КАК ПОСТАВЩИКУ УЧЕСТЬ ВОЗВРАТ ЕМУ НЕКАЧЕСТВЕННОГО ТОВАРА?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Заполняем расчет по взносам за полугодие

Плательщикам, у которых в отчетности по страховым взносам за I квартал имеются расхождения, необходимо направить в ИФНС пояснения. Тем, кто представил расчет не в ту инспекцию, надо исправлять ситуацию. А у тех, кто готовится к полугодовой отчетности по взносам, появились новые вопросы. < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 21 июля 2017 г.

КАК ПОСТАВЩИКУ УЧЕСТЬ ВОЗВРАТ ЕМУ НЕКАЧЕСТВЕННОГО ТОВАРА?

НДС. Если ваша компания - плательщик НДС, то НДС, предъявленный покупателю при отгрузке возвращенных им впоследствии товаров, вы можете принять к вычету на основании:

- если при возврате товаров покупатель выставил вам счет-фактуру - этого счета-фактуры ;

- если при возврате товаров покупатель не выставил вам счет-фактуру - вашего корректировочного счета-фактуры . Однако если покупатель - неплательщик НДС полностью возвращает товар, вы не составляете корректировочный счет-фактуру, а регистрируете в книге покупок счет-фактуру, составленный вами при отгрузке товара .

НДС по возвращенным покупателем товарам можно принять к вычету, после того как возврат товаров будет отражен в учете, но не позднее года со дня их возврата .

Как для целей налога на прибыль, так и при УСН полученные обратно товары примите к учету в той же оценке, по которой стоимость этих товаров была списана в расходы при продаже . Доходы и расходы учитывайте так:

Период возвратаОСН УСН
До представления декларации за год отгрузки товара- доходы года отгрузки уменьшите на сумму выручки от продажи товара; - расходы года отгрузки уменьшите на стоимость товаров, включенную в расходы при их продажеуменьшите доходы года, в котором деньги возвращены покупателю, на сумму выручки от продажи товаров, а расходы - на их стоимость, включенную в расходы
После представления декларации за год отгрузки товара- стоимость товаров, учтенную в расходах при их продаже, включите во внереализационные доходы ; - выручку от продажи товаров включите во внереализационные расходы

В бухучете порядок отражения операций по возврату некачественного товара зависит от того, когда его вам вернули.

Ситуация 1. Товар возвращен до подписания отчетности за год, в котором товар был отгружен.

ПроводкаОперация
СТОРНО Д 62 - К 90-1Проданы товары
СТОРНО Д 90-3 - К 68Начислен НДС при продаже товаров
СТОРНО Д 90-2 - К 41Списана себестоимость товаров
Д 62 - К 51Покупателю возвращены деньги, уплаченные им ранее за возвращенные товары

Ситуация 2. Товар возвращен после подписания отчетности за год, в котором товар был отгружен.

ПроводкаОперация
Д 41 - К 91-1Товары приняты к учету в оценке, по которой их стоимость была списана в расходы при продаже
Д 91-2 - К 62В качестве расходов прошлых лет признана задолженность перед покупателем
Д 19 - К 91-1Учтен НДС (предъявленный покупателем при возврате товаров или указанный вами в корректировочном счете-фактуре)
Д 68 - К 19НДС принят к вычету
Д 62 - К 51Покупателю возвращены деньги, уплаченные им ранее за возвращенные товары

Связанные вопросы

Как поставщику учесть возврат ему качественного товара? >>>

Какие документы нужно оформить при возврате:

- товара, принятого к учету покупателем? >>>

- некачественного товара, не принятого к учету покупателем? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Подробнее о документальном оформлении возврата товара и исчислении по этой операции НДС читайте в Практическом пособии по НДС >>>

Может ли продавец при возврате ему товаров, не принятых покупателем к учету, уменьшить базу по НДС, а не принимать налог к вычету? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-07-21.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет