МОЖНО ЛИ В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ УЧИТЫВАТЬ РАСХОДЫ, ЕСЛИ НЕТ ДОХОДОВ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
В ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ. < ... >

Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

В три раза повышен «долговой порог» для выезда за границу

Внесены изменения в процедуру введения временных ограничений на выезд из РФ граждан, имеющих долги. Так, минимальная сумма долга, при наличии которого должнику могут запретить выезжать за границу, увеличена в три раза. Правда, эта поблажка коснется не всех. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 27 июля 2017 г.

МОЖНО ЛИ В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ УЧИТЫВАТЬ РАСХОДЫ, ЕСЛИ НЕТ ДОХОДОВ?

При исчислении налога на прибыль лишь некоторые расходы признаются одновременно с доходами. Это, например:

- стоимость приобретенных для перепродажи товаров, учитываемая одновременно с выручкой от их продажи ;

- прямые расходы на производство, которые признаются одновременно с выручкой от продажи продукции (работ) .

Все остальные обоснованные и документально подтвержденные расходы плательщики налога на прибыль должны учитывать в периоде, когда эти расходы понесены, а упрощенцы - в периоде оплаты. Получали ли вы в этом периоде доходы и получите ли их в будущем, значения не имеет .

"Забытые" расходы считаются ошибкой, которую можно исправить в году обнаружения только при соблюдении определенных условий.

А если в том году, когда расходы были понесены, у организации совсем не было доходов или доходы были меньше расходов, ошибку можно исправить, только подав уточненную налоговую декларацию за этот год .

Убыток, который образуется из-за того, что ваши расходы оказались больше доходов, можно перенести на будущее как для налога на прибыль, так и при УСН .

Внимание! При проверке убыточных деклараций ИФНС вправе потребовать от вас пояснения, обосновывающие размер полученного убытка .

Если же вы декларируете налоговые убытки более двух лет подряд, это может послужить основанием для проведения выездной налоговой проверки вашей организации .

Связанные вопросы

Какие документы и пояснения вправе истребовать ИФНС? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Подробнее о соблюдении требования направленности расходов на получение доходов читайте в Практическом пособии по налогу на прибыль >>>

Подробнее о порядке признания упрощенцами оплаченных расходов читайте в Практическом пособии по УСН >>>

Можно ли признать расходы экономически обоснованными при несоразмерности произведенных затрат полученному доходу? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-07-27.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК