КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ СТАНДАРТНОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ НА РЕБЕНКА?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Онлайн-ККТ покупать не обязательно

ФНС разрешила поставщикам контрольно-кассовой техники сдавать онлайн-кассы в аренду. < ... >

Возможность уплаты налогов за третьих лиц не безгранична

В прошлом году была законодательно закреплена возможность перечисления в бюджет налогов за другое лицо (как юридическое, так и физическое). Но у этой нормы, как оказалось, есть некоторые ограничения. < ... >

Самовольно начисленная бухгалтером зарплата не облагается страховыми взносами

Если главный бухгалтер регулярно перечислял себе зарплату в большей сумме, чем это оговорено в трудовом договоре, суммы такого превышения не включаются в базу по взносам. < ... >

Неполное рабочее время и сверхурочная работа: новые правила

В Трудовой кодекс внесены поправки, касающиеся порядка установления неполного рабочего времени, а также оплаты сверхурочной работы. < ... >

Выдача работнику трудовой книжки облагается НДС

Если у принятого на работу сотрудника нет трудовой книжки, ее заводит работодатель. При выдаче трудовой книжки (вкладыша в нее) работодатель должен взять с работника плату в размере стоимости бланка (п.47 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Причем эту сумму нужно включить в базу по НДС. < ... >

ФСС внес свою лепту в контрольные соотношения к расчету по взносам

По итогам проверки отчетности по взносам за I квартал 2017 года Соцстрах пришел к выводу, что страхователи так и не разобрались, как правильно заполнить новый расчет по страховым взносам. В связи с этим Фонд подготовил контрольные соотношения к расчету в части расходов на «больничные» пособия. < ... >

Минфин настаивает: уменьшать доходы на расходы в целях уплаты взносов ИП на УСН не могут

При определении величины взносов в ПФР за себя предприниматели-упрощенцы должны ориентироваться на всю сумму полученного дохода, а не на разницу между доходами и расходами. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 23 июня 2017 г.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ СТАНДАРТНОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ НА РЕБЕНКА?

Заявление на предоставление вычета

Чтобы получать стандартный вычет по НДФЛ на ребенка, работник должен в произвольной форме написать заявление о предоставлении вычета .

Ежегодно обновлять заявление не нужно. Новое заявление работник должен будет написать, только если у него появится право на другой вычет. Например, родится еще ребенок .

Образец заявления о предоставлении стандартных вычетов на детей

Образец заявления о предоставлении двойного стандартного вычета на ребенка единственному родителю

Документы, подтверждающие право на вычет

Для получения стандартного вычета на ребенка работник должен представить вам свидетельство о его рождении. Когда детей несколько, нужны копии свидетельств о рождении всех детей, даже если на кого-то из них вычет не предоставляется (ребенок достиг 18 лет, умер).

Дополнительно надо получить от работника :

- если работник - приемный родитель - решение суда об усыновлении (удочерении);

- если работник - опекун (попечитель) - решение об установлении опеки (попечительства);

- если вычет предоставляется на ребенка в возрасте от 18 до 24 лет - справку из образовательного учреждения (учебного заведения), в которой указаны период и форма обучения ребенка (представляется раз в год) ;

- если работник устроился к вам на работу не с начала года - справку 2-НДФЛ за текущий год с прежнего места работы или заявление об отсутствии доходов ;

- если работник - супруг родителя ребенка - свидетельство о браке и заявление родителя о том, что ребенок находится на совместном иждивении супругов, или копию соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа, решения суда о перечислении алиментов на содержание ребенка в пользу другого родителя) ;

- если ребенок является инвалидом - справку об установлении инвалидности (новая справка представляется после истечения срока действия старой справки);

- если работник написал заявление о предоставлении вычета в двойном размере по причине отказа второго родителя от получения вычета - заявление второго родителя об отказе от получения вычета и ежемесячно справку 2-НДФЛ с его места работы ;

- если работник написал заявление о предоставлении вычета в двойном размере как единственному родителю - документ, подтверждающий этот статус единственного.

Все заявления, а также справка 2-НДФЛ и справка из образовательного учреждения остаются у вас в оригинале. Со всех остальных документов надо сделать копии и заверить их подписью должностного лица вашей организации и ее печатью (если вы ее используете).

Образец заявления родителя об участии его супруга в обеспечении ребенка

Образец заявления об отказе от получения вычета на ребенка в пользу второго родителя

Связанные вопросы

Какие существуют льготы по НДФЛ? >>>

Как вести налоговый учет и регистр по НДФЛ? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Подробнее о документах, подтверждающих право на вычет по НДФЛ на ребенка, читайте в Практическом пособии по НДФЛ >>>

Может ли родитель, который не имеет права на "детский" вычет, отказаться от него в пользу другого родителя? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-06-23.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
май 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Провели ли вы специальную оценку условий труда?
Провели еще в 2014 г.
Провели к моменту окончания срока действия аттестации рабочих мест
Проводим поэтапно, до конца 2018 г. завершим
Нет, но проведем до конца 2018 г.
Не будем проводить

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учета «Летний практикум 2017» + online-трансляцияПодписка на ГК_2017