КАК РАССЧИТАТЬ И УСТАНОВИТЬ ЛИМИТ ОСТАТКА КАССЫ ОРГАНИЗАЦИИ, У КОТОРОЙ НЕ БЫВАЕТ НАЛИЧНОЙ ВЫРУЧКИ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Возможность уплаты налогов за третьих лиц не безгранична

В прошлом году была законодательно закреплена возможность перечисления в бюджет налогов за другое лицо (как юридическое, так и физическое). Но у этой нормы, как оказалось, есть некоторые ограничения. < ... >

ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Заполняем расчет по взносам за полугодие

Плательщикам, у которых в отчетности по страховым взносам за I квартал имеются расхождения, необходимо направить в ИФНС пояснения. Тем, кто представил расчет не в ту инспекцию, надо исправлять ситуацию. А у тех, кто готовится к полугодовой отчетности по взносам, появились новые вопросы. < ... >

ФСС внес свою лепту в контрольные соотношения к расчету по взносам

По итогам проверки отчетности по взносам за I квартал 2017 года Соцстрах пришел к выводу, что страхователи так и не разобрались, как правильно заполнить новый расчет по страховым взносам. В связи с этим Фонд подготовил контрольные соотношения к расчету в части расходов на «больничные» пособия. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 20 июля 2017 г.

КАК РАССЧИТАТЬ И УСТАНОВИТЬ ЛИМИТ ОСТАТКА КАССЫ ОРГАНИЗАЦИИ, У КОТОРОЙ НЕ БЫВАЕТ НАЛИЧНОЙ ВЫРУЧКИ?

Хранить наличные деньги в кассе организациям можно только в пределах установленного лимита. Сумму наличности, превышающую лимит, надо сдавать в банк на свой расчетный счет. Исключением являются только субъекты малого предпринимательства, которые указанный лимит могут не устанавливать . Если организация - субъект малого предпринимательства не установила лимит остатка наличных, то она может любую сумму имеющейся у нее наличности хранить в кассе, не сдавая в банк.

Лимит остатка наличных в кассе организации, которая не получает наличную выручку, определяется по формуле :

В качестве расчетного периода можно взять любой период от 1 до 92 дней включительно за любой год (текущий или любой из прошедших) .

Выбирая период между днями получения наличности в банке, учтите, что чем он больше, тем больше лимит.

Пример. Расчет лимита остатка кассы при отсутствии наличной выручки

В организации установлена шестидневная рабочая неделя (выходной день - воскресенье). Сумма наличных, выданных организацией, составила:

- за 22.02.2017 - 470 000 руб. (наибольшая сумма выданных за день наличных, но из них 300 000 руб. - зарплата);

- за период с 25.11.2016 по 28.11.2016 - 580 000 руб. (28 ноября - только зарплата в сумме 220 000 руб.).

Наибольший промежуток между визитами в банк, находящийся в том же городе, для получения наличных - девять рабочих дней.

Количество рабочих дней между снятием наличных по чеку равно 7 (9 дн. > 7 дн.). Лимит остатка кассы будет зависеть от того, какой период взять в качестве расчетного.

Вариант 1. Если в качестве расчетного периода взять один день - 22.02.2017, лимит остатка кассы составит 1 190 000 руб. ((470 000 руб. - 300 000 руб.) / 1 дн. x 7 дн.).

Вариант 2. Если в качестве расчетного периода взять период с 25.11.2016 по 28.11.2016, составляющий три рабочих дня (27.11.2016 - воскресенье), лимит остатка кассы составит 840 000 руб. ((580 000 руб. - 220 000 руб.) / 3 дн. x 7 дн.).

Лимит для вновь созданной организации, которая не планирует получать наличную выручку, можно определить исходя из ожидаемых наличных трат .

Рассчитанный лимит согласовывать с банком не нужно, его утверждает только руководитель организации. При необходимости лимит можно пересмотреть в любое время .

Не устанавливать лимит остатка кассы можно, только если у вас совсем нет операций с наличными деньгами.

Внимание! За накопление в кассе организации наличных денег сверх установленного лимита ИФНС может наложить одновременно два штрафа :

- на организацию - в размере от 40 000 до 50 000 руб.;

- на должностное лицо организации - в размере от 4 000 до 5 000 руб.

Пример. Приказ об установлении лимита остатка наличных в кассе для организации, не получающей наличной выручки

Связанные вопросы

Как оформить выдачу наличных денег из кассы? >>>

Как оформить приходный кассовый ордер? >>>

Кто должен вести кассовую книгу? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Как установить лимит остатка наличных, если у организации есть обособленные подразделения? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-07-20.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет