КАК РАССЧИТАТЬ И УСТАНОВИТЬ ЛИМИТ ОСТАТКА КАССЫ ОРГАНИЗАЦИИ, ПОЛУЧАЮЩЕЙ НАЛИЧНУЮ ВЫРУЧКУ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Возможность уплаты налогов за третьих лиц не безгранична

В прошлом году была законодательно закреплена возможность перечисления в бюджет налогов за другое лицо (как юридическое, так и физическое). Но у этой нормы, как оказалось, есть некоторые ограничения. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Минфин настаивает: уменьшать доходы на расходы в целях уплаты взносов ИП на УСН не могут

При определении величины взносов в ПФР за себя предприниматели-упрощенцы должны ориентироваться на всю сумму полученного дохода, а не на разницу между доходами и расходами. < ... >

Заполняем расчет по взносам за полугодие

Плательщикам, у которых в отчетности по страховым взносам за I квартал имеются расхождения, необходимо направить в ИФНС пояснения. Тем, кто представил расчет не в ту инспекцию, надо исправлять ситуацию. А у тех, кто готовится к полугодовой отчетности по взносам, появились новые вопросы. < ... >

ФСС внес свою лепту в контрольные соотношения к расчету по взносам

По итогам проверки отчетности по взносам за I квартал 2017 года Соцстрах пришел к выводу, что страхователи так и не разобрались, как правильно заполнить новый расчет по страховым взносам. В связи с этим Фонд подготовил контрольные соотношения к расчету в части расходов на «больничные» пособия. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 19 июля 2017 г.

КАК РАССЧИТАТЬ И УСТАНОВИТЬ ЛИМИТ ОСТАТКА КАССЫ ОРГАНИЗАЦИИ, ПОЛУЧАЮЩЕЙ НАЛИЧНУЮ ВЫРУЧКУ?

Хранить наличные деньги в кассе организациям можно только в пределах установленного лимита. Сумму наличности, превышающую лимит, надо сдавать в банк на свой расчетный счет. Исключением являются только субъекты малого предпринимательства, которые указанный лимит могут не устанавливать . Если организация - субъект малого предпринимательства не установила лимит остатка наличных, то она может любую сумму имеющейся у нее наличности хранить в кассе, не сдавая в банк.

Лимит остатка наличных в кассе организации, которая получает наличную выручку, рассчитывается по формуле :

В качестве расчетного периода можно взять любой период от 1 до 92 дней включительно за любой год (текущий или любой из прошедших) .

Определить, как часто вы сдаете наличные деньги в банк, можно исходя:

- либо из договора с банком, если в нем установлен этот срок;

- либо из количества дней, которое проходит между инкассациями, если вы сдаете выручку инкассаторам;

- либо из фактических промежутков между днями сдачи наличных денег в банк, если вы делаете это самостоятельно. При этом чем большее количество дней вы возьмете для расчета (но не более семи рабочих дней вашей организации, а если в населенном пункте, где она работает, нет банка, - не более 14) , тем больше получится лимит.

Пример. Расчет лимита остатка кассы при получении наличной выручки

Сумма наличной выручки организации, работающей без выходных, составила:

- за 20.02.2017 - 300 000 руб. (наибольшая сумма наличной выручки за день);

- за период с 11.08.2016 по 22.09.2016 - 1 500 000 руб.

Наличная выручка инкассируется раз в три дня.

Для расчета лимита количество дней между днями сдачи наличности в банк всегда будет одно и то же - три дня. А вот в расчете остальных показателей возможны варианты.

Вариант 1. Если в качестве расчетного периода взять один день - 20.02.2017, лимит остатка кассы составит 900 000 руб. (300 000 руб. / 1 дн. x 3 дн.).

Вариант 2. Если в качестве расчетного периода взять период с 11.08.2016 по 22.09.2016, составляющий 43 дня, лимит остатка кассы составит 104 651,16 руб. (1 500 000 руб. / 43 дн. x 3 дн.).

Лимит для вновь созданной организации можно определить исходя из ожидаемой выручки .

Рассчитанный лимит согласовывать с банком не нужно, его утверждает только руководитель организации . При необходимости лимит можно пересмотреть в любое время.

Внимание! За накопление в кассе организации наличных денег сверх установленного лимита ИФНС может наложить одновременно два штрафа :

- на организацию - в размере от 40 000 до 50 000 руб.;

- на должностное лицо организации - в размере от 4 000 до 5 000 руб.

Пример. Приказ об установлении лимита остатка наличных в кассе для организации, получающей наличную выручку

Связанные вопросы

Как оформить выдачу наличных денег из кассы? >>>

Как оформить приходный кассовый ордер? >>>

Кто должен вести кассовую книгу? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Как установить лимит остатка наличных, если у организации есть обособленные подразделения? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-07-19.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет