КАК РАССЧИТАТЬ И ОПЛАТИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ОТ 7 ДО 15 ЛЕТ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Онлайн-ККТ покупать не обязательно

ФНС разрешила поставщикам контрольно-кассовой техники сдавать онлайн-кассы в аренду. < ... >

Возможность уплаты налогов за третьих лиц не безгранична

В прошлом году была законодательно закреплена возможность перечисления в бюджет налогов за другое лицо (как юридическое, так и физическое). Но у этой нормы, как оказалось, есть некоторые ограничения. < ... >

Самовольно начисленная бухгалтером зарплата не облагается страховыми взносами

Если главный бухгалтер регулярно перечислял себе зарплату в большей сумме, чем это оговорено в трудовом договоре, суммы такого превышения не включаются в базу по взносам. < ... >

Неполное рабочее время и сверхурочная работа: новые правила

В Трудовой кодекс внесены поправки, касающиеся порядка установления неполного рабочего времени, а также оплаты сверхурочной работы. < ... >

Выдача работнику трудовой книжки облагается НДС

Если у принятого на работу сотрудника нет трудовой книжки, ее заводит работодатель. При выдаче трудовой книжки (вкладыша в нее) работодатель должен взять с работника плату в размере стоимости бланка (п.47 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Причем эту сумму нужно включить в базу по НДС. < ... >

С 1 июля можно будет работать только на онлайн-ККТ

Использование контрольно-кассовой техники, способной передавать по интернету в ИФНС данные о пробитых чеках, c 1 июля 2017 станет обязательным для всех. Исключение – те организации и ИП, которые сейчас вообще освобождены от применения ККТ. < ... >

ФСС внес свою лепту в контрольные соотношения к расчету по взносам

По итогам проверки отчетности по взносам за I квартал 2017 года Соцстрах пришел к выводу, что страхователи так и не разобрались, как правильно заполнить новый расчет по страховым взносам. В связи с этим Фонд подготовил контрольные соотношения к расчету в части расходов на «больничные» пособия. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 26 июня 2017 г.

КАК РАССЧИТАТЬ И ОПЛАТИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ОТ 7 ДО 15 ЛЕТ?

Больничный лист по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет в целом оплачивается по тем же правилам, что и больничный, полученный при болезни самого работника, за исключением следующих особенностей.

Количество оплачиваемых дней больничного

Количество оплачиваемых дней больничного по уходу за одним ребенком ограничено. Пособие выплачивается :

- по каждому случаю болезни ребенка - не более чем за 15 дней;

- в течение календарного года - не более чем за 45 дней.

Пример. Определение количества оплачиваемых дней больничного по уходу за ребенком от 7 до 15 лет

Ребенку Синицыной В.А. восемь лет. Она была на больничном по уходу за этим ребенком с 22 сентября по 5 октября 2017 г. (14 дней). До этого в течение 2017 г. Синицына уже была на больничном по уходу за этим же ребенком:

- со 2 по 9 февраля (8 дней);

- с 16 по 30 марта (15 дней);

- с 5 по 19 мая (15 дней).

Ко дню начала последнего больничного (22 сентября) общее количество дней выплаты пособия с начала года составило 38 (8 дн. + 15 дн. + 15 дн.). До конца 2017 г. Синицыной можно оплатить только семь дней больничного (45 дн. - 38 дн.). Поэтому из 14 дней больничного, начавшегося 22 сентября, надо оплатить только первые семь (с 22 по 28 сентября). Оставшиеся семь дней (с 29 сентября по 5 октября) не оплачивайте.

Внимание! Если в больничном листе в поле "код" указаны коды "14" или "15", количество оплачиваемых дней больничного не ограничено.

Процент оплаты больничного

Если ребенок лечится в амбулаторных условиях , пособие рассчитывается :

- за первые 10 календарных дней больничного - в размере 60%, 80% или 100% среднего заработка в зависимости от страхового стажа;

- за последующие дни - в размере 50% среднего заработка.

Если ребенок лечится в стационарных условиях , пособие за все дни больничного выплачивается в размере 60%, 80% или 100% среднего заработка в зависимости от страхового стажа .

Оплата больничного за счет ФСС

Пособие за все дни больничного выплачивается за счет ФСС .

Пример. Расчет пособия по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет

Ребенку Синицыной В.А. восемь лет. Она была на больничном по уходу за этим ребенком с 5 по 19 мая 2017 г. (15 дней). Средний дневной заработок Синицыной - 1 095 руб., страховой стаж - 10 лет.

За первые 10 дней болезни ребенка пособие надо выплатить в размере, зависящем от страхового стажа Синицыной, - 100% среднего заработка. За оставшиеся пять дней пособие выплачивайте в размере 50% среднего заработка. Пособие за 15 дней составит 13 687,5 руб. (1 095 руб. x 100% x 10 дн. + 1 095 руб. x 50% x 5 дн.). Пособие полностью выплачивайте за счет ФСС.

Оплата больничного во время отпуска

Если работник ухаживал за больным ребенком во время любого отпуска, в том числе ежегодного оплачиваемого, пособие за дни нетрудоспособности, приходящиеся на время отпуска, не выплачивается. Отпуск работнику не продлевается и не переносится .

Пример. Определение количества оплачиваемых дней больничного

Журавлева Е.М. была в ежегодном оплачиваемом отпуске с 7 августа по 3 сентября 2017 г. (28 дней). На работу она вышла 7 сентября и представила больничный лист по уходу за ребенком, где указано, что она освобождена от работы с 30 августа по 6 сентября (восемь дней).

Пособие по уходу за ребенком надо выплатить за три дня (с 4 по 6 сентября). Пять дней больничного, приходящиеся на время отпуска, оплачивать не надо.

Связанные вопросы

Как рассчитать и оплатить больничный по уходу за:

- ребенком до 7 лет? >>>

- ребенком от 15 лет или другим членом семьи (не ребенком)? >>>

- ребенком-инвалидом? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-06-26.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
май 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Провели ли вы специальную оценку условий труда?
Провели еще в 2014 г.
Провели к моменту окончания срока действия аттестации рабочих мест
Проводим поэтапно, до конца 2018 г. завершим
Нет, но проведем до конца 2018 г.
Не будем проводить

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017Неделя бухгалтерского учета «Летний практикум 2017» + online-трансляция