КОГДА И КАК ОФОРМИТЬ СЧЕТ-ФАКТУРУ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ АВАНСА?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Пособие по уходу за детьми правомерно, только если у работника есть время на ребенка

Родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, может трудиться в режиме неполного рабочего времени и при этом продолжать получать «детское» пособие. Однако, если рабочий день родителя сокращен формально (например, всего на 5 минут), Соцстрах скорее всего откажет в возмещении расходов на выплату пособия такому работнику. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 26 июля 2017 г.

КОГДА И КАК ОФОРМИТЬ СЧЕТ-ФАКТУРУ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ АВАНСА?

1. Не позднее пяти календарных дней со дня получения аванса составьте в двух экземплярах авансовый счет-фактуру. Один экземпляр этого счета-фактуры передайте покупателю, а второй - зарегистрируйте в книге продаж .

2. В авансовом счете-фактуре укажите :

- в строке (1) - дату его составления и порядковый номер. Авансовые счета-фактуры нумеруйте в общем хронологическом порядке с отгрузочными ;

- в строках (2), (2а), (2б), (6), (6а), (6б) - наименование, адрес, ИНН и КПП продавца и покупателя. Наименования и адреса указывайте в соответствии с учредительными документами продавца и покупателя. Наименования можно указывать как полные, так и сокращенные;

- в строке (5) - номер и дату платежного документа, по которому получен аванс. Если аванс получен в неденежной форме, ставьте прочерк;

- в строке (7) - наименование и код валюты, в которой получен аванс, по ОКВ. Если цена определена в иностранной валюте (у. е.), но оплата производится в рублях, указывайте наименование валюты "российский рубль" и ее код "643" ;

- в строке (8) - идентификатор госконтракта, если аванс получен по госконтракту, у которого есть такой идентификатор. В остальных случаях ставьте прочерк;

- в графе 1 - наименование товаров (описание работ, услуг), в счет поставки которых получен аванс, как оно указано в договоре. Если заявку на поставку конкретных товаров покупатель направляет вам после перечисления аванса, в счете-фактуре указывайте обобщенное наименование товара (например, канцелярские товары) ;

- в графах 7, 8, 9 - налоговую ставку (18/118 или 10/110), сумму исчисленного НДС и сумму полученного аванса. Сумму НДС указывайте в рублях и копейках - округлять ее нельзя .

В остальных графах и строках счета-фактуры проставьте прочерки.

Счет-фактуру подписывает руководитель организации и главный бухгалтер или лица, уполномоченные доверенностью либо приказом руководителя.

Счет-фактуру на бумаге можно заполнить на компьютере или от руки, а также частично на компьютере и частично от руки .

Если вы хотите, чтобы по счету-фактуре сразу было видно, что он авансовый, можете вписать слово "аванс" в скобках в графе 1 .

Пример. Оформление счета-фактуры на аванс

ООО "Трейд" получило от ООО "ТоргПлюс" аванс 354 000 руб., перечисленный по платежному поручению от 03.07.2017 N 1212, в счет оплаты офисной мебели. Конкретные наименования отгружаемых товаров определяются в заявке, оформляемой покупателем после оплаты.

Связанные вопросы

С каких авансов не нужно платить НДС? >>>

В какой срок надо выставить счет-фактуру при отгрузке? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Подробнее об оформлении счета-фактуры при получении аванса читайте в Практическом пособии по НДС >>>

Когда можно не выставлять авансовый счет-фактуру >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-07-26.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК