КОГДА ВЫСТАВЛЯЕТСЯ СЧЕТ-ФАКТУРА С ПОМЕТКОЙ "БЕЗ НДС" И ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ ПОКУПАТЕЛЮ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Онлайн-ККТ покупать не обязательно

ФНС разрешила поставщикам контрольно-кассовой техники сдавать онлайн-кассы в аренду. < ... >

Возможность уплаты налогов за третьих лиц не безгранична

В прошлом году была законодательно закреплена возможность перечисления в бюджет налогов за другое лицо (как юридическое, так и физическое). Но у этой нормы, как оказалось, есть некоторые ограничения. < ... >

Самовольно начисленная бухгалтером зарплата не облагается страховыми взносами

Если главный бухгалтер регулярно перечислял себе зарплату в большей сумме, чем это оговорено в трудовом договоре, суммы такого превышения не включаются в базу по взносам. < ... >

Сравните зарплаты работников с новым МРОТ

С 1 июля 2017 года МРОТ повышается до 7800 руб. Если у кого-то из работников заработок за полностью отработанный месяц меньше, нужно с 1 июля повысить ему зарплату. < ... >

Минфин настаивает: уменьшать доходы на расходы в целях уплаты взносов ИП на УСН не могут

При определении величины взносов в ПФР за себя предприниматели-упрощенцы должны ориентироваться на всю сумму полученного дохода, а не на разницу между доходами и расходами. < ... >

С 1 июля можно будет работать только на онлайн-ККТ

Использование контрольно-кассовой техники, способной передавать по интернету в ИФНС данные о пробитых чеках, c 1 июля 2017 станет обязательным для всех. Исключение – те организации и ИП, которые сейчас вообще освобождены от применения ККТ. < ... >

Неполное рабочее время и сверхурочная работа: новые правила

В Трудовой кодекс внесены поправки, касающиеся порядка установления неполного рабочего времени, а также оплаты сверхурочной работы. < ... >

ТИПОВАЯ СИТУАЦИЯ™актуальна на 27 июня 2017 г.

КОГДА ВЫСТАВЛЯЕТСЯ СЧЕТ-ФАКТУРА С ПОМЕТКОЙ "БЕЗ НДС" И ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ ПОКУПАТЕЛЮ?

Кто должен выставлять счета-фактуры с пометкой "Без налога (НДС)"

Счета-фактуры с пометкой "Без налога (НДС)" должны выставлять только те компании, которые применяют освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ . В книге продаж такой счет-фактура регистрируется в общем порядке .

Когда не надо выставлять счета-фактуры с пометкой "Без налога (НДС)"

Счет-фактуру с пометкой "Без налога (НДС)" не надо выставлять:

- если вы совершаете операции, не облагаемые НДС согласно ст. 149 НК РФ . Например, не надо выставлять счет-фактуру на проценты по денежному займу . Исключение - счета-фактуры, составляемые при экспорте в страны в ЕАЭС товаров, не облагаемых НДС согласно ст. 149 НК РФ . В графе 7 таких счетов-фактур нужно указывать ставку НДС 0%;

- если вы применяете УСН или платите ЕНВД.

Надо ли регистрировать счет-фактуру с пометкой "Без налога (НДС)" в книге покупок

Полученный от продавца счет-фактура с пометкой "Без налога (НДС)" в книге покупок не регистрируется .

Связанные вопросы

Как оформить счет-фактуру при отгрузке? >>>

Кому и как надо вести:

- книгу продаж? >>>

- книгу покупок? >>>


.Сборник типовых ситуаций,2017-06-27.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв
о ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™
Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть...
Я получил (-а) ответ на свой вопрос, но мне осталось непонятно...
Я полностью получил (-а) ответ на свой вопрос, спасибо вам!
Мы обновляем ТИПОВЫЕ СИТУАЦИИ™ ежедневно.
Ваше замечание мы учтем в очередном обновлении!
К вам можно обратиться:
Вам можно написать на:

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
май 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Провели ли вы специальную оценку условий труда?
Провели еще в 2014 г.
Провели к моменту окончания срока действия аттестации рабочих мест
Проводим поэтапно, до конца 2018 г. завершим
Нет, но проведем до конца 2018 г.
Не будем проводить

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учета «Летний практикум 2017» + online-трансляцияПодписка на ГК_2017