КОГДА ОРГАНИЗАЦИЯ ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ИСХОДЯ ИЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
В три раза повышен «долговой порог» для выезда за границу

Внесены изменения в процедуру введения временных ограничений на выезд из РФ граждан, имеющих долги. Так, минимальная сумма долга, при наличии которого должнику могут запретить выезжать за границу, увеличена в три раза. Правда, эта поблажка коснется не всех. < ... >

Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Пособие по уходу за детьми правомерно, только если у работника есть время на ребенка

Родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, может трудиться в режиме неполного рабочего времени и при этом продолжать получать «детское» пособие. Однако, если рабочий день родителя сокращен формально (например, всего на 5 минут), Соцстрах скорее всего откажет в возмещении расходов на выплату пособия такому работнику. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 26 июля 2017 г.

КОГДА ОРГАНИЗАЦИЯ ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ИСХОДЯ ИЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ?

Платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости (здания, строения, сооружения или помещений в них (далее - объект)) должны все организации независимо от применяемого режима налогообложения .

Объект облагается налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости, если одновременно выполняются четыре условия :

1) объект принадлежит организации на праве собственности или хозяйственного ведения ;

2) объект по правилам бухгалтерского учета учтен на балансе в составе основных средств на счете 01 "Основные средства" или 03 "Доходные вложения в материальные ценности" ;

3) объект включен в перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Этот перечень должен быть определен субъектом РФ (его уполномоченным органом), в котором находится объект недвижимости, и опубликован на официальном сайте субъекта РФ (его уполномоченного органа) не позднее 1 января текущего года ;

4) кадастровая стоимость самого объекта или здания, в котором находится объект (помещение), определена по состоянию на 1 января текущего года. Кадастровую стоимость объекта по состоянию на 1 января можно узнать, например, получив выписку в Росреестре .

Если по состоянию на 1 января текущего года в перечне субъекта РФ объекта нет или не определена его кадастровая стоимость, налог за этот год надо рассчитывать и платить исходя из балансовой стоимости объекта .

Кроме того, по закону субъекта РФ, в котором находится недвижимость, "кадастровым" налогом могут облагаться принадлежащие организациям жилые дома и помещения, которые не учтены у них на балансе в составе основных средств .

Связанные вопросы

Как отразить начисление и уплату налога на имущество в бухгалтерском и налоговом учете? >>>

Как уплачивать авансовые платежи и налог на имущество? >>>

Как представлять декларацию и расчет авансовых платежей по налогу на имущество? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

В Практическом пособии по налогу на имущество организаций читайте подробнее о том:

- когда организация определяет налоговую базу по кадастровой стоимости недвижимости >>>

- где найти информацию о кадастровой стоимости объектов недвижимости >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-07-26.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК