КАК ВОЗМЕСТИТЬ НДС ИЗ БЮДЖЕТА?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Онлайн-ККТ покупать не обязательно

ФНС разрешила поставщикам контрольно-кассовой техники сдавать онлайн-кассы в аренду. < ... >

Возможность уплаты налогов за третьих лиц не безгранична

В прошлом году была законодательно закреплена возможность перечисления в бюджет налогов за другое лицо (как юридическое, так и физическое). Но у этой нормы, как оказалось, есть некоторые ограничения. < ... >

Самовольно начисленная бухгалтером зарплата не облагается страховыми взносами

Если главный бухгалтер регулярно перечислял себе зарплату в большей сумме, чем это оговорено в трудовом договоре, суммы такого превышения не включаются в базу по взносам. < ... >

Неполное рабочее время и сверхурочная работа: новые правила

В Трудовой кодекс внесены поправки, касающиеся порядка установления неполного рабочего времени, а также оплаты сверхурочной работы. < ... >

Выдача работнику трудовой книжки облагается НДС

Если у принятого на работу сотрудника нет трудовой книжки, ее заводит работодатель. При выдаче трудовой книжки (вкладыша в нее) работодатель должен взять с работника плату в размере стоимости бланка (п.47 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Причем эту сумму нужно включить в базу по НДС. < ... >

Минфин настаивает: уменьшать доходы на расходы в целях уплаты взносов ИП на УСН не могут

При определении величины взносов в ПФР за себя предприниматели-упрощенцы должны ориентироваться на всю сумму полученного дохода, а не на разницу между доходами и расходами. < ... >

С 1 июля можно будет работать только на онлайн-ККТ

Использование контрольно-кассовой техники, способной передавать по интернету в ИФНС данные о пробитых чеках, c 1 июля 2017 станет обязательным для всех. Исключение – те организации и ИП, которые сейчас вообще освобождены от применения ККТ. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 26 июня 2017 г.

КАК ВОЗМЕСТИТЬ НДС ИЗ БЮДЖЕТА?

Если в декларации по НДС сумма вычетов превысила сумму начисленного налога, то сумма, исчисленная к возмещению из бюджета , может быть :

- или зачтена в счет недоимки, задолженности по пеням и штрафам по НДС и иным федеральным налогам. Такой зачет ИФНС должна сделать сама независимо от того, просили вы об этом или нет. Но, если вы хотите, чтобы подлежащий возмещению НДС был зачтен в счет задолженности по иным федеральным налогам, а также по налоговым пеням и штрафам, лучше подать в ИФНС заявление об этом;

- или зачтена в счет будущих платежей по НДС и иным федеральным налогам по вашему заявлению;

- или возвращена на ваш расчетный счет по вашему заявлению.

В ходе камеральной проверки декларации с НДС к возмещению ИФНС может потребовать у вас любые документы, подтверждающие заявленные вычеты :

- счета-фактуры;

- первичные документы;

- книги покупок и продаж.

Если проверка не выявит нарушений, то не позднее чем по истечении 3 месяцев и 12 рабочих дней со дня получения декларации ИФНС должна сообщить вам о принятых :

- решении о возмещении НДС;

- решении о возврате (зачете) НДС.

Если по истечении этого срока вы не получили сообщений от ИФНС, стоит позвонить в отдел по работе с налогоплательщиками либо в отдел камеральных проверок и поинтересоваться, принято ли решение по вашей декларации. На практике своевременно и полностью возместить НДС, заявленный в декларации, удается редко. Такие декларации проверяют очень пристально, и даже несущественные ошибки, например в счетах-фактурах, могут стать поводом для отказа в возмещении НДС.

Срок, в который ИФНС должна вернуть вам налог, зависит от того, когда вы подали заявление о его возврате .

Когда подано заявление о возврате налогаКогда ИФНС должна вернуть налог на ваш расчетный счет
До вынесения решения о возмещении НДСВ течение 3 месяцев и 12 рабочих дней со дня подачи декларации
После вынесения решения о возмещении НДСВ течение месяца со дня подачи заявления

При нарушении срока возврата налога начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования (ключевой ставки), действовавшей в дни просрочки .

Рассчитать причитающуюся сумму процентов вам поможет калькулятор (/calculators/prosent).

При несвоевременно проведенном зачете НДС проценты на его сумму не начисляются.

В бухгалтерском учете операции, связанные с возмещением НДС, отражаются так:

ПроводкаОперация
Д 68-налог на прибыль - К 68-НДССумма НДС, подлежащая возмещению, зачтена в счет недоимки по налогу на прибыль
Д 51 - К 68-НДССумма НДС, подлежащая возмещению, возвращена из бюджета
Д 68-проценты (76-расчеты с бюджетом) - К 91Начислены проценты за несвоевременный возврат НДС
Д 51 - К 68-проценты (76-расчеты с бюджетом)Получены проценты за несвоевременный возврат НДС

В налоговом учете проценты за несвоевременный возврат НДС в доходах не учитываются .

Пример. Заполнение заявления о возврате НДС

ООО "Паритет" представило в ИФНС N 15 по г. Москве декларацию по НДС за I квартал 2017 г., в которой заявлен налог к возмещению в сумме 269 350 руб. По итогам камеральной проверки ИФНС вынесла решение о возмещении этого НДС полностью.

Организация решила вернуть эту сумму.

Связанные вопросы

Как в заявительном порядке возместить НДС? >>>

В какой срок представить пояснения и документы по требованию ИФНС или ФСС? >>>

Как представить документы по требованию ИФНС или ФСС? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Подробнее о начислении процентов за несвоевременный возврат НДС, подлежащего возмещению, читайте в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-06-26.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
май 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Провели ли вы специальную оценку условий труда?
Провели еще в 2014 г.
Провели к моменту окончания срока действия аттестации рабочих мест
Проводим поэтапно, до конца 2018 г. завершим
Нет, но проведем до конца 2018 г.
Не будем проводить

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учета «Летний практикум 2017» + online-трансляцияПодписка на ГК_2017