МОЖНО ЛИ ПРИНЯТЬ К ВЫЧЕТУ НДС В КВАРТАЛЕ, В КОТОРОМ НЕ БЫЛО РЕАЛИЗАЦИИ (НДС НЕ НАЧИСЛЯЛСЯ)?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

В три раза повышен «долговой порог» для выезда за границу

Внесены изменения в процедуру введения временных ограничений на выезд из РФ граждан, имеющих долги. Так, минимальная сумма долга, при наличии которого должнику могут запретить выезжать за границу, увеличена в три раза. Правда, эта поблажка коснется не всех. < ... >

Пособие по уходу за детьми правомерно, только если у работника есть время на ребенка

Родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, может трудиться в режиме неполного рабочего времени и при этом продолжать получать «детское» пособие. Однако, если рабочий день родителя сокращен формально (например, всего на 5 минут), Соцстрах скорее всего откажет в возмещении расходов на выплату пособия такому работнику. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 26 июля 2017 г.

МОЖНО ЛИ ПРИНЯТЬ К ВЫЧЕТУ НДС В КВАРТАЛЕ, В КОТОРОМ НЕ БЫЛО РЕАЛИЗАЦИИ (НДС НЕ НАЧИСЛЯЛСЯ)?

Даже в квартале, когда ваша организация не совершила ни одной операции, облагаемой НДС (в т.ч. по ставке 0%), и сами вы НДС не начисляли, вы все равно можете принять "входной" НДС к вычету, если выполняются все условия для этого .

Условия для вычета НДС, предъявленного поставщиком, таковы:

Со стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) С суммы перечисленного аванса (предоплаты)
1. Приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для деятельности, облагаемой НДС. 2. Приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету (оформлены соответствующие первичные документы).счет-фактуру или УПД, в котором нет ошибок, препятствующих вычету1. Есть платежное поручение на перечисление аванса. 2. Договором с поставщиком предусмотрено перечисление аванса.ошибок, препятствующих вычету

Обратите внимание: вычет НДС в квартале, в котором вы сами налог не начисляли, приведет к тому, что в декларации будет указана сумма НДС к возмещению. Поэтому при камеральной проверке этой декларации ИФНС сможет потребовать от вас представить любые документы, подтверждающие вычеты. Например, счета-фактуры, первичные документы и договоры с поставщиками . При этом Минфин рекомендует налоговым органам обращать особое внимание на вычеты в крупных суммах при отсутствии начисленного НДС .

Однако этого можно избежать, если отложить вычет "входного" НДС до квартала, в котором сумма начисленного вами НДС превысит сумму налога, принимаемого к вычету. Тогда в декларации будет исчислена сумма НДС к уплате. А НДС с уплаченных авансов вы можете вообще не принимать к вычету .

Связанные вопросы

Когда принимать к вычету НДС по счету-фактуре, поступившему с опозданием? >>>

Когда и как покупателю регистрировать в книге покупок счета-фактуры на отгрузку и на выданные авансы? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Подробнее о применении вычетов по НДС при отсутствии реализации в текущем периоде читайте в Практическом Пособии по НДС >>>

Можно ли применить вычет по НДС в более позднем периоде, чем появилось право на него? >>>

Может ли покупатель применить вычет НДС с аванса, уплаченного:

- наличными деньгами? >>>

- в безденежной форме? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-07-26.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК