МОЖНО ЛИ ОБЪЕДИНИТЬ СЧЕТ-ФАКТУРУ И ТОВАРНУЮ НАКЛАДНУЮ (ТОРГ-12) В ОДИН ДОКУМЕНТ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

В три раза повышен «долговой порог» для выезда за границу

Внесены изменения в процедуру введения временных ограничений на выезд из РФ граждан, имеющих долги. Так, минимальная сумма долга, при наличии которого должнику могут запретить выезжать за границу, увеличена в три раза. Правда, эта поблажка коснется не всех. < ... >

Пособие по уходу за детьми правомерно, только если у работника есть время на ребенка

Родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, может трудиться в режиме неполного рабочего времени и при этом продолжать получать «детское» пособие. Однако, если рабочий день родителя сокращен формально (например, всего на 5 минут), Соцстрах скорее всего откажет в возмещении расходов на выплату пособия такому работнику. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 26 июля 2017 г.

МОЖНО ЛИ ОБЪЕДИНИТЬ СЧЕТ-ФАКТУРУ И ТОВАРНУЮ НАКЛАДНУЮ (ТОРГ-12) В ОДИН ДОКУМЕНТ?

Да, счет-фактуру и товарную накладную (ТОРГ-12) допускается объединять в один документ .

Как объединить счет-фактуру и товарную накладную в один документ

Если вы хотите вместо счета-фактуры и товарной накладной составлять один документ, то у вас есть два варианта действий.

Вариант 1. Использовать рекомендованную ФНС форму универсального передаточного документа (УПД). При этом в поле "Статус" УПД надо указывать "1" .

Вариант 2. Самостоятельно разработать форму объединенного документа. Для этого:

1) дополните форму счета-фактуры следующими реквизитами :

- описанием хозяйственной операции - отпуска товаров (например, "товар отпустил" или "отпуск груза произвел");

- наименованием должности представителя вашей компании, отпустившего товары, с его подписью, фамилией и инициалами;

- описанием хозяйственной операции - приемки товаров (например, "товары принял" или "груз получил");

- наименованием должности представителя компании - покупателя или грузополучателя, с его подписью, фамилией и инициалами;

2) приказом руководителя организации утвердите такую дополненную форму счета-фактуры, как первичный документ, в качестве приложения к бухгалтерской учетной политике .

Внимание! Исключать какие-либо реквизиты счета-фактуры из вашего объединенного документа нельзя .

Как выставлять и регистрировать объединенный документ

Дополненный счет-фактуру или УПД надо составлять:

- при отгрузке, а не в течение пяти календарных дней со дня отгрузки ;

- в двух экземплярах, один из которых передается покупателю, а второй регистрируется в книге продаж - так же, как обычный счет-фактура .

Дополненный счет-фактура или УПД в целях исчисления НДС, налога на прибыль, а также бухгалтерского учета будут документами, подтверждающими отгрузку.

Что делать с объединенным документом покупателю

На основании дополненного счета-фактуры или УПД ваш покупатель может :

- принять товары к бухгалтерскому учету;

- принять к вычету НДС, так же как по обычному счету-фактуре;

- учесть стоимость товаров в налоговых расходах.

Связанные вопросы

Как оформить счет-фактуру при отгрузке? >>>

Когда и как оформить счет-фактуру при получении аванса? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Подробнее о применении УПД и универсального корректировочного документа (УКД) читайте в Практическом пособии по НДС >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-07-26.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК