КАК УЧАСТНИКУ ООО УЧЕСТЬ ПРОДАЖУ СВОЕЙ ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Заполняем расчет по взносам за полугодие

Плательщикам, у которых в отчетности по страховым взносам за I квартал имеются расхождения, необходимо направить в ИФНС пояснения. Тем, кто представил расчет не в ту инспекцию, надо исправлять ситуацию. А у тех, кто готовится к полугодовой отчетности по взносам, появились новые вопросы. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 21 июля 2017 г.

КАК УЧАСТНИКУ ООО УЧЕСТЬ ПРОДАЖУ СВОЕЙ ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ?

При ОСН выручка от продажи доли и расходы, связанные с этой операцией, признаются в налоговом учете на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о переходе доли к новому участнику .

К расходам, связанным с продажей доли, относятся:

1) стоимость приобретения доли . В зависимости от способа приобретения она равна:

- или денежной сумме, внесенной в уставный капитал ООО либо уплаченной продавцу доли ;

- или налоговой (для ОС и НМА - остаточной) стоимости имущества, внесенного в качестве вклада в уставный капитал ООО ;

2) стоимость консультационных и юридических услуг и услуг нотариуса, связанных с продажей доли, а также стоимость услуг оценщика по определению рыночной стоимости доли ;

3) сумма, на которую увеличилась номинальная стоимость доли при увеличении уставного капитала ООО за счет нераспределенной прибыли и которая ранее была учтена в доходах для целей налогообложения прибыли .

Ставка налога на прибыль по доходам от продажи доли и порядок отражения этой операции в декларации по налогу на прибыль зависят от даты приобретения доли и срока владения ею.

Ситуация 1. Доля приобретена до 01.01.2011.

В этом случае прибыль от продажи доли облагается налогом на прибыль по ставке 20% .

В декларации по налогу на прибыль отражаются:

- по строке 013 Приложения N 1 к Листу 02 - выручка от продажи доли;

- по строке 059 Приложения N 2 к Листу 02 - расходы, связанные с продажей доли.

Если от продажи доли получен убыток, то он признается в полном объеме единовременно .

Ситуация 2. Доля приобретена не ранее 01.01.2011, а срок владения долей на дату продажи не превышает 5 лет.

Прибыль от продажи доли облагается налогом по ставке 20% и отражается в декларации так же, как в Ситуации 1.

Ситуация 3. Доля приобретена не ранее 01.01.2011, а срок владения долей на дату продажи превышает 5 лет.

В этом случае прибыль от продажи доли облагается налогом на прибыль по ставке 0% .

В декларации по налогу на прибыль данные о такой операции отражаются в Листе 04 с кодом вида дохода "7" . При этом надо указать :

- по строке 010 - положительную разницу между выручкой от продажи доли и расходами, связанными с этой операцией;

- по строке 030 - налоговую ставку 0%.

Убыток, полученный от продажи такой доли, при расчете налога на прибыль не учитывается .

НДС. Продажа доли в уставном капитале ООО НДС не облагается .

При УСН выручка от продажи доли признается в доходах на дату получения денег от покупателя доли . Стоимость приобретения доли в расходах учесть нельзя.

В бухгалтерском учете на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о переходе доли к новому участнику надо сделать проводки :

ПроводкаОперация
Д 76 - К 91Продана доля в уставном капитале другой организации
Д 91 - К 58Списана стоимость приобретения доли

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Подробнее о порядке учета расходов и убытка от реализации доли в уставном капитале читайте в Практическом пособии по налогу на прибыль >>>

Можно ли упрощенцу при продаже доли в уставном капитале не учитывать в доходах сумму в размере его первоначального вклада в уставный капитал? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-07-21.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет