КАК УЧИТЫВАТЬ ВЫДАННЫЕ ЗАЙМЫ, ДЕПОЗИТЫ И ПРОЦЕНТЫ ПО НИМ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Пособие по уходу за детьми правомерно, только если у работника есть время на ребенка

Родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, может трудиться в режиме неполного рабочего времени и при этом продолжать получать «детское» пособие. Однако, если рабочий день родителя сокращен формально (например, всего на 5 минут), Соцстрах скорее всего откажет в возмещении расходов на выплату пособия такому работнику. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 26 июля 2017 г.

КАК УЧИТЫВАТЬ ВЫДАННЫЕ ЗАЙМЫ, ДЕПОЗИТЫ И ПРОЦЕНТЫ ПО НИМ?

Выданные займы и деньги, размещенные в банковских вкладах (на депозитах), в бухгалтерском и налоговом учете (как при ОСН, так и при УСН) учитываются одинаково.

В бухучете заимодавца выданные займы (депозиты) и начисление процентов по ним отражаются такими проводками :

ПроводкаОперация
Д 58 - К 51Выдан процентный заем
Д 76 (73) - К 51Выдан беспроцентный заем
Д 58 (55-3) - К 51Деньги внесены на депозит
Д 76 (73) - К 91Начислены проценты по займу (депозиту, остатку денег на расчетном счете)
Д 51 - К 76 (73)Получены проценты по займу (депозиту, остатку средств на расчетном счете)
Д 51 - К 58 (55-3, 76, 73)Возвращен заем (депозит)

Проценты, в т.ч. начисленные на остаток денег на расчетном счете, признаются на каждую из следующих дат:

- и на последнее число каждого месяца в течение периода, на который предоставлен заем (депозит) ;

- и на каждую дату их уплаты, предусмотренную договором.

Сумму процентов, признаваемую в доходах, рассчитываем по формуле:

Пример. Расчет процентов по займу, признаваемых в доходах

11.01.2017 организация выдала заем в сумме 1 000 000 руб. сроком на год. Процентная ставка - 15%. Сумма займа и проценты выплачиваются по окончании срока действия договора.

Организация учтет в доходах:

- на 31.01.2017 - 8 219,18 руб. (1 000 000 руб. x 15% / 365 дн. x 20 дн.);

- на 28.02.2017 - 11 506,85 руб. (1 000 000 руб. x 15% / 365 дн. x 28 дн.);

- на 31.03.2017 - 12 739,73 руб. (1 000 000 руб. x 15% / 365 дн. x 31 дн.).

Выдача и возврат суммы займа (депозита) при налогообложении не учитываются .

При расчете налога на прибыль проценты по займу (депозиту), в т.ч. начисленные на остаток денег на расчетном счете, признаются во внереализационных доходах в те же дни и в тех же суммах, что и в бухгалтерском учете .

При УСН проценты признаются в доходах в дни их получения в тех суммах, в которых они получены .

НДС. Проценты по займам НДС не облагаются, и счет-фактуру на сумму процентов можно не выставлять . Поэтому при предоставлении займов вы должны вести раздельный учет входного НДС .

Поскольку доходы в виде процентов по депозиту не связаны с реализацией товаров (работ, услуг) и в налоговую базу по НДС не включаются:

- НДС на сумму процентов не начисляется ;

- раздельный учет входного НДС при получении процентов вести не надо .

НДФЛ. При предоставлении физическому лицу займа придется исчислять НДФЛ с материальной выгоды :

- если процентная ставка по займу, выданному в рублях (в том числе когда его сумма эквивалентна сумме в иностранной валюте), ниже 2/3 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ;

- если процентная ставка по займу, выданному в иностранной валюте, ниже 9%.

Связанные вопросы

Как учитывать:

- полученные займы и начисленные проценты в бухучете? >>>

- проценты по займам (кредитам) в расходах по налогу на прибыль и при УСН? >>>

- проценты по займу (кредиту), полученному для приобретения ОС? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Подробнее о том, как отразить выданный заем в бухгалтерском учете, читайте в Путеводителе по сделкам >>>

Как учесть проценты по займу, выраженному в у. е. или иностранной валюте:

- в бухгалтерском учете? >>>

- в налоговом учете? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-07-26.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК