КАК УЧИТЫВАТЬ ТОВАРЫ, ПОСТУПИВШИЕ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ (НЕОТФАКТУРОВАННЫЕ ПОСТАВКИ)?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
В ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ. < ... >

Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

В три раза повышен «долговой порог» для выезда за границу

Внесены изменения в процедуру введения временных ограничений на выезд из РФ граждан, имеющих долги. Так, минимальная сумма долга, при наличии которого должнику могут запретить выезжать за границу, увеличена в три раза. Правда, эта поблажка коснется не всех. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 26 июля 2017 г.

КАК УЧИТЫВАТЬ ТОВАРЫ, ПОСТУПИВШИЕ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ (НЕОТФАКТУРОВАННЫЕ ПОСТАВКИ)?

Если товары, сырье или материалы (далее - МПЗ) поступили от поставщика без товарной или товарно-транспортной накладной, надо составить акт о приемке товаров . В акте надо указать предполагаемую (учетную) стоимость товаров без НДС, по которой они будут приняты к учету . Ее можно взять из договора с поставщиком или из накладных на предыдущие поставки таких же товаров.

Если при поступлении накладной от поставщика окажется, что указанная в ней цена МПЗ не совпадает с учетной, в бухгалтерском учете надо сделать корректировочные проводки на сумму разницы между реальной и учетной ценой МПЗ .

Ситуация 1. Цена МПЗ по накладной выше учетной цены:

- если МПЗ еще числятся на счете 10 (41):

ПроводкаОперация
Д 10 (41) - К 60Увеличена стоимость МПЗ

- если МПЗ уже переданы в производство (проданы) в текущем году:

ПроводкаОперация
Д 90 - К 60Увеличена себестоимость

- если МПЗ уже переданы в производство (проданы) в прошедшем году:

ПроводкаОперация
Д 91 - К 60Отражены убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году

Ситуация 2. Цена МПЗ по накладной ниже учетной цены:

- если МПЗ еще числятся на счете 10 (41):

ПроводкаОперация
СТОРНО Д 10 (41) - К 60Уменьшена стоимость МПЗ

- если МПЗ уже переданы в производство (проданы) в текущем году:

ПроводкаОперация
СТОРНО Д 90 - К 60Уменьшена себестоимость

- если МПЗ уже переданы в производство (проданы) в прошедшем году:

ПроводкаОперация
Д 60 - К 91Отражены прибыли прошлых лет, выявленные в отчетном году

Для целей налогообложения стоимость МПЗ, не подтвержденную документами поставщика, учесть в расходах нельзя .

При ОСН стоимость таких МПЗ учитывается в расходах на наиболее позднюю из дат:

- или передачи в производство (реализации);

- или поступления документов от поставщика.

НДС можно будет принять к вычету только после получения от поставщика счета-фактуры .

При УСН стоимость таких МПЗ можно учесть в расходах только после того, как она будет подтверждена документами поставщика и оплачена .

Образец заполнения акта о приемке товара, поступившего без счета поставщика (форма N ТОРГ-4)

Образец заполнения акта о приемке материалов (форма N М-7)

Связанные вопросы

Что такое красное сторно? >>>

Как учитывать товары в бухгалтерском учете? >>>

Как определить стоимость приобретенных МПЗ (товаров, сырья, материалов, инструментов) в бухгалтерском и налоговом учете? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Подробнее о том, по какой стоимости учитываются МПЗ в бухгалтерском учете, читайте в Практическом пособии по годовой бухгалтерской отчетности >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-07-26.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК