НАДО ЛИ ОПЛАЧИВАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ РАБОТНИКУ, КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 21 июля 2017 г.

НАДО ЛИ ОПЛАЧИВАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ РАБОТНИКУ, КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ?

Работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и не работает, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается .

Работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего времени, надо выплачивать пособие по больничному листу в обоих случаях :

- при болезни самого работника;

- при уходе за больным ребенком или другим членом семьи.

Больничный лист таким работникам оплачивается по общим правилам .

Особенности предусмотрены только для определения минимальной величины выплат, из которой рассчитывается пособие. По общему правилу эта величина признается равной 24-кратному МРОТ. Если же работник трудится на условиях неполного рабочего времени, его заработок надо сравнивать с МРОТ, скорректированным пропорционально рабочему времени работника .

Внимание! Если в расчетном периоде работник находился в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам, один или оба года расчетного периода можно заменить на более ранний год (годы), непосредственно предшествующий такому отпуску .

Пример. Расчет больничного работнику, который трудится на условиях неполного рабочего времени

Афанасьева Н.К. работает на условиях неполного рабочего времени (два дня в неделю). С 23 по 30 марта 2017 г. она болела. Сумма ее выплат за расчетный период (2015 - 2016 гг.) - 110 000 руб.

110 000 руб. меньше 24-кратного МРОТ, действовавшего в марте 2017 г. (180 000 руб.). Но для расчета пособия 110 000 руб. надо сравнивать с 24-кратным МРОТ, скорректированным пропорционально рабочему времени Афанасьевой, то есть с 72 000 руб. (180 000 руб. / 5 x 2). Эта величина меньше фактического заработка за расчетный период, поэтому пособие надо рассчитать исходя из фактического заработка (110 000 руб.).

Связанные вопросы

Как считать пособие по уходу за ребенком до полутора лет? >>>

Как платить и учитывать пособие по уходу за ребенком до трех лет (50 руб.)? >>>

Как оформить и оплатить работу на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-07-21.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет