КАК УЧЕСТЬ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПОЛУЧЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, В ТОМ ЧИСЛЕ ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проверьте установленные у вас сроки выплаты зарплаты

C 03.10.2016 все работодатели обязаны установить в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре даты выплаты зарплаты не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. < ... >

ФНС определилась с заполнением поля 107 платежки по НДФЛ

Перечисляя, например, НДФЛ с отпускных и больничных, поле 107 платежного поручения налоговые агенты должны заполнять в формате «МС.ХХ.ХХХХ». < ... >

Работнику-нерезиденту запрещено выплачивать зарплату наличными

Валютный закон содержит закрытый перечень операций, разрешенных проводить организации-резиденту РФ без использования банковского счета (ч.2 ст.14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ). И выплата зарплаты нерезиденту в этом перечне не поименована. < ... >

Командировочные расходы на перелет без посадочного талона не списать

Покупка авиабилета (как бумажного, так и электронного) сама по себе не подтверждает факт перелета. Для учета в «прибыльных» целях расходов на услуги авиаперевозки необходим еще и посадочный талон. < ... >

Страховые взносы по «обособкам» в 2017 году: как платить

С 2017 года администрированием страховых взносов будет заниматься ФНС. В связи с этим порядок уплаты взносов частично изменится, в т.ч. новшества коснутся организаций, открывших обособленные подразделения. < ... >

НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу: позиция изменилась

С 2016 года облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах при получении беспроцентного займа определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор. И раньше Минфин считал, что за периоды до 2016 года такой доход надо признать на 31.01.2016 г. Но сейчас все изменилось. < ... >

Запоздали с уплатой налога на один день: будут ли пени

Ни для кого не секрет, что плательщики, не вовремя уплачивающие налоги, должны перечислить в бюджет еще и сумму пени. Но возникает ли такая обязанность у тех, кто уже на следующий день после установленного срока исполнил свою обязанность по уплате налога? < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 27 мая 2016 г.

КАК УЧЕСТЬ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПОЛУЧЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, В ТОМ ЧИСЛЕ ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА?

Организация может получить имущество (в т.ч. ОС) в безвозмездное пользование (ссуду). О том, как учитывать такое имущество, читайте здесь.

Если организация безвозмездно получила имущество в собственность, учет будет таким.

НДС к вычету принять нельзя, даже если передающая сторона выставит вам счет-фактуру на стоимость переданного имущества .

В доходы для целей налогообложения прибыли и при УСН не надо включать стоимость безвозмездно полученного имущества, если выполняется любое из следующих условий :

- ОС или МПЗ получены от участника, доля которого в уставном капитале организации более 50%. Это имущество не должно передаваться третьим лицам (в том числе в аренду, доверительное управление или в безвозмездное пользование) в течение года со дня его получения ;

- деньги получены от участника, доля которого в уставном капитале организации более 50% ;

- любое имущество (в т.ч. ОС, МПЗ или деньги) получены от участника организации и есть документ (например, решение общего собрания участников), в котором сказано, что цель передачи имущества - увеличение чистых активов организации . При этом величина доли участника в уставном капитале организации значения не имеет.

Если ни одно из этих условий не выполняется (в т.ч., когда имущество получено от лица, не являющегося участником вашей организации), на дату получения имущества в доходы надо включить большую из сумм :

- или подтвержденную документом передающей стороны стоимость (остаточную стоимость) имущества по данным ее налогового учета;

- или рыночную стоимость имущества. Ее можно подтвердить справкой, составленной самой организацией на основе доступной информации о ценах на такое же имущество (например, из СМИ).

Учесть в расходах для целей налогообложения прибыли стоимость безвозмездно полученного имущества можно, только если она была учтена в доходах .

Стоимость ОС, включенная в доходы, формирует первоначальную стоимость объекта, которая списывается на расходы путем начисления амортизации . При этом по такому ОС:

- амортизационную премию применить нельзя ;

- срок полезного использования можно уменьшить на срок эксплуатации ОС организацией или предпринимателем, передавшим имущество, указанный в акте о приеме-передаче ОС . Если ОС получено от физического лица, не являющегося предпринимателем, СПИ такого ОС нельзя уменьшить на срок его использования этим физлицом.

Стоимость МПЗ, включенную в доходы, можно учесть в расходах, когда эти МПЗ будут проданы или переданы в эксплуатацию (производство) .

Если безвозмездно получены деньги, то независимо от того, была ли полученная сумма учтена в доходах, стоимость ОС и МПЗ, а также работ и услуг, приобретенных за счет этих денег, учитывается в расходах в общем порядке .

Учесть в расходах при УСН стоимость любых безвозмездно полученных ОС нельзя.

При продаже безвозмездно полученных товаров и других МПЗ в расходах признается их стоимость, по которой они были включены в доходы . Если МПЗ не продаются, учесть их стоимость в расходах нельзя.

Если безвозмездно получены деньги, то независимо от того, была ли полученная сумма учтена в доходах, стоимость ОС и МПЗ, а также работ и услуг, приобретенных за счет этих денег, учитывается в расходах в общем порядке.

В бухгалтерском учете безвозмездно полученное имущество отражается по рыночной стоимости .

С каким именно счетом будут корреспондировать счета учета имущества по кредиту, зависит от того, кто передал имущество.

Имущество, безвозмездно полученное от участника вашей организации, учитывайте как добавочный капитал. Проводки будут такие:

ПроводкаОперация
Д 01 (10, 41, 51) - К 83Принято к учету имущество, переданное участником в собственность организации
Д 20 (26, 44) - К 02Начислена амортизация по безвозмездно полученному ОС

ОС, безвозмездно переданное лицом, которое не является участником вашей организации, примите к учету в корреспонденции со счетом 98 "Доходы будущих периодов" . По мере начисления амортизации на это ОС доходы будущих периодов списываются в прочие доходы. Проводки будут такие:

ПроводкаОперация
Д 08 - К 98Учтена рыночная стоимость безвозмездно полученного ОС
Д 01 - К 08Объект учтен в составе ОС
Д 20 (26, 44) - К 02Начислена амортизация по безвозмездно полученному ОС
Д 98 - К 91Учтена часть доходов будущих периодов в сумме амортизации, начисленной по безвозмездно полученному ОС

МПЗ, полученные от лица, которое не является участником вашей организации, сразу учитываются в прочих доходах. Проводка будет такая:

ПроводкаОперация
Д 10 (41) - К 91Приняты к учету безвозмездно полученные МПЗ

Связанные вопросы

Как учесть безвозмездную передачу имущества, в том числе основных средств и товаров? >>>

Как учесть имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Подробнее об учете при исчислении налога на прибыль безвозмездно полученного имущества читайте в Практическом пособии по налогу на прибыль >>>

Подробнее о налогообложении НДС при безвозмездной передаче имущества у принимающей стороны читайте в Практическом пособии по НДС >>>


.Сборник типовых ситуаций,2016-05-27.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.01%
август 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Приходилось ли вам самостоятельно разрабатывать форму бланка строгой отчетности (БСО)?
Да, приходилось
Мы взяли форму БСО из правовой базы
Для наших услуг форма БСО утверждена госорганом
Нет, мы не применяем БСО

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
К_ПЛЮС_БУХГАЛТЕРИЯ И КАДРЫ_1«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги Лапиной
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
30.09.2016 г.

Флэш-семинар: «Иностранный персонал в российских компаниях: нюансы привлечения, риски и штрафы», г.Москва, Международный центр делового развития «АЭФ-КОНСАЛТ»

04.10.2016 г.

Блиц-практикум: «Учет в торговых организациях: новации Федерального закона N 273-ФЗ», г.Москва, Международный центр делового развития «АЭФ-КОНСАЛТ»

04.10.2016 г.

XXXV конференция «В помощь бухгалтеру», г. Москва, Компания «ЭЛКОД»