КАК НОВОМУ ДОЛЖНИКУ НА ОСН УЧЕСТЬ ПЕРЕВОД НА НЕГО ДОЛГА ПО ОПЛАТЕ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ)?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 21 июля 2017 г.

КАК НОВОМУ ДОЛЖНИКУ НА ОСН УЧЕСТЬ ПЕРЕВОД НА НЕГО ДОЛГА ПО ОПЛАТЕ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ)?

Если по условиям соглашения о переводе долга вы оплачиваете кредитору-продавцу товары (работы, услуги), приобретенные первоначальным должником-покупателем, то ваш учет зависит от того, каким образом первоначальный должник будет погашать свое обязательство перед вами.

Вариант 1. Обязательство первоначального должника зачитывается в счет погашения вашего обязательства перед ним.

В налоговом учете доходов и расходов не возникнет.

Если зачитывается ваше обязательство по оплате приобретенных у первоначального должника товаров (работ, услуг), то "входной" НДС по ним, принятый к вычету, после перевода долга не восстанавливается .

В бухгалтерском учете проводки будут такие:

ПроводкаОперация
Д 60-первоначальный должник - К 76-кредиторОтражен перевод долга
Д 76-кредитор - К 51Погашена задолженность перед кредитором
Д 60 (76) - К 60-первоначальный должникЗачтен долг перед первоначальным должником

Вариант 2. Первоначальный должник поставит вам товары (работы, услуги).

В этом случае считается, что на дату перевода долга вы выдали первоначальному должнику неденежный аванс в сумме, равной стоимости товаров (работ, услуг), которые он должен вам отгрузить. Сам аванс расходом не признается. А НДС по нему нельзя принять к вычету, даже если первоначальный должник выставит вам "авансовый" счет-фактуру .

Стоимость товаров (работ, услуг), полученных от первоначального должника, учитывается в расходах, а "входной" НДС по ним принимается к вычету в обычном порядке.

В бухгалтерском учете проводки будут такие:

ПроводкаОперация
Д 60-аванс - К 76-кредиторОтражен перевод долга (первоначальному должнику выдан неденежный аванс)
Д 76-кредитор - К 51Погашена задолженность перед кредитором
Д 08 (10, 20, 25, 26, 41) - К 60Приняты к учету товары (работы, услуги), приобретенные у первоначального должника
Д 19 - К 60Отражен "входной" НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным у первоначального должника
Д 60 - К 60-авансАванс зачтен в оплату приобретенных у первоначального должника товаров (работ, услуг)

Вариант 3. Первоначальный должник перечислит вам деньги.

В налоговом учете ни при перечислении денег кредитору, ни при получении денег от первоначального должника доходов и расходов не возникнет .

В бухгалтерском учете проводки будут такие:

ПроводкаОперация
Д 76-первоначальный должник - К 76- кредиторОтражен перевод долга
Д 76-кредитор - К 51Погашена задолженность перед кредитором
Д 51 - К 76-первоначальный должникПолучены деньги от первоначального должника

Связанные вопросы

Как определить стоимость приобретенных МПЗ (товаров, сырья, материалов, инструментов) в бухгалтерском и налоговом учете? >>>

Как покупателю учитывать НДС с выданного аванса? >>>

Как новому должнику на УСН учесть перевод на него долга по оплате товаров (работ, услуг)? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Подробнее об учете новым должником перевода долга читайте в Путеводителе по сделкам "Перевод долга. Новый должник" >>>

Может ли покупатель принять к вычету НДС с аванса, уплаченного в безденежной форме? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-07-21.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет