КАК УЧИТЫВАТЬ КАНЦТОВАРЫ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Заполняем расчет по взносам за полугодие

Плательщикам, у которых в отчетности по страховым взносам за I квартал имеются расхождения, необходимо направить в ИФНС пояснения. Тем, кто представил расчет не в ту инспекцию, надо исправлять ситуацию. А у тех, кто готовится к полугодовой отчетности по взносам, появились новые вопросы. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 21 июля 2017 г.

КАК УЧИТЫВАТЬ КАНЦТОВАРЫ?

Канцтовары принимаются к учету на основании накладной поставщика. А если они куплены в розницу подотчетником, на основании авансового отчета с приложенным к нему товарным или кассовым чеком, в котором указано наименование товара.

Канцтовары можно приходовать любым из двух вариантов :

- или по каждой позиции (например, ручка шариковая синяя, бумага формата А4, фотобумага, карандаш простой, папка-регистратор, папка-скоросшиватель);

- или однородными группами (например, письменные принадлежности, бумага, папки).

Выбранный способ закрепите в учетной политике.

При передаче приобретенных канцтоваров материально ответственному лицу (на склад) достаточно сделать что-то одно :

- или составить приходный ордер (форма М-4);

- или проставить на накладную поставщика штамп, содержащий наименование организации, дату получения канцтоваров материально ответственным лицом и очередной номер приходного ордера. Отдельно приходный ордер в этом случае не составляется. Материально ответственное лицо должно расписаться прямо на накладной поставщика.

Канцтовары списываются в расходы при передаче работникам, их использующим, на основании требования-накладной (форма М-11) .

Проводки будут такие:

ПроводкаОперация
Д 10 - К 60 (71)Оприходованы канцтовары
Д 26 (44) - К 10Канцтовары переданы работникам

Если ваша организация вправе вести упрощенный бухучет, то вы можете списывать канцтовары в расходы по обычным видам деятельности непосредственно в момент покупки . В этом случае при передаче канцтоваров работникам, их использующим, никаких проводок делать не надо.

При ОСН стоимость канцтоваров включается в прочие расходы на дату их передачи работникам . НДС по канцтоварам принимается к вычету после получения счета-фактуры поставщика.

При УСН стоимость канцтоваров и НДС по ним (при наличии счета-фактуры) признаются в расходах после их оплаты .

Образец заполнения приходного ордера на канцтовары (форма N М-4)

Образец заполнения требования-накладной на канцтовары (форма N М-11)

Связанные вопросы

Можно ли принять к вычету НДС по кассовому чеку при наличных расчетах? >>>

Как определить стоимость приобретенных МПЗ (товаров, сырья, материалов, инструментов) в бухгалтерском и налоговом учете? >>>

Какие методы оценки МПЗ (товаров, сырья, материалов, инструментов) при списании есть в бухгалтерском и налоговом учете? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-07-21.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет