НА КАКИХ ДОКУМЕНТАХ СТАВИТСЯ ПЕЧАТЬ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Заполняем расчет по взносам за полугодие

Плательщикам, у которых в отчетности по страховым взносам за I квартал имеются расхождения, необходимо направить в ИФНС пояснения. Тем, кто представил расчет не в ту инспекцию, надо исправлять ситуацию. А у тех, кто готовится к полугодовой отчетности по взносам, появились новые вопросы. < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 21 июля 2017 г.

НА КАКИХ ДОКУМЕНТАХ СТАВИТСЯ ПЕЧАТЬ?

ООО может не иметь печати, если в его уставе нет записи о ее наличии .

Если вашим уставом печать предусмотрена, то отказываться от нее и вносить изменения в устав не обязательно. Вопрос о том, иметь или не иметь печать, участники ООО решают сами.

При этом общество обязано использовать печать в случаях, установленных федеральным законом. В частности, ее надо ставить:

- в журнале учета проверок ;

- на доверенности и заявке на участие в конкурсах и аукционах для заключения контрактов в сфере госзакупок ;

- на доверенности для суда ;

- на доверенности для службы судебных приставов ;

- на акте о несчастном случае на производстве .

Проставление печати на определенных документах может быть предусмотрено не законом, а иным (подзаконным) нормативным актом, учетной политикой или локальным нормативным актом. В таком случае продолжайте ее ставить. В частности, это касается оформления:

- трудовой книжки ;

- кассовых документов ;

- БСО .

Можно не ставить печать:

- на отчетности по налогам и других документах, представляемых в налоговый орган ;

- на расчете 4-ФСС ;

- на трудовом договоре ;

- на приказах руководителя;

- на гражданско-правовом договоре, если только в нем самом не сказано, что договор и изменения к нему скрепляются печатью .

На первичных документах печать надо ставить, только если это предусмотрено их формами, определенными руководителем организации .

Если в вашем уставе записи о печати нет, то ставить ее на каких-либо документах вы можете, но не обязаны .

Вместе с тем если утвержденной формой документов предусмотрено проставление печати и печать у вас есть, то продолжайте ее использовать. Наличие печати на документе не приведет к каким-либо негативным последствиям.

Связанные вопросы

Нужна ли печать на счете-фактуре? >>>

Как оформлять первичные документы? >>>

Как оформить доверенность от имени организации, в том числе в ИФНС? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-07-21.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет