Как при закрытии обособленного подразделения уплатить налог на имущество и сдать по нему декларацию
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 25 декабря 2017 г.

Как при закрытии обособленного подразделения уплатить налог на имущество и сдать по нему декларацию

По недвижимости налог на имущество, исчисляемый как из балансовой, так и из кадастровой стоимости, всегда уплачивается по месту нахождения недвижимости . Поэтому ликвидация обособленного подразделения (ОП) не влияет на порядок и сроки уплаты налога и сдачи по нему отчетности.

По движимому имуществу порядок уплаты налога и представления отчетности зависит от того, было ли ликвидируемое ОП выделено на отдельный баланс.

Если ОП не было выделено на отдельный баланс, то по объектам, переданным этому ОП, вы продолжаете платить налог на имущество и сдавать по нему отчетность в прежнем порядке .

Если ликвидируемое ОП было выделено на отдельный баланс, то, не дожидаясь окончания года, следует сделать следующее .

Рассчитать годовую сумму налога на имущество за период с начала текущего года и по месяц, в котором ОП снято с учета в ИФНС. Например, если ОП ликвидировано в мае, то налог надо рассчитать за период с января по май. Среднегодовая стоимость имущества ликвидируемого ОП рассчитывается в обычном порядке, а остаточная стоимость имущества на 1-е число каждого месяца, следующего за месяцем, в котором было ликвидировано ОП, признается равной нулю.

Пример. Расчет налога на имущество при ликвидации обособленного подразделения

Филиал, выделенный на отдельный баланс, ликвидирован в мае 2017 г. Балансовая стоимость переданных ему объектов, облагаемых налогом на имущество:

на 01.01.2017 - 1 000 000 руб.;

на 01.02.2017 - 900 000 руб.;

на 01.03.2017 - 800 000 руб.;

на 01.04.2017 - 700 000 руб.;

на 01.05.2017 - 300 000 руб.

Ставка налога на имущество в субъекте РФ - 2,2%.

По месту нахождения филиала нужно уплатить:

за I квартал 2017 г. - авансовый платеж 4 675 руб. ((1 000 000 руб. + 900 000 руб. + 800 000 руб. + 700 000 руб.) / 4 x 2,2% / 4);

за 2017 г. - налог на имущество 1 587 руб. ((1 000 000 руб. + 900 000 руб. + 800 000 руб. + 700 000 руб. + 300 000 руб.) / 13 x 2,2% - 4 675 руб.).

Уплатить рассчитанную сумму налога в срок, установленный для его уплаты по итогам того периода, в котором ОП было снято с учета в ИФНС. Например, ОП ликвидировано в мае и в регионе, где оно находилось, предусмотрена уплата авансовых платежей. Значит, налог надо уплатить в срок, установленный законом этого региона для уплаты авансового платежа за полугодие . Налог перечисляется по реквизитам ИФНС по месту учета ликвидированного ОП.

Подать декларацию по налогу на имущество не позднее срока, установленного для ее представления по итогам того периода, в котором ОП было снято с учета в ИФНС. Например, ОП ликвидировано в мае и в регионе, где оно находилось, установлены отчетные периоды по налогу на имущество. Следовательно, декларацию по налогу надо представить в срок, установленный законом этого региона для подачи расчета авансового платежа за полугодие .

Если вы успеваете сдать декларацию до снятия ликвидируемого ОП с учета, представьте ее в ИФНС по месту учета ОП. Если же на момент представления декларации ликвидированное ОП уже снято с учета в ИФНС, декларацию сдавайте в ИФНС по месту учета организации с указанием ОКТМО ОП .


.Сборник типовых ситуаций,2017-12-25.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:



	
	
	
	
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Опрос ПОДПИСЧИКОВ гкСмарт-комплект