КАК УЧЕСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ РАСХОДЫ И ПРИНЯТЬ К ВЫЧЕТУ НДС ПО НИМ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Онлайн-ККТ покупать не обязательно

ФНС разрешила поставщикам контрольно-кассовой техники сдавать онлайн-кассы в аренду. < ... >

Возможность уплаты налогов за третьих лиц не безгранична

В прошлом году была законодательно закреплена возможность перечисления в бюджет налогов за другое лицо (как юридическое, так и физическое). Но у этой нормы, как оказалось, есть некоторые ограничения. < ... >

Самовольно начисленная бухгалтером зарплата не облагается страховыми взносами

Если главный бухгалтер регулярно перечислял себе зарплату в большей сумме, чем это оговорено в трудовом договоре, суммы такого превышения не включаются в базу по взносам. < ... >

Неполное рабочее время и сверхурочная работа: новые правила

В Трудовой кодекс внесены поправки, касающиеся порядка установления неполного рабочего времени, а также оплаты сверхурочной работы. < ... >

Минфин настаивает: уменьшать доходы на расходы в целях уплаты взносов ИП на УСН не могут

При определении величины взносов в ПФР за себя предприниматели-упрощенцы должны ориентироваться на всю сумму полученного дохода, а не на разницу между доходами и расходами. < ... >

Выдача работнику трудовой книжки облагается НДС

Если у принятого на работу сотрудника нет трудовой книжки, ее заводит работодатель. При выдаче трудовой книжки (вкладыша в нее) работодатель должен взять с работника плату в размере стоимости бланка (п.47 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Причем эту сумму нужно включить в базу по НДС. < ... >

С 1 июля можно будет работать только на онлайн-ККТ

Использование контрольно-кассовой техники, способной передавать по интернету в ИФНС данные о пробитых чеках, c 1 июля 2017 станет обязательным для всех. Исключение – те организации и ИП, которые сейчас вообще освобождены от применения ККТ. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 27 июня 2017 г.

КАК УЧЕСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ РАСХОДЫ И ПРИНЯТЬ К ВЫЧЕТУ НДС ПО НИМ?

Для целей налога на прибыль представительские расходы учитываются в прочих расходах в пределах норматива - 4% от расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период, в котором проведено представительское мероприятие . Таким образом, размер норматива в течение года увеличивается вместе с увеличением расходов на оплату труда. Поэтому затраты на проведение представительского мероприятия в январе, не учтенные в расходах по нормативу I квартала, можно включить в расходы в следующих отчетных периодах по налогу на прибыль этого же года или по его итогам.

НДС по представительским расходам принимается к вычету только в пределах "прибыльного" норматива . Счет-фактура по таким расходам регистрируется в книге покупок только в части сумм, принимаемых к вычету. Если "сверхнормативные" расходы предыдущего квартала уложатся в норматив в следующем квартале, то относящийся к ним НДС можно будет принять к вычету . Для этого счет-фактуру по ним надо зарегистрировать в книге покупок за этот квартал в части дополнительно принятого к вычету НДС. НДС по представительским расходам, не уложившимся в "прибыльный" норматив по итогам года, к вычету не принимается и в налоговых расходах не учитывается.

Пример. Расчет суммы представительских расходов для целей налогообложения прибыли

На проведение представительского мероприятия в I квартале организация потратила 35 400 руб. (в том числе НДС 5 400 руб.). Во II квартале таких расходов у нее не было. Расходы организации на оплату труда составили:

- за I квартал - 477 000 руб. (в том числе на зарплату 450 000 руб., на ДМС 27 000 руб.);

- за II квартал - 530 000 руб. (в том числе на зарплату 500 000 руб., на ДМС 30 000 руб.).

Предельный размер представительских расходов, которые можно учесть, составляет:

- в I квартале - 19 080 руб. (477 000 руб. x 4%);

- в I полугодии - 40 280 руб. ((477 000 руб. + 530 000 руб.) x 4%).

Представительские расходы за I квартал больше норматива (35 400 руб. - 5 400 руб. > 19 080 руб.). Поэтому в I квартале:

- в составе представительских расходов можно учесть 19 080 руб.;

- к вычету можно принять "входной" НДС по этим расходам в сумме 3 434,40 руб. (19 080 руб. x 18%).

Оставшуюся часть представительских расходов в сумме 10 920 руб. (35 400 руб. - 5 400 руб. - 19 080 руб.) можно учесть для целей налогообложения прибыли в I полугодии. "Входной" НДС по этой части расходов в сумме 1 965,60 руб. (5 400 руб. - 3 434,40 руб.) можно принять к вычету во II квартале.

См. таблицу (налоговый регистр) для расчета представительских расходов, учитываемых для целей налогообложения, и НДС по ним, принимаемого к вычету, в MS-Excel

Представительские расходы признаются на дату утверждения отчета о проведении представительского мероприятия .

При УСН представительские расходы для целей налогообложения учесть нельзя .

В бухучете проводки будут такие:

ПроводкаОперация
Д 26 (44) - К 60 (71)Учтены представительские расходы
Д 19 - К 60Отражен "входной" НДС по представительским расходам
Д 68 - К 19"Входной" НДС по представительским расходам принят к вычету
Д 91 - К 19Списан на расходы "входной" НДС по представительским расходам, не уложившимся в "прибыльный" норматив по итогам года

Связанные вопросы

Что такое представительские расходы и какими документами их подтверждать? >>>

Какие расходы нормируются для целей налога на прибыль? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Подробнее о расчете предельного размера представительских расходов читайте в Практическом пособии по налогу на прибыль >>>

Подробнее о вычете НДС по представительским расходам читайте в Практическом пособии по НДС >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-06-27.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
май 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Провели ли вы специальную оценку условий труда?
Провели еще в 2014 г.
Провели к моменту окончания срока действия аттестации рабочих мест
Проводим поэтапно, до конца 2018 г. завершим
Нет, но проведем до конца 2018 г.
Не будем проводить

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учета «Летний практикум 2017» + online-трансляцияПодписка на ГК_2017