КАК ПОСТАВЩИКУ УЧЕСТЬ ВОЗВРАТ ЕМУ КАЧЕСТВЕННОГО ТОВАРА?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Заполняем расчет по взносам за полугодие

Плательщикам, у которых в отчетности по страховым взносам за I квартал имеются расхождения, необходимо направить в ИФНС пояснения. Тем, кто представил расчет не в ту инспекцию, надо исправлять ситуацию. А у тех, кто готовится к полугодовой отчетности по взносам, появились новые вопросы. < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 20 июля 2017 г.

КАК ПОСТАВЩИКУ УЧЕСТЬ ВОЗВРАТ ЕМУ КАЧЕСТВЕННОГО ТОВАРА?

НДС. Если ваша компания - плательщик НДС и вам по соглашению вернули проданные вами товары, то НДС, предъявленный покупателю при отгрузке возвращенных им впоследствии товаров, вы можете принять к вычету на основании :

- если покупатель - плательщик НДС - счета-фактуры, выставленного покупателем при возврате товаров ;

- если покупатель - неплательщик НДС возвращает часть отгруженного ему товара - вашего корректировочного счета-фактуры ;

- если покупатель - неплательщик НДС возвращает весь товар - вашего счета-фактуры, выставленного при отгрузке этого товара .

НДС по возвращенным покупателем товарам можно принять к вычету, после того как возврат товаров будет отражен в учете, но не позднее года со дня их возврата .

В налоговом учете как при ОСН, так и при УСН доходы и расходы, признанные при продаже возвращенных впоследствии товаров, корректировать не нужно.

Возвращенные товары учитывайте:

- для целей налога на прибыль - в оценке, равной стоимости товаров, указанной в накладной покупателя на возврат, уменьшенной на сумму НДС, принятого вами к вычету при возврате товаров ;

- для целей налога при УСН - в оценке, равной стоимости товаров, указанной в накладной покупателя на возврат (без НДС). НДС, предъявленный покупателем при возврате товаров, учитывайте как отдельный расход . Товары считайте оплаченными при возврате покупателю денег, уплаченных им ранее за эти товары.

В бухучете при возврате качественного товара надо сделать проводки:

ПроводкаОперация
Д 41 - К 62Приняты к учету возвращенные покупателем качественные товары
Д 19 - К 62Учтен НДС (предъявленный покупателем при возврате товаров или указанный вами в корректировочном счете-фактуре)
Д 68 - К 19НДС принят к вычету
Д 62 - К 51Покупателю возвращены деньги, уплаченные им ранее за возвращенные товары

Образец заполнения корректировочного счета-фактуры при частичном возврате товара покупателем, не являющимся плательщиком НДС

Связанные вопросы

Как поставщику учесть возврат ему некачественного товара? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Подробнее о документальном оформлении возврата товара и исчислении по этой операции НДС читайте в Практическом пособии по НДС >>>

В каком периоде продавец может принять к вычету НДС при возврате ему товаров? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-07-20.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет