НУЖНО ЛИ ВОССТАНАВЛИВАТЬ НДС ПРИ НЕДОСТАЧЕ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Расчет по страховым взносам планируют изменить

Налоговая служба опубликована уведомление о начале работы над проектом, который должен внести изменения в отдельные показатели расчета по страховым взносам, а также в порядок его заполнения. < ... >

Осенью причин для исключения из ЕГРЮЛ станет больше

1 сентября вступают в силу поправки в закон о госрегистрации юрлиц и ИП. С этой даты при наличии недостоверных сведений о компании в ЕГРЮЛ налоговики будут в принудительном порядке исключать эту фирму из реестра. < ... >

Какие выплаты учитываются при расчете зарплатного аванса

Минтруд разъяснил порядок выплаты заработной платы за первую половину месяца. < ... >

Деньги под отчет не обязательно выдавать из кассы

Подотчетные суммы, в т.ч. на покупку бензина, можно выдать работнику не только наличкой, но и перевести по безналу на его «зарплатную» карту. < ... >

Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Как долго нужно хранить «первичку»

Первичные учетные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нужно хранить как минимум четыре года. Минфин разъяснил, с какого момента вести отсчет этого срока. < ... >

В ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 18 августа 2017 г.

НУЖНО ЛИ ВОССТАНАВЛИВАТЬ НДС ПРИ НЕДОСТАЧЕ?

НДС, ранее принятый к вычету по недостающему (похищенному, утраченному (например, в результате пожара) или испорченному) имуществу, восстанавливать не надо, поскольку такое основание для восстановления НДС отсутствует в п. 3 ст. 170 НК РФ.

Аналогичное мнение высказывают контролирующие органы. В своих разъяснениях они ссылаются на решения судов, которые всегда поддерживали налогоплательщиков, не восстанавливавших НДС в таких ситуациях . Хотя раньше контролирующие органы указывали на необходимость восстановления НДС .

Связанные вопросы

Как учесть недостачи, выявленные при инвентаризации? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Подробнее о судебных решениях, подтверждающих отсутствие необходимости восстанавливать НДС при недостаче, читайте в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-08-18.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.07%
июль 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как у вас в компании организовано обучение работников в сфере гражданской обороны?
Никак, а разве у нас есть такая обязанность?
При приеме на работу сотрудники расписываются, что прошли инструктаж, это все
У нас есть сотрудник, на которого возложено исполнение таких обязанностей, он под роспись проводит инструктаж с сотрудниками и проверяет работу средств оповещения

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК