НАДО ЛИ УДЕРЖИВАТЬ АЛИМЕНТЫ ИЗ ОПЛАТЫ БОЛЬНИЧНОГО?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Онлайн-ККТ покупать не обязательно

ФНС разрешила поставщикам контрольно-кассовой техники сдавать онлайн-кассы в аренду. < ... >

Возможность уплаты налогов за третьих лиц не безгранична

В прошлом году была законодательно закреплена возможность перечисления в бюджет налогов за другое лицо (как юридическое, так и физическое). Но у этой нормы, как оказалось, есть некоторые ограничения. < ... >

Самовольно начисленная бухгалтером зарплата не облагается страховыми взносами

Если главный бухгалтер регулярно перечислял себе зарплату в большей сумме, чем это оговорено в трудовом договоре, суммы такого превышения не включаются в базу по взносам. < ... >

Неполное рабочее время и сверхурочная работа: новые правила

В Трудовой кодекс внесены поправки, касающиеся порядка установления неполного рабочего времени, а также оплаты сверхурочной работы. < ... >

Выдача работнику трудовой книжки облагается НДС

Если у принятого на работу сотрудника нет трудовой книжки, ее заводит работодатель. При выдаче трудовой книжки (вкладыша в нее) работодатель должен взять с работника плату в размере стоимости бланка (п.47 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Причем эту сумму нужно включить в базу по НДС. < ... >

Минфин настаивает: уменьшать доходы на расходы в целях уплаты взносов ИП на УСН не могут

При определении величины взносов в ПФР за себя предприниматели-упрощенцы должны ориентироваться на всю сумму полученного дохода, а не на разницу между доходами и расходами. < ... >

С 1 июля можно будет работать только на онлайн-ККТ

Использование контрольно-кассовой техники, способной передавать по интернету в ИФНС данные о пробитых чеках, c 1 июля 2017 станет обязательным для всех. Исключение – те организации и ИП, которые сейчас вообще освобождены от применения ККТ. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 23 июня 2017 г.

НАДО ЛИ УДЕРЖИВАТЬ АЛИМЕНТЫ ИЗ ОПЛАТЫ БОЛЬНИЧНОГО?

Если вы удерживаете алименты из зарплаты работника, то вы должны удерживать их и из пособия по больничному листу . Это касается оплаты больничных как по болезни или травме самого работника, так и по уходу за больным ребенком или другим членом семьи.

Сумма, подлежащая удержанию, когда ее размер установлен в процентах (долях) от дохода работника, рассчитывается исходя из начисленной суммы пособия за вычетом НДФЛ .

Алименты удерживаются из пособия, выплачиваемого как за счет работодателя, так и за счет ФСС.

Пример. Удержание алиментов из пособия по больничному

Из доходов работника по исполнительному листу удерживаются алименты на содержание ребенка в размере 25% дохода. Работник болел 8 дней, и ему полагается пособие по больничному листу в сумме 10 400 руб., в том числе:

- 3 900 руб. - за счет работодателя;

- 6 500 руб. - за счет ФСС.

При выплате пособия из этой суммы надо удержать:

- НДФЛ в сумме 1 352 руб. (10 400 руб. x 13%);

- алименты в сумме 2 262 руб. ((10 400 руб. - 1 352 руб.) x 25%).

На руки работник получит 6 786 руб. (10 400 руб. - 1 352 руб. - 2 262 руб.).

В поле "ИТОГО начислено" больничного указывается вся сумма причитающегося работнику пособия (без уменьшения на НДФЛ и алименты).

Связанные вопросы

Как рассчитать и оплатить больничный? >>>

Как производить удержания из зарплаты работника по исполнительным документам, в том числе алиментов? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-06-23.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
май 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Провели ли вы специальную оценку условий труда?
Провели еще в 2014 г.
Провели к моменту окончания срока действия аттестации рабочих мест
Проводим поэтапно, до конца 2018 г. завершим
Нет, но проведем до конца 2018 г.
Не будем проводить

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учета «Летний практикум 2017» + online-трансляцияПодписка на ГК_2017