КАК КОМИТЕНТУ (ПРИНЦИПАЛУ) УЧЕСТЬ ПОКУПКУ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ПОСРЕДНИКА?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Онлайн-ККТ покупать не обязательно

ФНС разрешила поставщикам контрольно-кассовой техники сдавать онлайн-кассы в аренду. < ... >

Возможность уплаты налогов за третьих лиц не безгранична

В прошлом году была законодательно закреплена возможность перечисления в бюджет налогов за другое лицо (как юридическое, так и физическое). Но у этой нормы, как оказалось, есть некоторые ограничения. < ... >

Самовольно начисленная бухгалтером зарплата не облагается страховыми взносами

Если главный бухгалтер регулярно перечислял себе зарплату в большей сумме, чем это оговорено в трудовом договоре, суммы такого превышения не включаются в базу по взносам. < ... >

Неполное рабочее время и сверхурочная работа: новые правила

В Трудовой кодекс внесены поправки, касающиеся порядка установления неполного рабочего времени, а также оплаты сверхурочной работы. < ... >

Выдача работнику трудовой книжки облагается НДС

Если у принятого на работу сотрудника нет трудовой книжки, ее заводит работодатель. При выдаче трудовой книжки (вкладыша в нее) работодатель должен взять с работника плату в размере стоимости бланка (п.47 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Причем эту сумму нужно включить в базу по НДС. < ... >

С 1 июля можно будет работать только на онлайн-ККТ

Использование контрольно-кассовой техники, способной передавать по интернету в ИФНС данные о пробитых чеках, c 1 июля 2017 станет обязательным для всех. Исключение – те организации и ИП, которые сейчас вообще освобождены от применения ККТ. < ... >

ФСС внес свою лепту в контрольные соотношения к расчету по взносам

По итогам проверки отчетности по взносам за I квартал 2017 года Соцстрах пришел к выводу, что страхователи так и не разобрались, как правильно заполнить новый расчет по страховым взносам. В связи с этим Фонд подготовил контрольные соотношения к расчету в части расходов на «больничные» пособия. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 26 июня 2017 г.

КАК КОМИТЕНТУ (ПРИНЦИПАЛУ) УЧЕСТЬ ПОКУПКУ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ПОСРЕДНИКА?

Покупку товаров (в том числе ОС) через посредника (комиссионера или агента, действующего от своего имени) учитывайте так.

НДС вы принимаете к вычету на основании счетов-фактур, которые посредник выставил вам :

- на свое вознаграждение и причитающуюся ему часть дополнительной выгоды;

- на аванс за товары, если посредник перечислил его продавцу за счет средств, полученных от вашей организации ;

- на стоимость приобретенных товаров. Одновременно надо восстановить НДС, принятый к вычету с аванса, перечисленного посредником продавцу.

Обратите внимание: при регистрации в книге покупок счетов-фактур посредника на аванс, перечисленный им продавцу, и на товары, приобретенные для вас, вы должны дополнительно указать :

- в графе 11 - наименование комиссионера (агента);

- в графе 12 - его ИНН и КПП.

Возможна ситуация, когда посредник выставит вам сводный счет-фактуру, указав в нем данные из счетов-фактур разных продавцов, у которых он купил для вас товары. Сводный счет-фактуру надо зарегистрировать в книге покупок столько раз, сколько продавцов в нем указано. При каждой регистрации сводного счета-фактуры вносите в книгу покупок реквизиты только одного продавца и данные о приобретенных у него товарах (работах, услугах).

В налоговом учете (как для налога на прибыль, так и при УСН) приобретенные посредником товары вы отражаете на основании отчета посредника.

Вознаграждение и допвыгоду посредника учитывайте так:

Вид приобретенного посредником имуществаДля целей налога на прибыль на дату утверждения отчета посредникаПри УСН после оплаты посреднику, но не ранее даты утверждения его отчета
Товары для перепродажиВ зависимости от варианта, предусмотренного вашей учетной политикой : - либо включаются в стоимость товара;В зависимости от варианта, предусмотренного вашей учетной политикой : - либо включаются в стоимость товара;
Прочие МПЗ и ОСВключаются в стоимость МПЗ и ОС

В бухгалтерском учете для отражения операций по каждому посредническому договору открывают отдельный субсчет к счету 76. Покупку товаров через посредника отразите такими проводками:

ПроводкаОперация
Д 76-посредник - К 51Перечислен аванс посреднику
Д 08 (41) - К 76-посредникПриняты к учету ОС или товары
Д 08 (41) - К 76-посредникВ стоимость ОС или товаров включены причитающиеся посреднику вознаграждение и часть дополнительной выгоды
Д 19 - К 76-посредникУчтен НДС по товарам
Д 19 - К 76-посредникУчтен НДС с вознаграждения посредника и дополнительной выгоды
Д 68 - К 19НДС по товарам, вознаграждению посредника и дополнительной выгоде принят к вычету

В остальном приобретенные товары или ОС в бухгалтерском и налоговом учете вы учитываете в обычном порядке, то есть так же, как при их покупке без посредников.

Важно! Организации, которые вправе вести упрощенный бухучет, могут учитывать ОС и МПЗ (в т.ч. товары) в особом порядке. В частности, причитающееся посреднику вознаграждение можно не включать в стоимость ОС или товаров, а сразу списывать его в расходы по обычным видам деятельности .

Образец оформления отчета комиссионера о приобретении товара

Образец оформления отчета комиссионера о фактически понесенных расходах

Образец оформления отчета агента о приобретении объекта недвижимости

Связанные вопросы

Как посреднику учесть покупку товаров для комитента (принципала)? >>>

Как малому предприятию вести упрощенный бухгалтерский учет? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-06-26.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
май 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Провели ли вы специальную оценку условий труда?
Провели еще в 2014 г.
Провели к моменту окончания срока действия аттестации рабочих мест
Проводим поэтапно, до конца 2018 г. завершим
Нет, но проведем до конца 2018 г.
Не будем проводить

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учета «Летний практикум 2017» + online-трансляцияПодписка на ГК_2017