ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СЧЕТ-ФАКТУРА ПЕРВИЧНЫМ ДОКУМЕНТОМ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Онлайн-ККТ покупать не обязательно

ФНС разрешила поставщикам контрольно-кассовой техники сдавать онлайн-кассы в аренду. < ... >

Возможность уплаты налогов за третьих лиц не безгранична

В прошлом году была законодательно закреплена возможность перечисления в бюджет налогов за другое лицо (как юридическое, так и физическое). Но у этой нормы, как оказалось, есть некоторые ограничения. < ... >

Самовольно начисленная бухгалтером зарплата не облагается страховыми взносами

Если главный бухгалтер регулярно перечислял себе зарплату в большей сумме, чем это оговорено в трудовом договоре, суммы такого превышения не включаются в базу по взносам. < ... >

Неполное рабочее время и сверхурочная работа: новые правила

В Трудовой кодекс внесены поправки, касающиеся порядка установления неполного рабочего времени, а также оплаты сверхурочной работы. < ... >

ФСС внес свою лепту в контрольные соотношения к расчету по взносам

По итогам проверки отчетности по взносам за I квартал 2017 года Соцстрах пришел к выводу, что страхователи так и не разобрались, как правильно заполнить новый расчет по страховым взносам. В связи с этим Фонд подготовил контрольные соотношения к расчету в части расходов на «больничные» пособия. < ... >

С 1 июля можно будет работать только на онлайн-ККТ

Использование контрольно-кассовой техники, способной передавать по интернету в ИФНС данные о пробитых чеках, c 1 июля 2017 станет обязательным для всех. Исключение – те организации и ИП, которые сейчас вообще освобождены от применения ККТ. < ... >

Выдача работнику трудовой книжки облагается НДС

Если у принятого на работу сотрудника нет трудовой книжки, ее заводит работодатель. При выдаче трудовой книжки (вкладыша в нее) работодатель должен взять с работника плату в размере стоимости бланка (п.47 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Причем эту сумму нужно включить в базу по НДС. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 23 июня 2017 г.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СЧЕТ-ФАКТУРА ПЕРВИЧНЫМ ДОКУМЕНТОМ?

Выставленный вами счет-фактура. Счет-фактура, в том числе корректировочный, который составлен вашей организацией по утвержденной форме, является первичным учетным документом для отражения в бухгалтерском учете следующих операций:

- начисления НДС при отгрузке товаров (работ, услуг), строительстве хозспособом, получении аванса;

- начисления НДС при увеличении стоимости ранее отгруженных товаров (работ, услуг);

- принятия к вычету НДС, начисленного с полученного аванса и при выполнении СМР для собственного потребления;

- принятия к вычету НДС при уменьшении стоимости ранее отгруженных товаров (работ, услуг);

- начисления и принятия к вычету "агентского" НДС.

Однако такие счета-фактуры не являются первичными документами, подтверждающими отгрузку (передачу) товаров, выполнение работ или оказание услуг. Ведь их не подписывают ваши покупатели (заказчики) .

Если вы хотите использовать счет-фактуру как первичный документ, подтверждающий отгрузку, вы можете :

- или использовать рекомендованную ФНС форму универсального передаточного документа (УПД);

- или самостоятельно разработать форму документа, объединяющего счет-фактуру и товарную накладную.

Эти документы составляются в двух экземплярах и регистрируются в книге продаж так же, как обычный счет-фактура .

Указание в счете-фактуре дополнительных реквизитов не помешает вашему покупателю принимать к вычету предъявленный вами НДС .

Полученный вами счет-фактура. Счет-фактура, в том числе корректировочный, который составлен по утвержденной форме и получен вами от продавца (исполнителя, подрядчика), не является первичным учетным документом. Такой счет-фактура - это документ, на основании которого вы можете только:

- или принять к вычету указанную в нем сумму НДС;

- или включить указанную в нем сумму НДС в стоимость товаров (работ, услуг).

Но сделать это вы можете только после того, как у вас появятся первичные документы, подтверждающие принятие товаров (работ, услуг) к учету .

При УСН с объектом "доходы минус расходы":

- если вы не заключали с продавцом письменное соглашение о несоставлении счетов-фактур, то счет-фактура продавца - это документ, на основании которого указанную в нем сумму НДС можно включить в расходы ;

- если вы заключили с продавцом письменное соглашение о несоставлении счетов-фактур, то сумму НДС можно включить в расходы на основании иных документов, подтверждающих уплату НДС (платежного поручения, квитанции к приходному кассовому ордеру и т.п.) .

Первичным учетным документом счет-фактура будет являться, только если он дополнен реквизитами, подтверждающими приемку товаров (работ, услуг), или составлен по форме УПД, рекомендованной ФНС. На основании такого счета-фактуры вы можете не только учесть "входной" НДС, но и отразить в бухгалтерском и налоговом учете приобретенные товары (работы, услуги) .

Полученный вами УПД регистрируется в книге покупок так же, как обычный счет-фактура .

Образец заполнения универсального передаточного документа (счета-фактуры), используемого при реализации товаров

Образец дополнительного соглашения о применении универсального передаточного документа, составленного по форме, рекомендованной ФНС

Связанные вопросы

Как оформлять первичные документы? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Подробнее о том, когда товары (работы, услуги) считаются оприходованными (принятыми к учету), читайте в Практическом пособии по НДС >>>

Подробнее о документальном подтверждении принятия на учет читайте в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-06-23.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
май 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Провели ли вы специальную оценку условий труда?
Провели еще в 2014 г.
Провели к моменту окончания срока действия аттестации рабочих мест
Проводим поэтапно, до конца 2018 г. завершим
Нет, но проведем до конца 2018 г.
Не будем проводить

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017Неделя бухгалтерского учета «Летний практикум 2017» + online-трансляция