КАК УЧЕСТЬ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, НА КОТОРОЕ ЕСТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Онлайн-ККТ покупать не обязательно

ФНС разрешила поставщикам контрольно-кассовой техники сдавать онлайн-кассы в аренду. < ... >

Возможность уплаты налогов за третьих лиц не безгранична

В прошлом году была законодательно закреплена возможность перечисления в бюджет налогов за другое лицо (как юридическое, так и физическое). Но у этой нормы, как оказалось, есть некоторые ограничения. < ... >

Самовольно начисленная бухгалтером зарплата не облагается страховыми взносами

Если главный бухгалтер регулярно перечислял себе зарплату в большей сумме, чем это оговорено в трудовом договоре, суммы такого превышения не включаются в базу по взносам. < ... >

Неполное рабочее время и сверхурочная работа: новые правила

В Трудовой кодекс внесены поправки, касающиеся порядка установления неполного рабочего времени, а также оплаты сверхурочной работы. < ... >

Минфин настаивает: уменьшать доходы на расходы в целях уплаты взносов ИП на УСН не могут

При определении величины взносов в ПФР за себя предприниматели-упрощенцы должны ориентироваться на всю сумму полученного дохода, а не на разницу между доходами и расходами. < ... >

Выдача работнику трудовой книжки облагается НДС

Если у принятого на работу сотрудника нет трудовой книжки, ее заводит работодатель. При выдаче трудовой книжки (вкладыша в нее) работодатель должен взять с работника плату в размере стоимости бланка (п.47 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Причем эту сумму нужно включить в базу по НДС. < ... >

С 1 июля можно будет работать только на онлайн-ККТ

Использование контрольно-кассовой техники, способной передавать по интернету в ИФНС данные о пробитых чеках, c 1 июля 2017 станет обязательным для всех. Исключение – те организации и ИП, которые сейчас вообще освобождены от применения ККТ. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 27 июня 2017 г.

КАК УЧЕСТЬ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, НА КОТОРОЕ ЕСТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО?

Организация владеет исключительным правом на программное обеспечение (далее - ПО) для компьютера (ЭВМ) в любой из следующих ситуаций:

- ПО приобретено у правообладателя по договору об отчуждении исключительного права ;

- ПО создано по заказу организации и договором не предусмотрено, что исключительное право на ПО принадлежит подрядчику (исполнителю) ;

- ПО создано работниками организации по служебному заданию и нет договора, предусматривающего, что исключительное право на ПО принадлежит создавшим его работникам .

Для целей налогового и бухгалтерского учета не имеет значения, зарегистрировано исключительное право на ПО в Роспатенте или нет.

При ОСН затраты на приобретение "исключительного" ПО :

- если они составляют 100 000 руб. и менее - учитываются в прочих расходах в день установки ПО на компьютер ;

- если они составляют более 100 000 руб. - формируют первоначальную стоимость НМА . Она учитывается в налоговых расходах через амортизацию, начисляемую линейным методом в течение срока полезного использования (СПИ), определенного самой организацией (не менее 24 месяцев) . Ежемесячная сумма амортизации рассчитывается так же, как и по ОС. Амортизационная премия по НМА не применяется.

Затраты на обновление ПО учитываются в составе прочих расходов равномерно в течение срока, определенного самой организацией . Например, в течение периода между плановыми обновлениями.

НДС, предъявленный подрядчиком (исполнителем) по договору о создании ПО или по работам по обновлению ПО, принимается к вычету единовременно после получения счета-фактуры.

При УСН затраты на приобретение и обновление "исключительного" ПО учитываются в расходах единовременно после установки ПО на компьютер и оплаты .

В бухучете "исключительное" ПО признается НМА . Первоначальная стоимость ПО (сумма всех расходов, связанных с его приобретением) учитывается в расходах через амортизацию . Ежемесячная сумма амортизации рассчитывается так же, как и по ОС . СПИ ПО организация определяет сама . Если организация несет затраты на обновление ПО, то по ее выбору они могут учитываться в расходах:

- или единовременно;

- или равномерно ежемесячно в течение периода, определенного организацией. При таком способе не будет различий между бухгалтерским и налоговым учетом.

Проводки будут такие:

ПроводкаОперация
Д 08 - К 60 (69, 70, 76)Отражены затраты на приобретение исключительного права на ПО
Д 04 - К 08ПО принято к учету в качестве НМА
Д 20 (26, 44) - К 05Начислена амортизация ПО (ежемесячно)
Д 20 (26, 44, 97) - К 60Отражены затраты на обновление ПО
Д 20 (26, 44) - К 97Списана часть затрат на обновление ПО (если организация признает их в расходах равномерно в течение определенного срока)

Важно! Организации, которые вправе вести упрощенный бухучет, могут сразу списывать "исключительное" ПО на расходы по обычным видам деятельности .

Связанные вопросы

Как учесть лицензионное программное обеспечение? >>>

Как учитывать расходы на создание, обновление и продвижение сайта? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

В Практическом пособии по налогу на прибыль читайте подробнее о ток, как:

- определить первоначальную стоимость НМА >>>

- установить срок полезного использования НМА >>>

Включаются ли в стоимость НМА, созданного работниками организации, страховые взносы, начисленные на их зарплату ? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-06-27.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
май 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Провели ли вы специальную оценку условий труда?
Провели еще в 2014 г.
Провели к моменту окончания срока действия аттестации рабочих мест
Проводим поэтапно, до конца 2018 г. завершим
Нет, но проведем до конца 2018 г.
Не будем проводить

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017Неделя бухгалтерского учета «Летний практикум 2017» + online-трансляция