперация
Д 10-10 - К 60Приобретена спецодежда
Д 19 - К 60Принят к учету входной НДС по спецодежде
Д 68 - К 19НДС по спецодежде принят к вычету
Д 20 (08, 25, 44) - К 10-10Спецодежда выдана работникам (дебетуются те же счета, что и при начислении зарплаты работникам, которым выдана спецодежда)

Стоимость спецодежды со сроком службы более 12 мес., учитываемой в материальных расходах, может учитываться так:

ПроводкаОперация
На дату выдачи спецодежды работникам
Д 10-11 - К 10-10Спецодежда выдана работникам
Ежемесячно равными частями в течение срока службы спецодежды
Д 20 (08, 25, 44) - К 10-11Часть стоимости спецодежды списана на затраты (дебетуются те же счета, что и при начислении зарплаты работникам, которым выдана спецодежда)

Важно! Организации, которые вправе вести упрощенный бухучет, могут учитывать МПЗ (в т.ч. спецодежду) в особом порядке.

Связанные вопросы

Как учесть расходы на форменную одежду? >>>

Какие методы оценки МПЗ (товаров, сырья, материалов, инструментов) при списании есть в бухгалтерском и налоговом учете? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Подробнее о выдаче спецодежды и обуви работникам читайте в Путеводителе по кадровым вопросам >>>

Можно ли учесть в расходах стоимость спецодежды, выдаваемой сверх норм, установленных законодательством? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-07-19.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет