КАК ПОКУПАТЕЛЮ УЧЕСТЬ ПОЛУЧЕНИЕ КОРРЕКТИРОВОЧНОГО СЧЕТА-ФАКТУРЫ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Заполняем расчет по взносам за полугодие

Плательщикам, у которых в отчетности по страховым взносам за I квартал имеются расхождения, необходимо направить в ИФНС пояснения. Тем, кто представил расчет не в ту инспекцию, надо исправлять ситуацию. А у тех, кто готовится к полугодовой отчетности по взносам, появились новые вопросы. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 20 июля 2017 г.

КАК ПОКУПАТЕЛЮ УЧЕСТЬ ПОЛУЧЕНИЕ КОРРЕКТИРОВОЧНОГО СЧЕТА-ФАКТУРЫ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ?

КСФ на уменьшение стоимости товаров

Порядок бухгалтерского и налогового учета при получении корректировочного счета-фактуры (КСФ) на уменьшение стоимости зависит от причины его выставления продавцом.

Ситуация 1. Вы получили скидку на уже приобретенные товары, которая по условиям договора изменяет их цену.

В налоговом учете уменьшите стоимость приобретенных товаров на сумму скидки (без НДС), указанную в графе 5 строки "Всего уменьшение (сумма строк Г)" КСФ. Если стоимость товаров уже включена в расходы, необходимо провести корректировку налоговой базы за период признания расходов.

В бухгалтерском учете получение скидки отразите так:

ПроводкаОперация
Скидка предоставлена на товары, которые вами еще не проданы
СТОРНО Д 41 - К 60Приобретены товары - на сумму, указанную в графе 5 строки "Всего уменьшение (сумма строк Г)" КСФ
Д 60 - К 68Восстановлен НДС - на сумму, указанную в графе 8 строки "Всего уменьшение (сумма строк Г)" КСФ
Скидка предоставлена на товары, уже проданные вами
СТОРНО Д 90-2 - К 60Списана себестоимость проданных товаров - на сумму, указанную в графе 5 строки "Всего уменьшение (сумма строк Г)" КСФ
Д 60 - К 68Восстановлен НДС - на сумму, указанную в графе 8 строки "Всего уменьшение (сумма строк Г)" КСФ

Ситуация 2. Вы приняли меньшее количество товаров, чем указано в первичном счете-фактуре продавца.

Это возможно, если:

- или продавец поставил вам меньшее количество товаров, чем указано в первичном счете-фактуре и накладной;

- или вы отказались принять часть товаров из-за брака или другого несоответствия характеристикам, предусмотренным договором.

В таком случае ни в бухгалтерском учете, ни в целях налогообложения в связи с получением КСФ ничего учитывать не надо. Ведь вы изначально приходуете лишь фактически принятые вами товары и принимаете к вычету НДС только по этим товарам .

КСФ на увеличение стоимости товаров

Такой корректировочный счет-фактуру (КСФ) вы можете получить, если приняли от продавца большее количество товаров, чем указано в первичном счете-фактуре и товарной накладной.

В этой ситуации товары, принятые вами сверх количества, указанного в накладной поставщика, учитываются как неотфактурованные поставки.

При поступлении КСФ вы можете принять НДС по ним к вычету.

Связанные вопросы

Когда и как покупателю регистрировать корректировочный счет-фактуру:

- в книге покупок? >>>

- в книге продаж? >>>

Как покупателю учесть возврат товара поставщику? >>>

Дополнительно в Путеводителях КонсультантПлюс

Как покупателю отражать скидки, изменяющие цену товаров:

- в бухгалтерском учете? >>>

- при налогообложении? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-07-20.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет