КАК УЧЕСТЬ СТОИМОСТЬ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ЕСЛИ ОНА ВКЛЮЧЕНА В АРЕНДНУЮ ПЛАТУ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
В три раза повышен «долговой порог» для выезда за границу

Внесены изменения в процедуру введения временных ограничений на выезд из РФ граждан, имеющих долги. Так, минимальная сумма долга, при наличии которого должнику могут запретить выезжать за границу, увеличена в три раза. Правда, эта поблажка коснется не всех. < ... >

Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Пособие по уходу за детьми правомерно, только если у работника есть время на ребенка

Родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, может трудиться в режиме неполного рабочего времени и при этом продолжать получать «детское» пособие. Однако, если рабочий день родителя сокращен формально (например, всего на 5 минут), Соцстрах скорее всего откажет в возмещении расходов на выплату пособия такому работнику. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 26 июля 2017 г.

КАК УЧЕСТЬ СТОИМОСТЬ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ЕСЛИ ОНА ВКЛЮЧЕНА В АРЕНДНУЮ ПЛАТУ?

Стоимость коммунальных услуг (электроэнергии, тепла, воды и т.п.), потребленных арендатором, может включаться в сумму арендной платы:

- или исходя из примерной цены. Тогда в договоре аренды указывается, что арендная плата включает в себя стоимость коммунальных услуг, потребленных арендатором, и "коммуналка" в первичных документах не выделяется;

- или исходя из стоимости услуг, фактически потребленных арендатором. Это переменная часть арендной платы, которая может рассчитываться пропорционально арендуемой площади или на основании показаний индивидуальных приборов учета и выделяется в первичных документах.

При этом учет "коммуналки" будет одинаковым независимо от того, выделена ее стоимость в документах или нет.

Арендодатель всю сумму арендной платы, включая стоимость "коммуналки", учитывает в доходах и облагает НДС.

НДС, предъявленный поставщиками коммунальных услуг, арендодатель на ОСН принимает к вычету на основании счетов-фактур поставщиков .

Стоимость коммунальных услуг арендодатель учитывает в расходах :

- на ОСН - на последнее число каждого месяца;

- на УСН - на дату оплаты поставщику, но не ранее последнего числа месяца.

Бухгалтерские проводки будут такие:

ПроводкаОперация
Д 91 (20) - К 60Отражена стоимость коммунальных услуг, потребленных арендатором (на счете 20 - если предоставление имущества в аренду - основной вид деятельности для арендодателя)

Арендатор на ОСН:

- учитывает в расходах всю арендную плату, включая стоимость "коммуналки";

- принимает к вычету НДС со всей суммы арендной платы, включая стоимость "коммуналки", на основании счета-фактуры арендодателя .

Арендатор на УСН учитывает в расходах всю арендную плату, включая стоимость "коммуналки" и предъявленный арендодателем НДС, на день оплаты, но не ранее последнего числа каждого месяца аренды .

В таком же порядке учитывает стоимость коммунальных услуг, включенную в арендную плату, и субарендатор .

Связанные вопросы

Как учесть возмещение коммунальных расходов арендатором? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Подробнее об учете коммунальных платежей при аренде читайте:

- в Практическом пособии по НДС >>>

- в Практическом пособии по УСН >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-07-26.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК